Последствия для поручителя, если заемщик исчезает - как избежать проблем и предпринять действия?

• г. Лангепас

Человек берет кредит в банке 1 млн. я у него иду как поручитель, если этот человек пропадает, он мне не кто, просто знакомый, с каким последствиями я могу столкнуться, и что лучше сейчас сделать что бы потом не было проблем?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы оформили договор поручения, то при неисполнении заемщиком обязанностей по кредитному договору, банк вправе требовать такого исполнения от Вас. А вы, впоследствии вправе будете требовать возврата денежных средств с заемщика.

Расторгнуть договор поручительства, к сожалению, банк откажется. Можно конечно попробовать его оспорить или признать недействительным, но маловероятно,