И может ли он оформить доверенность, чтобы самому не приезжать на сделку?

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить квартиру у своего дяди, квартира находится в Санкт-Петербурге. Дядя живет на Украине. Он приобрел ее чуть более 3 лет назад в строящемся доме. Право собственности же на эту квартиру получил менее 3-х лет назад. Придется ли ему платить налог? И сколько этот налог составляет?

И нужно ли согласие на продажу квартиры от его жены? Он купил ее будучи в браке. И сейчас он состоит в браке.

Заранее спасибо.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Налог придется платить. Согласие жены требуется- нотариальное. Доверенность дядя может оформить на вас по сбору документов на оформление, а вот договор должен подписать лично, либо выдать доверенность на лицо, незаинтересованное в покупке квартиры и не родственника.