Выплачивается ли в этом случае выходное пособие согласно ст. 178 ТК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу дать разъяснение: Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель вправе уволить работника с песьменного его согласия без предупреждения об увольнении с выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного заработка. Выплачивается ли в этом случае выходное пособие согласно ст. 178 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да. Основанием для выплаты выходного пособия является увольнение по сокращению штата (п.1, 2 ст. 81 ТК РФ). При расторжении договора в соответствии с нормами ст. 180 ТК РФ основание остается то же самое.