Бесплатный вопрос юристам онлайн

111 юристов сейчас на сайте
2295ответов за 24 часа
Елена, г. Иркутск
Елена
28.06.2002 в 07:49
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 3

В каком случае требуется уголовная ответсвенность на собственность?

Если ответчик не выполняет решения суда, не пускает собственников в принадлежащую им собственность, но при этом ответчик является тоже собственником по завещанию. На данный момент это 3-х комнатная кваритра приватизированная, договор составлен на 3-х собственников в равных долях каждый. На любые исполнительные документы от судебных приставов она игнарирует. При вызове ее к приставу она со всем соглашается, а за пределами кабинета она не выполняет свои обещания. Кроме штрафов они ничего не могут сделать. Можно ли привлечь ее за умышленное не подчинение органам власти, и нанося нам моральный и материальный ущерб к уголовной ответственности. И можем ли мы в этом случаи лешить ее доли собственности в этой квартире, обратившись в суд. И на сколько это реально. С уважением, Елена. Жду вашего скорого ответа, так как это очень для меня наболевший вопрос. За ранее Вам признательна.

номер вопроса №43531
прочитан 34 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 28.06.2002 в 08:52
    Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 169 Личная консультация

    Произведите принудительное вселение, ст.76 ФЗ "О исполнительном производстве"

    Статья 76. Исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя

    1. В случае неисполнения исполнительного документа о вселении взыскателя в срок, установленный судебным приставом - исполнителем для добровольного исполнения, вселение осуществляется судебным приставом - исполнителем. Вселение состоит из обеспечения судебным приставом - исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем. При этом должнику разъясняется, что производится принудительное вселение и он обязан не чинить взыскателю препятствий в проживании (пребывании).

    Что касается привлечения к ответственности ст.85 указанного выше закона

    "Ответственность за неисполнение исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения" прямо указывает:

    1. В случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, в срок, установленный судебным приставом - исполнителем, он в соответствии со статьей 73 настоящего Федерального закона выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения.

    2. При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается.

    3. При повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав - исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении к административной или уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, гражданина или должностного лица, которые в силу своих служебных обязанностей должны исполнить исполнительный документ.

    4. Постановление судебного пристава - исполнителя о наложении штрафа утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

    Если будет соответствующий штраф не думаю что ответчик будет противиться, когда вас не допускают составляйте акт , собирайте свидетелей и т.д.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0