Выплачивается ли в этом случае выходное пособие согласно ст. 178 ТК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу дать разъяснение: Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель вправе уволить работника с песьменного его согласия без предупреждения об увольнении с выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного заработка. Выплачивается ли в этом случае выходное пособие согласно ст. 178 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да. Основанием для выплаты выходного пособия является увольнение по сокращению штата (п.1, 2 ст. 81 ТК РФ). При расторжении договора в соответствии с нормами ст. 180 ТК РФ основание остается то же самое.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 180 ТК РФ При сокращении штатов работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Вопрос Не теряет ли при этом право работник на компенсации (выходное пособие, среднемес. Заработок за 2 и 3 месяцы), которые предусмотрены статьей 178 ТК РФ?

Cтатья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату работнику выходного пособия в размере среднемесячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Статья 180 ТК РФ предусматривает, что Работодатель, с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Получается что работодатель выплачивает работнику трижды компенсацию, так?

Что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

Сколько должен оплатить работодатель на основании формулировки «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Напишите примерными цифрами.

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Является ли правом или обязанностью Работодателя отпускать работника без отработки два месяца с дополнительной двухмесячной компенсацией? Если работодатель отпускает работника по сокращению, но без отработки два месяца, можно ли ограничиться выплатами выходного пособия с сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (как указано в ст. 178 ТК РФ), т.е. без выплаты дополнительной компенсации в размере 2-ух месячного среднего заработка?

Помогите понять цитату из ст. 81 "Однако с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)."

Мне предприятии предлагают написать заявление следующего характера: прошу уволить меня в связи с сокращением численности (штата), до истечения двухмесячного срока с момента предупреждения о сокращении, с 200... г. с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения строка предупреждения об увольнении. Вопрос: полагается ли выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель с письменного согласия работника согласен расторгнуть с ним трудовой договор за два месяца до достижения срока увольнения по сокращению штатов. Должен ли Работодатель, кроме выплаты дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ), выплатить также и выходное пособие (в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства за один месяц - ст.178 ТК РФ)?

Здравствуйте. С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Вот с этой компенсации удерживается НДФЛ и страх. Взносы? И надо-ли выплачивать ещё помимо этого вых. пособие согласно ст. 178 ТК?

При проведении меропрриятий по сокращению штатов, возможно ли уволить работника по его заявлению по сокращению штатов, с выплатой выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) и дополнительной компенсации в размере 2-ух месячного заработка, предусмотренного ст. 180 ТК, если работник получил предупреждение об увольнении и отработал после этого две недели. Или данного работника нужно увольнять только с выходным пособием, предусмотренным ст. 178 ТК РФ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение