Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Посоветуйте, как мне лучше поступить: С мужем мы не живем вместе (официально развод не зарегистрирован)

, я зарегистрирована по месту проживания мужа, где собственником жилой площади является его мать (зарегистрировано всего 4 человека). Свекровь хочет меня "выписать". Как мне сохранить прописку? (на жилплощадь я не претендую).

вопрос №43525
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Данный вопрос задается не в первый раз (жилищное право). Можете дополнительно посмотреть их.

Вас могут лишить права пользования квартирой только на основании решения суда, т.к. вы являетесь членом семьи ст.292 ГК РФ и пользуетесь правом пользования, лишить вас права пользования можно только в судебном порядке (ст.61, 89 ЖК РСФСР).

Оставайтесь проживать в квартире.

Ст 292 ГК не регулирует права лиц, прекративших семейные связи с собственником, но продолжающих проживать с ним. На этот случай сохраняется прежнее регулирование (ст. 127 ЖК): право пользования жилым помещением остается за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником, но на другой основе. Жилищный закон к отношениям пользования жильем бывшими членами семьи собственника применил нормы о найме жилого помещения, что переводит эти отношения из вещных в обязательственные и значительно сужает объем их правомочий против правомочий членов семьи (основания их выселения теперь такие же, как у нанимателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

не беспокойтесь, выписать просто так, даже в случае расторжения брака, невозможно. Вы имеете право пользования данной площадью и будете область данным правом до тех пор, пока добровольно не покинете данную квартиру. Даже если Вы уедете и будете проживать на другой площади несколько лет, право пользования за Вами тем не менее сохранится, поскольку Вы вынужденно покинете (если покинете) эту квартиру из-за конфликтных отношений в семье. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У нас с бывшим супругом установлен график встреч с ребёнком согласно мирового соглашения. Там указано, что передача по месту проживания матери. Мы проживаем по месту прописки, но в выходные часто находимся у бабушки, также после школы, пока я на работе. Я указываю адрес откуда забирать ребёнка. Папа написал заявление в Опеку, якобы интересуется где проживает ребёнок. Считается ли место проживания равнозначным месту пребывания по факту? Имеются ли нарушения?

вопрос №16985180
прочитан 5 раз

Правовые определения этих понятий даны в Законе РФ № 5242-1. Нарушений у вас нет. У бабушки вы или ваш ребенок находитесь в гостях, это не место пребывания и не место жительства. Постарайтесь по возможности соблюдать условия решения суда, и (или) договориться с супругом, что иногда ребенок может быть передан с адреса проживания бабушки.

Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 01.04.2019)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Место проживания имеет значение при учете северного стажа в междувахтовый отдых при работе в КС?

вопрос №16805634
прочитан 1 раз

Нет. Значение - может иметь только местонахождение самой организации, с которой у работника имеются трудовые правоотношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военный пенсионер, календарная выслуга-24 года, общая-44. Зарегистрирован по месту проживания в местности где пенсия начисляется с районным коэффициентом (не северный) и там же состою на учёте в военном комиссариате. Большую часть своего времени провожу в разъездах по стране, пока позволяет здоровье подрабатываю. Военный комиссариат, где я состою на учёте ссылаясь на то, что я большую часть времени нахожусь вне территории места регистрации проживания выплачивает пенсию без учёта районного коэффициента. В настоящий момент регистрация по месту жительства и состояние учёта в военном комиссариате без изменений (в том же районе, где назначена пенсия с районным коэффициентом). Правы ли пенсионные органы в ущемлении моих прав по получению пенсии с районным коэффициентом и как это исправить? Спасибо.

vip
вопрос №3728529
прочитан 295 раз

Согласно ст. 48 Закона о пенсионном обеспечении, пенсионерам из числа лиц, указанных в ст. 1 данного Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, надбавки к ним и увеличения исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Норма, предусматривающая, что военным пенсионерам, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту их службы в указанных районах и местностях, при этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются пенсии, составляет 1,5, введена в ст. 48 Закона о пенсионном обеспечении в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 3-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам дорога в суд согласно гл. 25 ГПК РФ с заявлением об обжаловании неначисления р/к - место жительства устанавливается ФМС, а не иными некомпетентными органами.

Ст. 48 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" указывает: "...устанавливаются коэффициенты, на период проживания (А НЕ НАХОЖДЕНИЯ - прим. Авт.) их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами".

(текст отредактирован 09.04.2014, 02:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действия УПФ РФ незаконны.

Вам необходимо обратиться в УПФ РФ с письменным заявлением о предоставлении обоснования по которому вам выплачивают пенсию без учета коэффициента.

После получения ответа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и/или в суд.

В соответствии со ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В соответствии со ст.48 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» пенсионерам из числа лиц, указанных в ст.1 настоящего Закона, и членов их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17,24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не правы. Действия нужно обжаловать.

Военнослужащие имеют право на военную пенсию за выслугу лет. Основным условием для назначения военной пенсии за выслугу лет является оставление службы, которая включа­ется в выслугу лет.

В выслугу лет для назначения военных пенсий военнослужащим и со­трудникам органов внутренних дел засчитывается служба, в том числе и в льготном исчислении, в порядке, установленном законодательством государств-участников, на территории которых эти лица проходили службу. При этом установленная вы­слуга лет не подлежит изменению другой стороной.

Право на военную пенсию за выслугу лет имеют две категории военнослужащих: лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государ­ственной противопожарной службе, и (или) на службе в учреждениях и ор­ганах уголовно-исполнительной системы выслугу 20 лет и более; лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными ме­роприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Военнослужащие после выхода на военную пенсию, продолжающие работать по трудо­вому договору, при наличии условий для назначения трудовой пенсии, смогут одновремен­но получать военную пенсию за выслугу лет (военную пенсию по инвалидности) по линии силовых структур и страховую часть трудовой пенсии по старости по линии ПФР.

Расчет страховой части трудовой пенсии определяется по общим правилам Федерально­го закона «О трудовых пенсиях». Для определения пенсионных прав военнослу­жащих учитываются пенсионный капитал и среднемесячный заработок, не учтен­ные при установлении военной пенсии за выслугу лет и военной пенсии по инвалидности по линии силовых структур.

При этом для получения двух пенсий (военной пенсии и трудовой пенсии) необходимо также одновременное выполнение следующих условий: наличие страхового стажа — не менее 5 лет; достижение пенсионного возраста выхода на трудовую пенсию (для муж­чин — 60 лет, для женщин — 55 лет); установление военной пенсии за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренных Законом от 12.02.1993 г. № 4468-1.

При определении права на страховую часть трудовой пенсии по старости в стра­ховой стаж не включаются: периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет; периоды военной службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инва­лидности.

Служба и иная деятельность, которая учитывалась при назначении военной пенсии за выслугу лет или военной пенсии по инвалидности, определяются на основании справки установ­ленного образца.

После установления страховой части трудовой пенсии военнослужащим дальнейшее ее увеличение будет осуществляться одновременно с индексацией страховой части трудовой пенсии по общим правилам и с учетом коэффициентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вас всё время ущемляли в правах не выплачивая РК срочно обращайтесь в суд с исковым заявлением и взыскивайте суммы которые вам по закону положены и не важно что вы постоянно в разъездах от этого закон для вас не меняется он один для всех и все равны перед законом соответственно, боритесь за свои права и взыскивайте то что вам положено!

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Игорь Станиславович, действия военного комиссариата неправомерны на следующих основаниях:

статьей 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.12.2013) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" установлено, что пенсионерам и членам их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, надбавки к ним и увеличения исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности.

Факт проживания в данной местности устанавливается фактом постоянной регистрации по месту жительства в данной местности. Без регистрации по месту жительства в данной местности вас бы не поставили на учет и не выплачивали пенсию в данной местности!

Получается, что ваши права частично ущемлены. Ведь вам данный ВК не отказывает в выплате пенсии, но отказывает в начислении коэффициента.

Если по мнению ВК вы проживаете в другой местности, ваше пенсионное дело подлежит передаче на новое место жительства и выплата пенсии полагалась бы по новому месту жительства. Однако это невозможно без вашей регистрации по новому месту жительства в другой местности.

Рекомендую вам обратиться в суд за защитой своих прав как можно скорее, т.к. вы можете взыскать невыплаченные вам суммы только за три года (срок исковой давности). За три года с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем, в разводе, имеем общего ребенка 9 лет. Ребенок живет со мной, бывший муж проживает в другом регионе, где именно, мне неизвестно. Как подать на алименты, если место проживания бывшего мужа неизвестно? Что указывать в исковом заявлении в графе "домашний адрес"? есть ли образец?

вопрос №11528729
прочитан 19 раз

Вы можете подать заявление о взыскании алиментов по Вашему месту жительства. В заявлении укажите адрес ответчика, как последний известный Вам адрес его проживания в РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указываете последнее известное место жительства ответчика в РФ. суд сделает запрос и выяснить фактическое место регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете подать по месту своего жительства, так как ребенок проживает с Вами. Адрес ответчика укажите как последний Вам известный адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны подать иск по последнему месту жительства отца ребенка. В обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Место в детском саду в Москве с постоянной пропиской можно получить по месту проживания или по месту прописки?

вопрос №12729915
прочитан 11 раз

По временной регистрации или постоянной также могут поставить в очередь и выдать путевку в детский сад, как правило, родитель имеет возможность выбирать учреждение в районе проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете встать на учёт либо по месту проживания либо по месту регистрации. Но Вам следует подтвердить проживание в том районе, за которым закреплён данный сад, чтобы попасть в основную очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если составим мирный договор укажем место проживания ребенка соглашениям это надо в суде закреплять.

вопрос №11554053
прочитан 9 раз

Дмитрий. Соглашение об определении места жительства ребенка Вы можете заверить у нотариуса. Но в любом случае это не мешает другой в стороне позже обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение об определении места жительства ребенка вам следует заверить у нотариуса. Но если кто то из вас передумает, то сможет в суд обратиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составляется нотариально заверенный документ.

В суде об этом нужно сообщить (если идет суд о разводе).

Неоднократно помогал людям такие документы составлять.

Знаю что и куда писать, к кому и когда идти.

Обращайтесь, помогу. Быстро, качественно, без очередей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок хочет жить с папой 10 лет. хотим взять расписку с матери что ребенок будет с папой. Как правильно сказать чтоб мать непутевая написала.

вопрос №17407729
прочитан 12 раз

Необходимо не расписку брать, а заключить соглашение между отцом и матерью об определении места жительства ребёнка с отцом.

Цитата:
Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильнее заключить соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. Обязательного нотариального удостоверения оно не требует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка в таких случаях не пишется. Составляется нотариальное соглашение о проживании ребенка с отцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение