Вопросы связанные с передачей квартиры в собственность родственнику при заключенном договоре долгосрочной аренды и риски арендатора в случае такого перехода собственности.
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли собственник квартиры подарить ее родственнику, если на квартиру заключен договор долгосрочной аренды (на 10 лет) при условии, что одариваемому известно о наличии договора аренды и он готов выполнять все обязательства, связанные с этим договором.

Каковы риски арендатора, внесшего полную стоимость аренды за 10 лет вперед? В том числе в случае, если установлена минимальная арендная ставка (оплата коммунальных платежей + символическая сумма)?

Можно ли прописать в договоре, что его расторжение невозможно в случае нанесения ущерба имуществу, находящемуся в квартире при условии, что арендатор готов компенсировать этот ущерб в полном объеме, что его расторжение невозможно в случае жалоб от соседей (в этом случае арендатор обязан сменить субарендаторов и все) и т.д.

Ответы на вопрос (10):

Да, может подарить (ст. 209,572 ГК РФ),

Можно, согласно ст. 209 ГК РФ.

Здравствуйте.

Просто данный факт (об аренде) необходимо изложить в отдельном пункте договора дарения.

С уважением.

В данном случае смена собственника по договору аренды не будет являться основанием для расторжения договора аренды. Стороны сами установили в договоре аренды такой срок (ст.421 ГК РФ.

Анатолий ,Законом это не запрещено, пожалуйста дарите!!!

Согласно ГК РФ:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Поэтому риска практически никакого

1. Может на основании ст. 209 ГК РФ.

2. Риски всегда есть, и неважно, кто собственник - пусть новый собственник истребует неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)) у прежнего собственника.

3. Нет, такое условие ничтожно.

Интересно у вас такое обременение в виде аренды прошло регистрацию в Росреестре?, в чем лично я глубоко сомневаюсь. так такая аренда НЕЗАКОННА.

Если нет. то ваш вопрос вообще беспредметен.

На квартире юридического обременения нет. Все остальное не из области права . а междусобойчика между собственником и якобы арендатором

Жилой помещение может сдаваться только в найм. а не в аренду ст.20 ЖК РФ ст.671 ГК

Прежде чем сладкие песни петь, может вникнуть в суть правоотношений надо?

ЧТО не ясно, пишите мне в личку.

Анатолий, да, оформить дарение можно. Права арендатора не будут нарушены, об этом прямо сказано в ч.1 ст.617 Гражданского кодекса:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Уважаемый Анатолий.

Договор аренды заключается в случае если недвижимое имущество, передаётся в аренду юридическому лицу. Если жилое помещение передаётся физическому лицу то заключается договор найма. В случае заключения сторонами соглашения они в дальнейшем называются наймодатель и наниматель. В случае же заключения договора аренды в дальнейшем стороны называются арендодатель и арендатор.

В Вашем случае Вы не указали кому сдана квартира.

Если физ. лицо, то одаряемый попросту признает такой договор ничтожным и арендатор останется ни с чем.