Виновник ДТП стал объектом судебного разбирательства по иску на 1300000 рублей - Масштабы возможной выплаты и возможность отъема квартиры

• г. Щекино

Я оказался виновником ДТП, сейчас идет судебное разбирательство. По иску запрошена очень большая сумма 1300000. Я работаю, из имущества есть только квартира (в которой прописан я и бывший владелец).

Такой вопрос: Какими масштабами суд может обязать меня в выплате иска, и могут ли отобрать квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Какими масштабами суд может обязать меня в выплате иска,и могут ли отобрать квартиру?

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Сергей Николаевич. Отобрать квартиру у вас никто не сможет. Если вы не согласны с суммой ущерба, оспаривайте ее путем назначения повторной экспертизы, которую к сожалению придется оплачивать вам, в другом экспертном учреждении вашего города. Желательно заранее найти эксперта и в письменном виде заявить данное ходатайство с указанием конкретных вопросов и адресом организации. Если вам нужна помощь, можете писать мне на lar.titowa@mail.ru. Так же для написания возражения на иск. мне нужно ознакомиться с документами, которые вам прислали из суда, т.е. с исковым заявлением, заключением эксперта и т.д. Если не будете оспаривать ущерб, суд обяжет вас возместить помимо ущерба и судебные издержки. Либо можете звонить на номер 925-263-46-53 в любое время до 22 часов.