Что делать, если почтальон выдал деньги не тому адресату - опыт и рекомендации

• г. Белогорск

Моя мама работает почтальоном уже более 10 лет. В апреле месяце этого года, она должна была выдать выплату одному из своих клиентов на участке. По его просьбе в его отсутствие мама могла выдавать деньги его дочери, при этом доверенности никакой не было оформлено. В этот все так и произошло. Деньги получила его дочь и в ведомости тоже расписалась она. Вообще деньги должны отдаваться только в руки тех, кому они адресованы, но бывают разные ситуации и вот, почтальоны идут на уступки. Сегодня этот мужчина пришел узнать, что с его деньгами, так как их он не получил. Его дочь говорит, что не помнит, как получала эти деньги и требуют от мамы их вернуть. Некоторое время до этого, с этой семьей тоже возникали проблемы: дочь тоже получила деньги вместо отца и за эти же деньги купила товар у мамы, т.к. предлагать товар входит в их прямые обязанности. Отдала оставшиеся отцу, а за то, что купила за его деньги товар ничего не сказала. Он пришел выяснять. Но тогда все разрешилось мирным путем, дочь ему рассказала и тот извинился перед мамой.

Помогите пожалуйста, разобраться, как нам лучше поступить в данной ситуации. Через суд мама решить боится, потому что ее могут оштрафовать за то, что она выдала деньги не тому и готова уже просто отдать им свои деньги. Или может, все таки, суд неизбежен? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама допустила ошибку, передав деньги без доверенности.