Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! В этом году была получена служебная

квартира по договору с оговоркой о приватизации через десять лет по существующему закону. Но человек которому предоставлена квартира через три года уходит на пенсию (на десять лет раньше как ликвидатор аварии на ЧАЭС), Вопрос: Имеет ли этот человек или кто либо из членов его семьи право на бесплатную приватизацию после выхода на пенсию (3 года) и если нет то не будет ли он или его семья выселены из жилья после его выхода на пенсию.

вопрос №43546
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

При такой формулировке - приватизация возможна только в соответствии с действующим на ту дату (через десять лет) законодательству. Так что вопрос о приватизации этой квартиры, тем более бесплатной, ставить рано.

А в случае выхода на пенсию - могут быть выселены, но только в другое жилое помещение, соответствующее нормам.

ЖК РФ.

"Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

Статья 97. Предоставление другого жилого помещения в связи с выселением

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта, а в сельской местности при выселении из домов колхозов и совхозов - в пределах территории поселкового, сельского Совета либо в пределах границ хозяйства колхоза или совхоза, расположенных на территории нескольких поселковых, сельских Советов.

Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такого характера, - друг был пьяный и попал в аварию, прав у него не было и за место него вину взял на себя другой человек, что дескать он сидел за рулем (он был трезв и с правами). и вот сейчас начинается судебное разбирательство и страховая с этого человека (который взял на себя вину) требует возврата денег, но у виновника аварии фактически нет денег чтобы отдать их. Вопрос, как быть тому человеку который взял на себя вину и подставился, ведь он не должен оплачивать это из своего кармана - потому что это не его вина, как быть ему в такой ситуации?

вопрос №11519866
прочитан 23 разa

Был трезвый и с правами - хорошо.

В ОСАГО вписан был? Или ущерб превысил лимит по ОСАГО?

Зачем же за алкаша вину брать? Никак теперь не быть, платить придется...

Если страховая-истец, ремонтировала автомобиль потерпевшему по КАСКО, то можно заявить о проведении судебной экспертизы, т.к. стоимость ремонта часто завышают.

(текст отредактирован 16.10.2016, 15:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
У меня вопрос такого характера, - друг был пьяный и попал в аварию, прав у него не было и за место него вину взял на себя другой человек, что дескать он сидел за рулем (он был трезв и с правами). и вот сейчас начинается судебное разбирательство и страховая с этого человека (который взял на себя вину) требует возврата денег, но у виновника аварии фактически нет денег чтобы отдать их. Вопрос, как быть тому человеку который взял на себя вину и подставился, ведь он не должен оплачивать это из своего кармана - потому что это не его вина, как быть ему в такой ситуации?

Либо платить, либо дать правдивые показания о виновности друга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я после аварии, скоро год на больничном. Первый больничный закрыли не смотря на плохие анализы и направление на диспарензацию. Второй больничный открыт на следующий же день. Хромаю, одна рука плохо работает. Через сколько дней должны отправить на ВК?

вопрос №6540479
прочитан 35 раз

Вы имеете право сами подать на МСЭ согласно Постановлению Правительства РФ № 95:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2011 г. N ГКПИ 10-1625, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС 11-191, пункт 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

8. Утратил силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 8

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 9

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 89 пункт 10 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Произошла авария с участием 4 машин, виновник грузовик с прицепом (страховка есть на грузовик, на прицеп просрочена), моя машина также грузовик с прицепом, при аварии мой грузовик и телега (страховка имеется на грузовик с пометкой ТС с прицепом) не подлежат восстановлению (проведена независимая экспертиза), сколько составит выплата по ОСАГО, и за 2 единицы (тягач и телега) или одну?

vip
вопрос №11860674
прочитан 49 раз

Данный вопрос Вы должны создавать непосредственно в страховой компании Они юриста, юриста расчёта не производят на безвозмездной основе. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На ваш вопрос ответит только экспертиза

Цитата:
Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 12.1]

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данные выплаты регулируются Федеральным Законом ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ

Машина и прицеп единое целое, поэтому выплата одна.

Цитата:
2. Компенсационные выплаты устанавливаются:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, в размере не более 400 тысяч рублей.

При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 01.10.2014 в силу вступили поправки к действующему закону об ОСАГО, в соответствии с которыми лимит возмещения ущерба составляет:

•400 000 рублей — при компенсации вреда, нанесенного имуществу;

•500 000 рублей — при компенсации ущерба, причиненного жизни и здоровью.

В вашем случае вы можете рассчитывать максимально на 400000 рублей. Все остальное согласно заключению независимой экспертизы и скорее всего в судебном порядке. Удачи вам. Закон об ОСАГО N 40 ФЗ в редакции от 01.09.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с подпунктом "а" пункта 18 и пунктом 19 статьи 12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению страховщиком убытков в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется его действительной стоимостью на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков с учетом их износа. С 1 октября 2014 года, т.е. со дня введения утвержденных Банком России предельных размеров базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов, а также порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред, возникший в результате дорожно-транспортного происшествия при совместной эксплуатации тягача и прицепа в составе автопоезда считается причиненным посредством одного транспортного средства (тягача), в связи с чем предельная страховая выплата не может превышать страховую сумму по одному договору страхования, в том числе и в случае, если собственниками тягача и прицепа являются разные лица.

Таким образом, если как вы говорите, ответственность владельца грузовика была застрахована, то предельный лимит страхового возмещения составит 400 000 рублей. Если ваши транспортные средства не подлежат восстановлению, то произошла полная гибель. Ущерб будет рассчитываться так: от рыночной стоимости транспортных средств отнимают стоимость годных остатков, определенных по экспертизе и получается сумма страхового возмещения. Оценивать будут отдельно тягач и прицеп.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия!

По договорам ОСАГО, заключенным с 01.10.2014 г., возмещение выплачивается в размере 400 т.р. каждому потерпевшему.

Если ТС восстановлению не подлежит, то независимая экспертиза наверняка показала больше 400 т.р.

По ОСАГО страховая компания виновника выплатит Вам не более 400 т.р.

На оставшуюся сумму Вам придется обращаться непосредственно к виновнику ДТП. При этом расчет суммы, подлежащей взысканию, должен рассчитываться путем сравнения двух экспертиз-О рыночной стоимости ТС на дату ДТП и О рыночной стоимости восстановления ТС с учетом износа.

(текст отредактирован 11.12.2016, 19:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия!

Цитата:
ФЗ об ОСАГО

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Ущерб Вам должны возместить за и за грузовик, и за телегу независимо от того, что на прицеп у вас страховка просрочена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае выплата будет за один тягач с учетом прицепа, т.к с 1 сентября 2014 года обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ), п. 1 ст. 5 Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Что касается размера выплаты, то в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), N 40-ФЗ

ст 12

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

19. К указанным в подпункте "б" пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия. ФЗ № 40 от 25.04.2002 г. об ОСАГО в действительной редакции устанавливает лимит ответственности в 400 тыс. руб. в отношении имущества каждого потерпевшего. Т.е. лимит ответственности в данном случае "привязывается" не к транспортным средствам, а к потерпевшим.

Таким образом, если собственником тягача и прицепа является одно и то же лицо, то лимит ответственности страховщика составит 400 тыс. руб. Если собственник тягача и прицепа разные лица, то лимит ответственности составит по 400 тыс. руб. на тягач и на прицеп.

Ущерб свыше лимита ответственности страховщика следует взыскивать с виновника в гражданском порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец попал в аварию на служебном автомобиле (автомобиль груженый бочкой с газом), пострадавших нет, в протоколе ДТП признан невиновным. Причина аварии скользкая дорога, колеса попали в калию, выровнять машину не смог (плюс была возможность врезаться впереди в скалу что повлекло бы больший урон-взорвалась бочка). С работы уволили, просят возместить ущерб в размере 400 000 руб за разбитую машину. Правомерны ли действия работодателей? Что делать в такой ситуации?

vip
вопрос №9558603
прочитан 38 раз

Нет. Не правомерны. Нужно отказываться. Пусть подают в суд, там доказывают, что он должен это выплатить. В силу ст. 1064 ГК РФ иск может быть удовлетворен только если будет установлена его вина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет вины, то платить не должен. Ущерб обязаны взыскивать с виновного.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, пподлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, пподлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не правомерны так как он не виновен и не должен нести ущерб пусть обращаются к виновнику ДТП или к его страховой компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

На мой взгляд, действия работодателя неправомерны.

Работодатель должен возмещать вред с причинителя вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

А судя из Вашего вопроса, вред был причинен по вине дорожных служб.

Вашему отцу следует отказаться от возмещения вреда. А если к нему будет предъявлен иск в суде, то заявлять ходатайство о привлечении в качестве соответчиков дорожных служб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке если докажут его виновность и наличие причинно-следственной связи с нанесенным ущербом.

Причинение водителем ущерба работодателю при исполнении трудовых обязанностей не относится к числу случаев, когда полная материальная ответственность возлагается на работника в силу прямого указания закона (см. п. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Такая ответственность может иметь место по иным основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 243 ТК РФ, при наличии указанных в ней обстоятельств. В частности, полная материальная ответственность возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Судебная практика исходит именно из того, что привлечение к ответственности по этому основанию возможно при условии, что по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении работника вынесено постановление о назначении административного наказания либо постановление о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью правонарушения (см. п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»).

Доказательством вины работника служат документы, оформленные ГИБДД: справка об участии в ДТП, протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении к административной ответственности.

В вашем случае вины сотрудника не установлено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Увольнение НЕЗАКОННО.

Вам следует обратиться в суд к работодателю с иском о незаконном увольнении и восстановлении на работе,

2. Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы - ст.239 ТК РФ.

В Вашем случае, обстоятельства ДТП и являются форс-мажором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ваш отец состоял в трудовых отношений.

Порядок взыскании материального вреда с работника предусмотрен ТК РФ.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. N 52 г. Москва

"О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРИ ВЗЫСКАНИИ С РАБОТНИКА УЩЕРБА, РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ ВИНУ РАБОТНИКА.

ИЗ ВАШИХ ПОЯСНЕНИЙ СЛЕДУЕТ ЧТО ОТЕЦ НЕ ВИНОВАТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно до истечения 1 мес. со дня получения трудовой книжки обжаловать увольнение согласно ст. 392 ТК РФ в суде.

Если просят возместить ущерб, пусть идут в суд и доказывают вину Вашего отца.

Которой не может быть согласно протокола от ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виновных нет, он один попал в ДТП.

вопрос №9558743

Татьяна, поскольку, как Вы указали первоначально в вопросе, причиной аварии является скользкая дорога, колеса попали в колею то вина в причинении имущественного вреда должна быть возложена на дорожные службы (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Именно к ним работодателем и должны быть предъявлены требования о возмещении вреда.

А к Вашему отцу такие требования предъявляются неправомерно т.к. он признан невиновным в ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не платите. На основании ст 1064 ГК должна отвечать организация обслуживающая дорогу, где произошло ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Они угрожают, что докажут что он уснул за рулем и тогда выплачивать полную стоимость кабины 1,7 млн руб.

вопрос №9559587

Маловероятно, что это получится доказать. Ведь решение ГИБДД по данному ДТП уже принято и вина Вашего отца не установлена.

А в суде работодатель должен самостоятельно доказывать те обстоятельства, на которые ссылается (ст. 54, 55 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Произошла авария в сельской местности меня выбросило с трассы я врезался в столб! После чего пассажир получил сильную травму он был весь в крови! Я отделался испугомБпосле чего я остановил транспортное средство и попросил довести пострадавшего до больницы-он отказался так как испугался испачкать сидень\я кровью-тогда я попросил довести его до второй своей машины он согласился-по пути я встретил знакомых на машине и попросил их ехать на место аварии! После чего я на своей машине приехал туда на 2 минуты позже пассажира мы посадили в машину знакомых и поехали в больницу (15 км от места аварии), а на месте аварии остались 2 человека! После того как мы отвезли пострадавшего я вернулся на место ДТП а машины там не оказалось! Я выяснил что ее оттащили к моему дому! На следующий день я явился в ближайшее отделение ГБДД (70 км от места аварии)! где был составлен протокол и выписаны мне временные права-дальше суд! КАКОЕ НАКАЗАНИЕ МНЕ ЗА ЭТО ГРОЗИТ?

вопрос №1040058
прочитан 25 раз

Ваша ответственность зависит от тяжести вреда, здоровью вашего пассажира. Может быть уголовная или административная ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

18.12.2011 в нас (рено Логан 2007 года) въехал пьяный водитель на черри. В аварии мы отделались легкими ушибами. Наша страховая (у нас Каско) нам затоталила машину, и только через 5 месяцев выплатила сумму по страховке за вычетом износа, т.е. страховали мы авто на 190 т. р., выплатили нам 170 т. р. Авто до аварии нас устраивало, вкладываться на новый авто мы не собирались. Рыночная стоимость Логана 2007 г. той же комплектации на момент аварии была в районе 250 т. р., Есть ли смысл подать иск на виновника аварии, в возмещении материального ущерба в виде разницы между выплатой по Каско и рыночной стоимостью, а также моральный ущерб, т.к. почти полгода мы не могли пользоваться машиной, и к тому же нам пришлось оформлять кредит на покупку нового авто. Также мой муж работал в такси на нашем авто, и естественно мы лишились заработка мужа на полгода.

вопрос №2825440
прочитан 50 раз

Материальный вред Вы больше взыскать не сможете. Если только утрату товарной стоимости и то машине 6 лет, наврядли эксперт определит УС. Но у Вас есть возможность взыскать компенсацию морального вреда с виновника, если зафиксированы телесные повреждения. Согласно ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня была авария 7 декабря 2015 года (в пострадавший), обратился в службу аварийных комиссаров г.Старый Оскол, 14 декабря 2015 прошел независимую экспертизу, 22 декабря 2015 документы об аварии с приложением оценки были направлены в страховую компанию. В службе аварийных комиссаров мне сообщили, что документы страховой были получены 24 декабря 2015 г., срок на оплату страхового возмещения 21 календарный день. Денег на сегодняшний день нет.

12 февраля 2016 г. получили письмо (почта России) из РЕСО-гарантии г.Москва о том, что мне отказано в выплате, так как моя машина не предоставлена на экспертизу, в службе аварийных комиссаров мне объяснили, что это ответ на их уведомление об аварии. Так ли это?

Почему до сих пор нет выплат?

вопрос №9786666
прочитан 20 раз

Вероника. Выплат нет, потому, что Вам в выплате отказали. Отказали, судя по всему, т.к. Вы не предоставили автомобиль на осмотр. Чтобы оценить правомерность отказа, нужно разбираться в деталях дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гадать в ответе на ваш вопрос бесполезно - нужно разбираться более детально - что за страховка - ОСАГО или КАСКО, в какую страховую отправляли документы (свою или виновника), извещались ли об осмотре вашего авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение