Как привлечь врача к ответственности за пропуск онкодиагноза?

• г. Мурманск

Могу ли я привлечь врача к ответственности, который пропустил онкодиагноз. В сентябре 2013 года я проходила мамографию, врач написала, что я здорова. В мае 2014 года, при прохождении мамографии, у меня обнаружили рак груди, в июне сделали операцию по удалению груди. Я принесла врачу-онкологу снимки, сделанные в сентябре и оказалось, что там уже была опухоль размером 13 мм, врач ее просто не увидела.

Ответы на вопрос (1):

Тамара Васильевна, добрый день. К сожалению, подобные ситуации трудно доказуемы для привлечения специалиста к ответственности. В Вашем случае, вероятней всего, имеет место врачебная ошибка. А это не является ни халатностью, ни, тем более, прямым умыслом для причинения вреда здоровью... Попробуйте проконсультироваться с медицинскими экспертами по вопросу возможности доказывания экспертным путем причинно-следственной связи умысла врача и диагноза \мог ли специалист-онколог не увидеть в сентябре на снимках опухоль?\.. Удачи.