Ответственность поручителя в случае уклонения заемщика от платежей и права банка на информирование о неуплате

• г. Москва

Являюсь поручителем вторым, Заемщик скрывается и не платит уже год, Первый поручитель отказывается платить, Банк не сообщил мне о не уплате, В итоге набежала приличная сумма, Вопрос: должен ли был банк сразу сообщить о не уплате заемщиком кредита во избежании нарастания долга, т,к за год набежали проценты? Вопрос: если дело дойдет до суда, то на сколько человек будет распределена сумма долга, только на поручителей или ина заемщика тоже?

Ответы на вопрос (1):

1. Не должен.

2. Вряд ли сумма долга будет распределена. Если по договору поручительства ответственность поручителей солидарная, то право выбора с кого взыскивать долг и в каком объеме, принадлежит банку. Т.е. банк вправе требовать исполнения как от всех должников (заемщика и поручителей) совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ). Поэтому суд и будет взыскивать с того, кого укажет банк в исковом заявлении.

С уважением,