Что делать, если почтальон выдал деньги не тому адресату - опыт и рекомендации

• г. Белогорск

Моя мама работает почтальоном уже более 10 лет. В апреле месяце этого года, она должна была выдать выплату одному из своих клиентов на участке. По его просьбе в его отсутствие мама могла выдавать деньги его дочери, при этом доверенности никакой не было оформлено. В этот все так и произошло. Деньги получила его дочь и в ведомости тоже расписалась она. Вообще деньги должны отдаваться только в руки тех, кому они адресованы, но бывают разные ситуации и вот, почтальоны идут на уступки. Сегодня этот мужчина пришел узнать, что с его деньгами, так как их он не получил. Его дочь говорит, что не помнит, как получала эти деньги и требуют от мамы их вернуть. Некоторое время до этого, с этой семьей тоже возникали проблемы: дочь тоже получила деньги вместо отца и за эти же деньги купила товар у мамы, т.к. предлагать товар входит в их прямые обязанности. Отдала оставшиеся отцу, а за то, что купила за его деньги товар ничего не сказала. Он пришел выяснять. Но тогда все разрешилось мирным путем, дочь ему рассказала и тот извинился перед мамой.

Помогите пожалуйста, разобраться, как нам лучше поступить в данной ситуации. Через суд мама решить боится, потому что ее могут оштрафовать за то, что она выдала деньги не тому и готова уже просто отдать им свои деньги. Или может, все таки, суд неизбежен? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама допустила ошибку, передав деньги без доверенности.

Спросить
Пожаловаться

При расчете по сокращению бухгалтер допустила ошибку и посчитала вместо рабочих дней календарные. При том эта ошибка повторилась при первой выплате и при последующих двух. Так же последующие две выплаты нам слава Богу (отдали) после недельной просрочки. Без пени, но как сегодня выяснилось не правильно.

Должна ли я возвращать деньги если я там уже не работаю? Это ошибка не моя, деньги я не украла! Должна ли возвращать разницу за первую выплату, уже конец апреля, а получала я ее 23.12.16. ?Должны ли они все таки пересчитать нам зп вмести с пени? При том что ТАКАЯ ОШИБКА У ДАННОГО БУХГАЛТЕРА НЕ ПЕРВАЯ, об этом знают все!

Если должна вернуть деньги, то как это сделать правильно, что бы потом не сказали что ничего они не получили?

Моей маме пришло письмо с налоговой, где указано, что она должна была подать декларацию до 20 июля. Дело в том, что мама продала в январе этого года земельный пай, который получила, вступив в наследство от своего отца по завещанию. Мама сходила в налоговую уточнить, ей дали заполнить декларацию, налог сказали ей платить не надо, но штраф должна оплатить. Но ведь не было никаких уведомлений, тем более что в это время были ограничения из-за эпидемиологической ситуации, маме 67 лет, неужели этот штраф правомерен?

Ситуация такая. У моей бабушки была 3_х ком квартира (она собственник, моя мама там прописана, в 98 году мама отказалась от приватизации). Приехела бабушкина старшая дочь с другого города и увезла бабушку с собой... бабушка сделала доверенность на внучку, та продала квартиру маме (бабушкиной дочери) она подала расписку бабушке, что мол ей отдала 2.500 000 рублей (это естественно не так... бабушка расписалась, что деньги получила, бабушка вменяемая, она думала, что жить со старшей дочерью будет хорошо... но вышло все не так... через некоторое время, бабушка начала нам звонить и просить ее забрать обратно, мы забрали... теперь пытаемся вернуть квартиру назад... отдали деньги адвокату, знакомому... а он и в суд даже не подал... теперь ищем другого адвоката... вопрос! Можно ли вообще вернуть квартиру обратно!

Скажите пожалуйста. Моя мама работает продавцом. Ей обвинили что продавала несовершеннолетней пиво, хотя сотрудник полиции при оформлении протокола не устанавливала личность покупателя. Покупатель был отпущен домой и вообще покупатель с другого города. Это привел сотрудник полиции чтобы подставлять продавцов. Когда покупатель был отпущен, хотя мама поросила чтобы не отпускать а устанавливать личность, всеравно отпустили, к маме позвонили сказали что этому покупателю в тот день исполнился 18 лет., после чего мама тоже не согласилась подписаться в протокол. Мама сказала что он пойдет завтра пожаловаться в прокуратуру на полицию. А сотрудник полиции сказал что ничего недокажешь. И правда ничего недокажешь, они еще открыли новое дело что при исполнении служебных исполнений мама моя повредила у одной сотрудницы руку и что она справку с больницы взяла это все мама узнает на следующий день от участкогого который пришел взять обьяснительное у мамы. Вот как быть теперь маме.1)Каким образом она могла повредить ей руку.2) протокол почему не составили тогда в тот же день что повредили руку. 3) почему при оформлении протокола несовершеннолетнего не звали понятых.4)копию протокола не должны были ли сотрудникам оставлять маме.5)когда должны были устанавливать личность у несовершеннолетней при покупке сигарет.

Входит ли в обязанности почтальона: "на почту пришел абонент и заявил, что ему не принесли два номера журнала", на этот момент почтальона не было на месте, но почему то оставляют во всем разбираться почтальону или это должен делать, к кому именно обратился абонент. Зачем ждать почтальона, если всё находится под рукой посмотреть все журналы, накладные, если эти номера были уже отписаны и естественно почтальон уже унёс.

