Посоветуйте, как мне лучше поступить: С мужем мы не живем вместе (официально развод не зарегистрирован)

, я зарегистрирована по месту проживания мужа, где собственником жилой площади является его мать (зарегистрировано всего 4 человека). Свекровь хочет меня "выписать". Как мне сохранить прописку? (на жилплощадь я не претендую).

вопрос №43525
прочитан 6 раз
Читайте также:
Как сохранить прописку

Уважаемая Елена!

Данный вопрос задается не впервый раз (жилищное право).Можете дополнительно посмотреть их.

Вас могут лишить права пользования квартирой только на основании решения суда, т.к. вы являетесь членом семьи ст.292 ГК РФ и пользуетесь правом пользования, лишить вас права пользования можно только в судебном порядке (ст.61, 89 ЖК РСФСР).

Оставайтесь проживать в квартире.

Ст292 ГК не регулирует права лиц, прекративших семейные связи с собственником, но продолжающих проживать с ним. На этот случай сохраняется прежнее регулирование (ст. 127 ЖК): право пользования жилым помещением остается за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником, но на другой основе. Жилищный закон к отношениям пользования жильем бывшими членами семьи собственника применил нормы о найме жилого помещения, что переводит эти отношения из вещных в обязательственные и значительно сужает объем их правомочий против правомочий членов семьи (основания их выселения теперь такие же, как у нанимателя).

Уважаемая Елена, не беспокойтесь, выписать просто так, даже в случае расторжения брака, невозможно. Вы имеете право пользования данной площадью и будете обладть данным правом до тех пор, пока добровольно не покинете данную квартиру. Даже если Вы уедете и будете проживать на другой площади несколько лет, право пользования за Вами тем не менее сохранится, поскольку Вы вынужденно покинете (если покинете) эту квартиру из-за конфликтных отношений в семье. С уважением,

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X