Как лучше оформить право на дом - дарение или проживание с договором пожизненного содержания?

• г. Лабинск

Нужен совет. На данный момент проживаем с бабушкой и дедушкой, заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Недавно обратилась к юристу, который посоветовал оформить дарение. Но нотариус, оформлявший договор пожизненного содержания, говорит, что по договору дарения мы будем более уязвимы для тех, кто после смерти бабушки и дедушки станет притязать на наследство. Рекомендует к договору пожизненного содержания сделать дополнительно завещание. Извините, может не совсем понятно объясняю... Вопрос в том, как лучше сделать: оформить дарение или оставить договор пожизненного содержания и к нему дополнительно оформить завещание? Главная цель - чтобы впоследствии другие родственники не могли оспорить наше право на дом. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения вы не сможете оформить, так как уже стали собственником недвижимости по договору ренты. Если будете выполнять свои обязанности по договору перед бабушкой с дедушкой, то оспорить его будет практически невозможно. Завещание оформлять не нужно, переход права по договору ПСИ необходимо зарегистрировать в Росреестре.