У моей сестры (43 года) большая задолженность перед банком, которую она не в состоянии погасить. Она живет отдельно от нашей мамы. В декабре к моей маме заявились некие люди и стали пугать ее тем что если мама не погасит долг своей дочери перед этим банком то ее посадят в тюрьму. Моей маме 66 лет она инвалид 2 группы. Дома она была одна, очень испугалась и рассказала этим людям, что продает дом и в январе сможет помочь деньгами. Тогда один из пришедших подал маме какую-то бумагу и сказал, что мама должна ее подписать.-что это обязательство заплатить долг дочери. Мама продала дом и купила себе квартиру. В январе ей позвонил тот же мужчина и потребывал отдать деньги. Он сказал маме, что если она не заплатит, то сделка по купле продаже маминого дома будет признана не действительной. Он сказал, что та бумага, что подписала мама было гарантийное письмо, а он начальник юридического отдела банка. Каковы действительные последствия, того что мама подписала эту бумагу?

У мое бабушки две дочки (одна из них моя мама) ,у мамы старшая сестра т, люба. В 1980 году моя мама и бабушка получали квартиру вместе, т.к т.люба ее сестра была уже замужем и у нее были уже дети, а маме мой на тот момент было 18 лет. Когда бабушка получала квартиру мама моя была и есть в ордере, до 87 была прописана. После мама вышла замуж родились мы я и сестренка, маме предложили общежитие, но только она должна была выписаться чтоб закрепится в общежитии После все хорошо бабуля нас очень любила в особенности меня т.к я самая младшенькая была из всех внуков. В 1994 году бабуля прописывает нашу сестру юлю это т. любы дочь моя получается двоюродная т.к ей нужна была прописка. В 1995 году скрапостижно умирает наша бабушка завещания ни какого не было т.к не успела, но писалась записка вручную которую т. любе была передана, но по сей день она отрицает про нее. И с тех пор маму мою не пускают даже на порог этой квартиры, учитывая то что моя мама до сих пор живет в общежитии в 10 кв с больными ногами у нее заболевание коленных суставов, общественное там все, она живет в нем уже болше 25 лет. Но самое интересно что юля эта сестра пьет прописала свою дочь туда, а маме ничего оргументируют тем что бабушка умерла там была прописана юля т. любы дочь, они хотели ее привотизировать в 13 году но не смогли т.к мама состоит в ордире, тоесть они и привотизировать не могут и маму родную дочь тоже на прог не пускают, на мою просьбу дать нам копию ордера и св. о смерти они тоже отвечают мы якобы все потеряли... вопрос скажите мы можем что нибудь доказать чтоб там жила моя мама ей 53 года ВСЮ ЖИЗНЬ ЖИВЕТ В ОБЩАГЕ И ЕСЛИ МОЖНО КРАТКО ЗАЯВЛЕНИЕ ЕСТЬ ЛИ ШАНС...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы посоветоваться от имени мамы. Мама получила 2 х комнатную квартиру по завещанию. Вроде было 2 завещания-от ее матери и отца. После смерти отца, моя мам не стала по завещанию оформлять долю отца себе, а оформила своей маме. В 2006 году умерла ее мама. Так как их трое детей было на момент, моя мама ждала 6 месяцев. Никто ни сестра ее ни брат претензий не имели. После 6 пришлось все восстановить уже через суд. в суде и сестра и брат отказались от этой квартиры и наследство перешло полностью маме, она оформила себе. На сегодняшний день объявляется сестра, и требует документы отца, и говорить попробую доказать что я тоже его дочь, и имею право на квартиру.1. Что она может сделать. И 2. она все эти годы приезжала и требовала деньги за это. то 350000, то 150000. но так как мама была после операции и пришлось оставить работу и жить только на одну пенсию, то собрала 30000 и отдала, к сожалению расписку не взяла. Какие статьи мы можем предъявить ей навстречу ее требованиям. Спасибо заранее.

Когда мой папа умер ему было 55 лет и у него была инвалидность 1 группы, он получал пенсию по инвалидности, это был 2003 год, мама все время за ним ухаживала, после смерти отца мама ничего никогда за него не получала, имеет ли она право получать пенсию по утере кормильца за те все годы и сейчас.

2004 году у меня умер отец. Он отслужил в армии более 17 лет, потом в милиции 8 лет. военные стаж составил более 25 лет выслуги. Участник боевых действий в чеченской республике, в августе 2003 года ушел на пенсию по состоянию здоровья, за полгода получил инвалидность сначала 3 группу, потом дали 1 группу инвалидности начали оформлять на его жену (мою маму пенсию по уходу за инвалидом) и он умер (на пенсию он получал менее года). Маме получила за 1 месяц как по уходу за инвалидом компенсацию, а так же сестра и мама получили страховку и причитающие компенсации. Далее сестра получала пенсию по потере кормильца до 23 лет, так как училась. Мама по исполнении 50 лет оформила гражданскую пенсию, так как пенсию отца ей сказали что можно получать только с 55 лет. В этом году ей исполняется 55 лет, возможно ли оформить пенсию отца маме и какие для этого документы надо. Так как нам сказали что она оформляется только через суд, потому что нет документа с паспортного стола что она действительно ухаживала за моим отцом. (но паспортный стол такие справки не дает, это не в его компетенции, и тогда как они выплатили ей по уходу за инвалидом за один месяц)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение