Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошину ЗДРАВСТВУЙТЕ! Константин Анатольевич Какие вид деятельности попадают под лицензирование т.

е. (перечень лицензионных видов деятельности в новой редакции)

вопрос №43529
прочитан 1310 раз
Оцените вопрос

Раченкову Андрею Владимировичу от Порошина Константина Анатольевича!

Виды деятельности определяются новой редакцией ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в ред. 21.03.02.

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

разработка авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

производство авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

ремонт авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

испытание авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств;

деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств;

предоставление услуг в области шифрования информации;

разработка, производство шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, телекоммуникационных систем;

деятельность по выдаче сертификатов ключей электронных цифровых подписей, регистрации владельцев электронных цифровых подписей, оказанию услуг, связанных с использованием электронных цифровых подписей, и подтверждению подлинности электронных цифровых подписей;

деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

деятельность по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации;

деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность;

деятельность по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговля указанной продукцией;

разработка вооружения и военной техники;

производство вооружения и военной техники;

ремонт вооружения и военной техники;

утилизация вооружения и военной техники;

торговля вооружением и военной техникой;

производство оружия и основных частей огнестрельного оружия;

производство патронов к оружию и составных частей патронов;

торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия;

торговля патронами к оружию;

экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию;

коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию;

разработка и производство боеприпасов;

утилизация боеприпасов;

выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия;

эксплуатация взрывоопасных производственных объектов;

эксплуатация пожароопасных производственных объектов;

эксплуатация химически опасных производственных объектов;

эксплуатация магистрального трубопроводного транспорта;

эксплуатация нефтегазодобывающих производств;

переработка нефти, газа и продуктов их переработки;

транспортировка по магистральным трубопроводам нефти, газа и продуктов их переработки;

хранение нефти, газа и продуктов их переработки;

реализация нефти, газа и продуктов их переработки;

деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

производство взрывчатых материалов промышленного назначения;

хранение взрывчатых материалов промышленного назначения;

применение взрывчатых материалов промышленного назначения;

деятельность по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения;

производство пиротехнических изделий;

деятельность по распространению пиротехнических изделий IV и V класса в соответствии с государственным стандартом;

деятельность по предупреждению и тушению пожаров;

производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

деятельность по эксплуатации электрических сетей (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

деятельность по эксплуатации газовых сетей;

деятельность по эксплуатации тепловых сетей (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

производство маркшейдерских работ;

деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

геодезическая деятельность;

картографическая деятельность;

выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления;

выполнение работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления;

деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях;

фармацевтическая деятельность;

производство лекарственных средств;

производство медицинской техники;

деятельность по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

техническое обслуживание медицинской техники (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

деятельность по оказанию протезно - ортопедической помощи;

культивирование растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ;

деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список II в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах";

деятельность, связанная с оборотом психотропных веществ (разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список III в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах";

деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;

производство дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств;

перевозки морским транспортом пассажиров;

перевозки морским транспортом грузов;

перевозки внутренним водным транспортом пассажиров;

перевозки внутренним водным транспортом грузов;

перевозки воздушным транспортом пассажиров;

перевозки воздушным транспортом грузов;

перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом;

перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

перевозки железнодорожным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя и без выхода на железнодорожные пути общего пользования);

перевозки железнодорожным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя и без выхода на железнодорожные пути общего пользования);

сюрвейерское обслуживание морских судов в морских портах;

погрузочно - разгрузочная деятельность на внутреннем водном транспорте;

погрузочно - разгрузочная деятельность в морских портах;

погрузочно - разгрузочная деятельность на железнодорожном транспорте;

деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

деятельность по техническому обслуживанию воздушного движения;

деятельность по техническому обслуживанию воздушных судов;

деятельность по ремонту воздушных судов;

деятельность по применению авиации в отраслях экономики;

деятельность по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава на железнодорожном транспорте;

деятельность по техническому обслуживанию и ремонту технических средств, используемых на железнодорожном транспорте;

деятельность по обращению с опасными отходами;

организация и содержание тотализаторов и игорных заведений;

оценочная деятельность;

туроператорская деятельность;

турагентская деятельность;

деятельность по продаже прав на клубный отдых;

негосударственная (частная) охранная деятельность;

негосударственная (частная) сыскная деятельность;

заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов;

заготовка, переработка и реализация лома черных металлов;

деятельность, связанная с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

деятельность по разведению племенных животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

деятельность по производству и использованию племенной продукции (материала) (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

публичный показ аудиовизуальных произведений, если указанная деятельность осуществляется в кинозале;

воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;

аудиторская деятельность;

деятельность инвестиционных фондов;

деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;

деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

деятельность негосударственных пенсионных фондов;

деятельность по производству элитных семян (семян элиты);

производство табачных изделий;

деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений;

осуществляемая в море деятельность по приемке и транспортировке уловов водных биологических ресурсов, включая рыб, а также других водных животных и растений;

деятельность по хранению зерна и продуктов его переработки;

космическая деятельность;

ветеринарная деятельность;

медицинская деятельность;

------------------------------------------------------------------

Лицензирование деятельности арбитражных управляющих прекращается с 1 июля 2002 года (пункт 4 статьи 18 данного документа).

------------------------------------------------------------------

деятельность арбитражных управляющих. (абзац введен Федеральным законом от 13.03.2002 N 28-ФЗ)

2. Перечень работ и услуг по космической деятельности, ветеринарной деятельности и медицинской деятельности устанавливается положениями о лицензировании указанных видов деятельности.

3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения дополнений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие учредительные и регистрационные документы необходимы для проверки лицензионной деятельности учреждения.

вопрос №7579026
прочитан 19 раз

Уточните вопрос более подробно. Кто кого проверяет?

Вам помог ответ: ДаНет

Пациенту делали пластическую операцию в 2017 году. В 2018 году РЗН проверил общество на соблюдение им лицензионной деятельности и соблюдение приказа по пластической хирургии от 31.05.2018. по результатам проверки общество было привлечено к ответственности за нарушения. Являются ли эти нарушения и нарушениями в сфере прав потребителей особенно меня волнует даты, в суд исковое заявление на некачественность услуги 2017 года было подано в 2019 году.

вопрос №15959039
прочитан 9 раз

Нельзя сказать точно - сами по себе не являются, это административные нарушения, по возникают ли они из порядка оказания таких услуг, неизвестно.

Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания, обслуживающая дом по жалобе одного из жильцов провела проверку в ходе которой выявлены нарушения. Предмет жалобы - счета за ГВС. По предписанию Г-ЖИ Ук произвела перерасчет и начислила всему дому сверху немыслимые суммы. За 2017 и 2018 год. В 2018 году перерасчет делался, но его Г-ЖИ сказала аннулировать. Как итог у нас квитанции с приличными суммами к оплате. По сути это просчет УК. Мы ежемесячно оплачивали сумму указанную в квитанциях. Мы исполняли свои обязательства перед УК а вот УК перед городом видимо не в полном объеме. Имеют ли право УК на такие действия и есть ли прецедент для похода в суд?

вопрос №14845178
прочитан 8 раз

Да, действительно, управляющая компания отвечает перед собственниками помещений в МКД (многоквартирном доме) за поставку в него коммунальных ресурсов, в том числе и ГВС. Обязанность УК следить за показаниями ОДПУ (общедомового прибора учета) и принимать показания ИПУ от собственников, а также в соответствии с Договором ресурсоснабжения, заключенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 "О ПРАВИЛАХ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ СНАБЖЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ" проводить сверку с РСО и выявлять сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов и, в принципе принимать меры к его снижению, поскольку собственники, оплачивающие ГВС по нормативу, априори не могут быть должны ресурсоснабжающей организации.

А вот бешеные счета за ГВС и говорит о том, что УК крайне плохо исполняет свои обязанности. РСО выставляет управляшке счет на основании показаний ОДПУ за минусом оплаченных собственниками по показаниям ИПУ или при отсутствии индивидуального прибора учета - по нормативу, а вот все сверхнормативное потребление - это недоработка управляшки. В вашем случае управляющая компания просто перевыставляет счета вам, что является нарушением ЖК РФ. Пишите заявление в прокуратуру, с приложением оплаченных вами квитанций за ГВС и выставленными счетами УК. В суд можете конечно сходить, но, как правило судьи не охотно такие дела рассматривают. Проще коллективную жалобу в прокуратуру и жил надзор. Прокурор может выйти в суд по 45 ГПК в защиту неопределенного круга лиц. В данном случае, практически 100% иск будет удовлетворен, и вашу УК обяжут пересчитать вам платежи.

Практика.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить лицензионный сбор на алкогольную продукцию если приостановлена деятельность уже 4 года? Спасибо.

вопрос №5816421
прочитан 53 разa

Нет, не нужно. Если примите решение о возобновлении.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение