Спросить бесплатно

Как проще-подарить или оформить завещание на квартиру,

если квартира оформлена на жену, покупалась на ее деньги, покупка была совершена в браке. Проживают в квартире вдвоем, общих детей нет. У жены есть сестра родная и племянница, которой и хотят завещать квартиру. У мужа есть два сына взрослых, которые могут претендовать на квартиру. Муж и жена-престарелые, поэтому хотят сейчас решить этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, более простой и надежный вариант оформления квартиры на племянницу жены. Спасибо.

вопрос №4353857
прочитан 24 разa

чтобы спать спокойно - напишите завещание

Ирина Юрьевна ! Вам подойдет договор дарения.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемая Ирина Юрьевна!

Возможны как дарение, так и завещание.

При дарении право собственности переходит на одаряемого с момента подписания договора, при завещании - после смерти наследодателя.

Также возможна рента.

Что лучше именно в Вашем случае сказать в рамках заочной консультации невозможно. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Елена, признавайте брак фиктивным (если отец был тяжело болен до женитьбы) нужно знать обстоятельства по делу чтобы дать ответ.


юридическая фирма ЮрАспект:

Тариф за услуги нотариуса при заверении завещания- 100 - 130 рублей, в зависимости от того, входит ли тех. работа. Согласно ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах,


адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна:

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 333.24 Налогового кодекса РФ уплачивается государственная пошлина в следующих размерах: 1)


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Наталия! Для составления и нотариального удостоверения завещания требуется только Ваш паспорт. Ваше условие пожизненного права пользования мужа квартирой Вы должны отдельно оговорить в завещании.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Ольга! Наследование возможно либо по завещанию, либо по закону . Других вариантов нет. Дарственная и другие сделки, которые оформляются при жизни, к наследованию никакого отношения не имеют.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X