Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация сложилась следующим образом. Директор предприятия, на котором я работаю, издал приказ о взыскании с меня штрафа в 75 000 рублей "..

за подрыв авторитета директора, использование служебного положения в личных целях. ..". Это за высказывания в его адрес на собрании. Я написал "по собственному".Вопрос:1. Чем мне может грозить этот приказ (с ознакомлением под роспись всех работающих).2. Выяснилось, что официальная зарплата у меня 450 рублей, а расписывался в ведомости за 4500 рублей. Как грамотно сообщить в налоговую, чтобы на меня еще и налоговики штраф не повесили.3. Есть подозрение, что мою трудовую книжку "потеряют". как действовать в этом случае. С уважением.. и заранее спасибо.

вопрос №43515
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

обратитесь в суд с исковым заявлением о признании данного приказа незаконным, т.к. Ван работодатель не имел права наложить на Вас штраф. В соответствии со ст.238 ТК работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для него произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Ст.240 ТК устанавливает предел материальной ответственности работника в пределах его среднего месячного заработка.

Если Вам не выдадут в последний день работы трудовую книжку, также обращайтесь в суд с исковым заявлением о выдаче трудовой книжки и выплаты заработной платы за время вынужденного прогула.

Вам помог ответ: ДаНет

В отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 1. Однако судья хочет до вменить мне часть 3 т.е. при использовании служебного положения. Дело в том, что я являюсь военнослужащим и преступление совершил исполняя обязанности военной службы, однако давления на финансовый орган воинской части не оказывал. Поясните мне может ли мне быть вменена эта часть статьи. И что вообще под собой подразумевается "использование служебного положения". С уважением Петр Шаповалов.

вопрос №423884
прочитан 14 раз

Что значит судья хочет вменить? Суд не является стороной обвинения. Если Вам предъявлено окончательное обвинение, и дело направлено в суд, увеличение объема обвинения уже невозможно. Если дело еще на расследовании, то при предъявлении обвинения его изменение в худшую сторону возможно.

Под мошенничеством с использованием служебного положения следует понимать хищение или приобретение прав на имущество должностным лицом или лицом, выполняющим управленческие функции, которое не выполняет в отношении закладываемого имущества административно-хозяйственные функции. Например, как мошенничество с использованием служебного положения, согласно п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2000 N 6, следует квалифицировать получение должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг и других материальных ценностей якобы за совершение действий (бездействия), которые он не может осуществлять из-за отсутствия служебных полномочий или невозможности использовать свое служебное положение.

Успеха!

Вам помог ответ: ДаНет

Использование служебного положения, с растратой в 1 000 000 руб. какой срок могут дать?

вопрос №2728580
прочитан 111 раз

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового (ч. 3 ст. 160 УК РФ)..

Вам помог ответ: ДаНет

Какое наказание должен понести сотрудник полиции за использование служебного положения в личных целях?

вопрос №8742792
прочитан 229 раз

Смотря каким образом он его использовал - ответственность от дисциплинарной до уголовной.

Вам помог ответ: ДаНет

Угрозы по СМС увольнением родственников с предприятия при использовании служебного положения. Что делать?

вопрос №12497930
прочитан 19 раз

Пишите заявление в полицию. Прилагайте распечатки СМС сообщений. Распечатки беритеиу своего оператора. По крайней мере вразумительную беседу проведут.

Вам помог ответ: ДаНет

Я не уверен что полиция поможет в маленьком провинциальном городке.

вопрос №12497977

Надо добиваться, обратитесь с заявлением в прокуратуру, опишите ситуацию, наличие угроз, которые воспринимаете реально и боитесь последствий и т.д. Прокуратура направит в полицию, та обязана будет провести проверку всех изложенных фактов.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть опасение что сотрудник полиции, пользуясь служебным положением по личным мотивам, сфабрикует уголовное дело. Как обезопасить себя?

вопрос №13188899
прочитан 14 раз

если опасения носят реальный характер, можете обратиться в службу собственной безопасности или прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Если есть такие опасения то напишите жалобу в службу собственной безопасности описав в жалобе на чем именно базируются ваши опасения Тогда служба собственной безопасности будет проверять ваше сообщение.

Вам помог ответ: ДаНет

Никак себя заранее не обезопасите. Если уже захотят на вас сфабриковать уголовное дело, то будьте уверены что всё сделают, но только в том случае, если это кому то сильно нужно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Является ли коррупцией использование служебного положения в личных целях специалиста администрации.

вопрос №11702563
прочитан 48 раз

Является, если еще в результате предоставления услуг по службе чиновник получает денежные средства, имущество, другие ценные блага.

Вам помог ответ: ДаНет

Осужденный являлся одновременно соучредителем и директором предприятия. Лично для себя неоднократно у одного и того же физ лица занимал занимал деньги под проценты. В расписках писал реквизиты своего настоящего паспорта, а так же в подтверждение давал копии учредительных документов, для подтверждения источника погашения долга. Договоры залога (ипотеки) не проходили гос регистрацию, займодаватель этого не хотел добровольно, об этом потерпевший говорил в судебном разбирательстве. От кредитора осужденный не скрывался, до возбуждения уголовного (ст. 159, ч.3) дела платил по исполнительному листу, с кредитором знакомы более 10 лет. После решения гражданского суда (исполнительного производства), осужденный продал свою долю в уставном капитале другому соучредителю как того требует законодательство РФ Об ООО. Переход права собственности в ООО зарегистрирован в надзирающих инстанциях. Узнав об этом кредитор осужденного подал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела о мошенничестве с использованием служебного положения.

Вопрос - где (верховный суд) можно найти судебную практику, потому что непонятен приговор, в чем выражается мошенничество с использованием служебного положения. О том что суд отнесся предвзято, говорит то,что по поданной кассационной жалобе, а в последствии надзорной жалобе в краевой суд из городского суде не было затребовано на рассмотрение краевых судов уголовное дело. Приговор городского суда оставлен краевым судом в силе, без рассмотрения самого уголовного дела. Определение надзорной жалобы не получил ни сам осужденный, ни его адвокат, на суде никто не присутствовал, так как не получили извещения о дате заседания суда. Что нужно делать и куда обращаться?

Спасибо Андрей.

вопрос №1773854
прочитан 186 раз

Ольга, добрый день! Оценку законности приговора даёт соответствующий суд. Если вы не согласны с приговором - его можно обжаловать в установленном законом порядке. При этом вы должны понимать, что жалобу на приговор можно подготовить только после ознакомления со всеми имеющимися у вас документами.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских