Вопрос алиментов - преимущества и риски оформления нотариального соглашения в Ростове на Дону

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос связан с алиментами... Проживаем с мужем в Ростове на Дону. Хочу подать на алименты... Он официально не оформлен, но зарабатывает хорошо. Если я подам заявление на алименты сколько он будет платить? Или же лучше договориться и оформить нотариально? И чем это чревато (нотариальное заверение)?

Ответы на вопрос (2):

Можете оформить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Либо в судебном порядке: в долях к заработку, либо в твердой денежной сумме. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного документа. В случае неуплаты алиментов можете обратиться в ФССП для принудительного взыскания.

Если муж не оформлен на работе или имеет "белую" зарплату значительно ниже фактически получаемой "черной", то можете рассчитывать только на нее. Если муж предлагает оформить выплату алиментов у нотариуса, и вас эта сумма устраивает, соглашайтесь не раздумывая. В дальнейшем и вы и он можете пересмотреть сумму алиментов. Для него, в связи с ухудшением материального положения, для вас, в связи с не выплатами.