Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В соответствии с Положением Банка России от от 21.12.

2000 N 129-П в случае перевода иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 1 миллиона долларов США, с банковских счетов в иностранной валюте юридических лиц - резидентов в уполномоченных банках в оплату акций нерезидента, в ЦБ РФ предоставляется определенные документы. Среди них (пункт 4.2 перечня № 2) положительное заключение Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Подскажите каков порядок получения этого заключения и какими нормативами следует руководствоваться.

вопрос №43507
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Для получения разрешения Банка России на совершение указанной Вами в вопросе валютной операции на вывоз капитала Вам, помимо документов, перечисленных в Положении ЦБ РФ № 129-П, необходимо представить положительное заключение Минэкономразвития относительно целесообразности и эффективности инвестиционного проекта, в котором Вы планируете участвовать путем приобретения акций нерезидента. Порядок выдачи таких заключений и процедура представления необходимых документов заинтересованными лицами установлены в ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РФ О ВОЗМОЖНОСТИ (НЕВОЗМОЖНОСТИ) И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ (НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ) ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ, утв. приказом Минэкономики от 24.08.99 № 421. Согласно п. 3 данного Положения для получения заключения инвестор представляет в Минэкономики России (Департамент международного сотрудничества) комплект документов в соответствии с пунктами 1; 2.1; 2.2; 2.4; 2.5 Приложения 1 к Положению Банка России "О порядке выдачи Банком России разрешений на проведение отдельных видов валютных операций, связанных с движением капитала" от 20 июля 1999 г. N 82-П (фактически это тот же комплект документов, который резидент обязан представить в территориальное учреждение Банка России для получения разрешения на вывоз капитала). В дополнение к указанным документам должны быть приложены копии годовой бухгалтерской отчетности инвестора за два прошедших года и истекшие кварталы текущего года, заверенные органом налоговой службы по месту его нахождения, и технико - экономическое обоснование проведения инвестиционной операции. Документы представляются в двух экземплярах.

Обращаю Ваше внимание на то, что приложение 2 к Положению ЦБ РФ № 129-П, которым утвержден перечень валютных операций на вывоз капитала (в том числе в нем указана и упомянутая Вами в вопросе валютная операция) вступает в силу в соответствии с отдельным указанием ЦБ, которое до настоящего времени не принято. Следовательно, при получении разрешения на перевод резидентом иностранной валюты в оплату акций нерезидента на сумму, не превышающую эквивалент 1 млн. долларов США, необходимо руководствоваться ПИСЬМОМ ЦБ РФ от 06.10.1995 N 12-524 (с изм. от 05.07.2001) "О ПЕРЕЧНЕ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОПЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ДВИЖЕНИЕМ КАПИТАЛА" либо, в случае осуществления портфельных инвестиций в страны - члены СНГ, ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ - РЕЗИДЕНТАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРАНЫ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ, утв. ЦБ РФ 5 июля 2001 г. N 142-П.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

28 июня 2002 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли, являясь гарантом перед банком по кредиту в Казахстане, выехать на ПМЖ в Россию из Казахстана?

вопрос №4336108
прочитан 140 раз

Если нет иска в суд, то можно))))))))))

удачи Вам

с уважением Алексей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я написала в банк, Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных, через почту России, заказным, с уведомление, с описью вложения по форме 107 могут ли банки приходить после этого ко мне домой, к моим родственникам, к моему работодателю,

вопрос №5643644
прочитан 249 раз
Это лучший ответ

Приходить банки не имеют права даже без этого отзыва.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К вам В любом случае НИКТО приходить ДОМОЙ не имеет права.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При осуществлении расчетов между юридическими лицами Банк России выявил факт осуществления расчетов ООО Аист по договору купли-продажи от января текущего года на сумму 5500000 руб., по договору аренды от февраля текущего года - 7500000 руб. Все расчеты ООО Аист производились в наличной денежной форме.

Имеет ли Банк России право предъявить какие-либо требования в связи с выявленным фактом, если да, то к кому и каков характер данных требовании?

вопрос №5784759
прочитан 94 разa

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в Севастополе имеется кредит в платинум банке после присоединения Крыма к России банк из Севастополя исчез платить некуда теперь мне звонят на работу из службы национального взыскания и присылают письма с требованием оплатить кредит что мне делать.

вопрос №5080947
прочитан 27 раз

Ничего не платите так как банк прекратил деятельность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи со сложившейся ситуацией в России банк Авангард повысил ставки по кредитным продуктам (в данном случае кредитным картам). В данном банке у меня есть кредитная карта со ставкой 24 %годовых. В договоре указаны четко ставки с которыми я согласна и договор подписала. Но они при повышении ставок по кредитным картам ссылаются на некий документ, который носил информационный характер, как мне кажется. Название документа где указано в одном из пунктов, что банк имеет право изменять тарифы/условия. Ссылка на данный документ (Условия выпуска кредитной карты) имеется в документе, который подтверждает получение кредитной карты, внизу этого документа мелким шрифтом написано, что с условиями/тарифами я ознакомлена. Но ознакомлена н значит согласна. Насколько мне известно по кредитам запрещено изменять ставку, а вот по кредитным продуктам-кредитным картам? Кредитная карта это кредитный средства с согласованной ставкой. Насколько законно повышение ставки именно по кредитной карте? Спасибо.

вопрос №5673551
прочитан 39 раз

Не имеют право повышать. Оспаривайте в суде. Тем более что уже есть официальное разъяснение Центробанка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня долг по кредиту в ОАО СБЕРБАНК РОССИИ. Банк заблокировал мою дебетовую карту на которую перечисляется зарплата от организации, где я работаю по договору с банком, лишив тем самым меня и мою семью средств на существование. Карта будет разблокирована если я погашу долг. А как я его заплачу если не могу снять деньги с карты? Как мне быть и что делать?

вопрос №6870260
прочитан 39 раз

Алексей Александрович, Банк не имеет права арестовывать Вашу карту. Такие полномочия только у приставов после вынесения судом решения о взыскании суммы задолженности.

Поэтому оформляйте жалобу в прокуратуру и просите установить должностных лиц, превысивших свои полномочия и виновных в незаконном блокировании Вашей зарплатной карты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть просрочка в Сбербанке России. Банк за просрочку заблокировал зарплатную карту и социальную карту (детское пособие на ребенка). Я одинокая мать и осталась без средств к существованию. Может ли банк заблокировать карты без суда. Как можно разблокировать карты?

вопрос №10685109
прочитан 58 раз

Зар. карту могут заблокировать и вычитать, а вот соц. карту не имеют никакого право. Обратитесь к приставу-исполнителю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из зар. карты могут вычитать 50% и по решению суда? А если заблокировали без суда? Исполнительного производства нет.

вопрос №10685136

Обратитесь в суд, чтоб был исполнительный лист. Да не больше 50% могут снимать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение