Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На общем собрании акционеров не принято решение об утверждении устава в новой редакции, поскольку "За" проголосовало менее 3/4 голосов.

Привести учредительные документы в соответствие с новым Законом "Об акционерных обществах" необходимо. Как быть, если (наверняка) на внеочередном собрании акционеров результаты голосования будут такими же?

вопрос №43551
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

А почему Вы считаете, что приводить документы в соответствие с новым Законом "Об акционерных обществах" необходимо? Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 94. Введение в действие настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вводится в действие с 1 января 1996 года.

2. С момента введения в действие настоящего Федерального закона правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, до приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

3. Учредительные документы обществ, не соответствующие нормам настоящего Федерального закона, с момента введения в действие настоящего Федерального закона применяются в части, не противоречащей указанным нормам".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приводить учредительные документы в соответствие с законом, конечно, требуется, так как это предусмотрено ст. 2 ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "Об АО" (учредительные документы обществ... подлежат приведению в соответствие с настоящим ФЗ не позднее 01.07.2002 г.). Другое дело, что санкции за нарушение этих сроков отсутствуют. В Вашем же случае необходимо вновь и вновь созывать собрание акционеров и выносить на его рассмотрение вопрос об утверждении новой редакции устава - может быть, внося изменения, которых требуют акционеры, а может быть, дожидаясь, пока "строптивые" акционеры перестанут голосовать против или вообще приходить на собрание (при наличии кворума).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На собрании в СНТ мы применяем открытое голосование по второстепенным вопросам, а также именные бюллетени садоводов для голосования по важнейшим вопросам финансовой и организационной деятельности СНТ с ФИО и подписью садоводов.

Это сняло все вопросы у жалобщиков, что кто-то не голосовал, что итоги голосования сфабрикованы и т.д.

Однако это требует от счетной комиссии увеличения времени на подсчет голосов по всем пунктам именных бюллетеней.

Поэтому мы вынуждены знакомить садоводов с протоколом, подписанным членами счетной комиссии - через несколько дней после голосования. Т.к. некоторые члены комиссии, приняв участие в подсчете бюллетеней, не подписав окончательные результаты протокола, уезжают в Москву по своим делам и приезжают через только несколько дней. У всех свои заботы.

На собрании мы информируем садоводов об этой проблеме и решением собрания делегируем счетной комиссии право подписывать протокол счетной комиссии после окончания подсчета бюллетеней через несколько дней после собрания.

Однако ушлые садоводы, незаинтересованные в такой форме голосования, требуют утверждения протокола счетной комиссии только на собрании, предлагая продолжать собрание до утверждения протокола счетной комиссии.

Могут ли они обжаловать результаты голосования в суде или протокол счетной комиссии, учитывая, что волеизъявление каждого садовода на собрании было закреплено в бюллетене подписями каждого садовода?

vip
вопрос №17600993
прочитан 172 разa
Это лучший ответ

Я не вижу для этого оснований, т.к. садоводы свою волю изъявили, протокол составлен, решение общего собрания есть (ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), т.е. соблюдена законная процедура голосования и подсчета голосов. У кого претензии, пусть организовывают проверку и в суд подают. Вряд ли им что-то удастся сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир

В соответствии с п.25 ст.17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не может быть оспорено

волеизъявление каждого садовода на собрании, которое было закреплено в бюллетене подписями каждого садовода

25.

Цитата:
Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества.
Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи.

В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В этом случае не могут. Т.к. по сути процедура была соблюдена. И основания для обжалования отсутствуют.

Даже если подадут в суд - суд откажет в иске.

(ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на обжалование результатов голосования, протокола безусловно имеется.

Но вот судебные перспективы данного обжалования довольны призрачны. С учетом того, что волеизъявление каждого садовода на собрании было закреплено в бюллетене подписями каждого садовода.

То есть процедура соблюдена, оснований для обжалования нет. Не знаю за что они там могут еще зацепиться.

Как-то так...

Цитата:
ст.8,17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(текст отредактирован 19.07.2020, 12:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На собрании должны приниматься решения согласно повестки собрания, ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Тогда такое правильно. Или предусмотреть пункт другие вопросы. Что бы не было проблем, срок на подсчет голосов и проведение самого собрания нужно ставить месяц к примеру.

Если вы нарушаете повестку дня и сроки проведения собрания и подсчета голосов, то могут оспорить ваше решение собрания. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества.

Если решение собрания нарушает чьи то права и законные интересы, то заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

В соответствии со ст.19 п.1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения…

10) участвовать в общих собраниях такого объединения;

В соответствии со статья 21 часть 2 вышеуказанного закона общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем 50 процентов членов такого объединения.

В соответствии с положениями ч.3 ст.181.4 ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Владимир, нет никаких оснований для обжалования результата голосования оформленного указанным Вами способом, поскольку право подписывать протокол счетной комиссии после окончания подсчета бюллетеней через несколько дней делегировано счетной комиссии решением ОС. Согласно положениям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

Цитата:
1. Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.
А подпись каждого участника голосования имеется на бюллетене.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть основания полагать, что подделаны результаты заочного голосования о переизбрании председателя ТСЖ. В какие организации можно обратиться с заявлением о проверке результатов голосования.

вопрос №12434097
прочитан 23 разa

Виктор, единственным вариантом решения данной проблемы будет обращение в суд с иском о признании результатов голосования недействительными.

Также параллельно можно подготовить жалобу в государственную жилищную инспекцию по данному факту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В протоколе создания ООО двумя учредителями обязательно ли указывать результаты голосования по каждому пункту.

вопрос №1779289
прочитан 133 разa

В протоколе при учреждении ООО также и в других протоколах можно по всем пунктам указать решение принято "единогласно" это не будет являться ошибкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким должны быть результаты голосования по вопросу уменьшения размеров общего имущества собственников МКД.

вопрос №8015216
прочитан 21 раз

Большинством голосов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли было не учитывать результаты голосования за сохранение СССР?

вопрос №15304986
прочитан 5 раз

Правомерно или нет-конечно оно неправомерно...

Но Горбачёв был куплен США и ничего не сделал..

Вот вся его неправомерность за несколько миллионов долларов за развал Союза ССР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Директор управляющей компании отказал мне, собственнику квартиры в МКД, в просьбе предоставить копию результатов голосования жильцов дома на общем собрании, ссылаясь на 152-ФЗ "О персональных данных". Насколько это правомерно? Ведь это дает возможность старшей по дому фальсифицировать результаты голосования, в чем я уже убедился. А как же тогда собственнику жилья проверить результаты голосования?

вопрос №13113637
прочитан 9 раз

Инициатор обязан предоставить собственникам помещений МКД протокол общего собрания, который содержит вопросы голосования и результаты. Копия протокола должна передаваться в УК, но обязанности УК предоставить копию или предоставить ознакомление с копией протокола собственникам не предусмотрена ЖК РФ. Обращайтесь к инициатору общего собрания, чтобы протокол разместил в подъездах дома. В случае отказа можете подать в жилищную инспекцию жалобу на нарушение, допущенное инициатором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно разрешить ситуацию когда по результатам голосования два кандидата набрали равное кол-во голосов.

вопрос №6083970
прочитан 7 раз

Смотря чего касалось это голосование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно предотворить ситуацию когда по результатам голосования на выборах главы сельского поселения два кандидата набрали равное кол-во голосов, чтобы не было повторного голосования.

вопрос №6096631

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение