Сотрудник полиции хочет прописаться в комнате - возможно ли это?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, могу ли я прописаться в комнате? Сам я сотрудник полиции, у меня имеется ходатайство от руководства полка ППСП УВД о заселении меня в общежитие. Сейчас комната находится в муниципальной собственности. При заселении я подходил, чтобы меня прописали, но отказали. Я пришел ещё через полгода - мне опять отказали и сказали живите так. Сейчас живу уже тут 4 года. Хотелось бы прописаться и, чтобы счета на коммунальные услуги приходили на мое имя. Могу ли я прописаться?

Ответы на вопрос (1):

Евгений Павлович, здравствуйте! Полагаю, что ситуация странна тем, что зарегистрироваться по месту жительства или пребывания - Ваша обязанность, а также требование закона. И считаю отказ не основанным на законе. Регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Также, по идее, у Вас должен быть договор найма ж/п, на основании которого нужно зарегистрироваться, так как ходатайство - не тот документ, который дает основание для постановки на рег. учет. Но Вы проживаете уже 4 года, с разрешения наймодателя, соответственно, должны быть зарегистрированы.

Попробуйте обратиться к юристу на месте и, далее, в суд. Но сначала обратитесь к собственнику ж/п письменно.

Все это стОит делать только в том случае, если вопрос с регистрацией принципиален.

С уважением,

Харченко О.В.