Может ли производитель сувениров предъявить мне какие-либо претензии?

• г. Йошкар-Ола

У меня такой вопрос:

Предположим, что я купил какие-нибудь сувениры, они мне очень понравились и я решил сделать копии. После мне пришла мысль продавать те копии, которые я сделал. Может ли производитель сувениров предъявить мне какие-либо претензии?

Предположим, что я купил какие-нибудь сувениры, они мне очень понравились и я решил сделать копии. После мне пришла мысль продавать те копии, которые я сделал. Может ли производитель сувениров предъявить мне какие-либо претензии за продажу копий?

И ещё: такая же ситуация с персонажем какого-нибудь фильма или компьютерной игры. Только в этом случае я сам создаю сувенирную модель, потом делаю копии и продаю. В этом случае может быть нарушение авторских прав?

Юридическое лицо по выставленному счету (Договор купли-продажи не заключался) купило у юридического лица грузовую шину известного производителя (этот производитель - юридическое лицо также зарегистрировано в РФ). Шина оказалась бракованной.

Вопросы

1.В рамках какого законодательного акта покупатель может предъявить иск производителю?

2.При подаче искового заявления в арбитражный суд подсудность по месту нахождения истца или ответчика?

Я являюсь обычным розничным потребителем продукции российского производителя – наборов для вышивания. Уже давно в рукодельном сообществе есть ряд пожеланий к наборам данного конкретного производителя. Мы обращались к производителю не раз, однако производитель просто игнорирует годами идеи. Понятно, что это может быть связано с производственными процессами, но у меня возник вопрос: можем и мы, рукодельницы, сами собраться группой, закупать наборы производителя, перепаковывать их с заменой комплектующих набора, а именно, канвы – материи, на которой вышивается дизайн, вкладывать все остальные комплектующие и может быть кое-что от себя и продавать наборы как авторскую сборку наборов для вышивания с полным сохранением информации о производителе? Какими нормами закона мы можем защитить свою деятельность от претензий производителя? Спасибо!

Я продаю товары через интернет.

Производитель не хочет, чтобы я их продавал и предъявляет претензию о нарушении атвоорского права.

Это оригинальные товары от этого производителя, неужели он мне может запретить их продавать. И грозится штрафом за использование товарного знака до 200 тыс.

По этой логике можно приедъявить претензию любому, кто продает товар без особого разрешения на то производителя.

Сдали куртку в химчистку. Вернули разорванную. Подали в суд. Экспертиза показала, что виноват производитель куртки. К химчистке претензий больше нет, но если привлечь производителя в этом же деле, то как быть с претензией ему. Производителю претензию я не направлял. Примет ли суд уточненное заявление без претензии новому ответчику?

Суть в следующем: в 2009 году мной было изготовлено ряд уральских сувениров оригинального дизайна, которые решением Свердловского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам были признаны образцами традиционного народного промысла. В частности, уральская ящерка, модель которой была выполнена по моему заказу и эскизу. Как ИП я занимаюсь производством этих сувениров до настоящего времени. Однако, с 2011 года я обнаружила еще одну мастерскую (из Челябинской области) которая производит такие же сувениры. Ими выпускаются копии довольно низкого качества и производятся аналогичные сувениры. На мое замечание о плагиате (если это можно так назвать) ответ, мол нам заказали сделать партию копий, мы сделали, что осталось продаем. Но разве они имеют право производить копии изделий не своей разработки по заказу не автора? И разве имеют они право на последующее производство таких же изделий? На регистрацию промышленного образца (а мне нужно будет регистрировать их минимум три) нужны значительные средства. Имеет ли официально признанный образец традиционного народного промысла какую-то юридическую защиту? Я хочу добиться прекращения производства низкопробных копий моих сувениров!

Допустим, я увлекаюсь кузнечным делом. Мне пришла в голову мысли выковать мачете, как сувенир, никаких противозаконных мыслей. Но остановила другая мысль, а не преследуется это по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос. Очень надеюсь на ответ, потому что хочу подстраховаться. Я работаю нв скупке и продаже телефонов. Есть у нас такой закон, в котором говориться, что принимать на скупку и продавать телефоны мы должны только при наличии паспорта, все данные мы записываем себе для отчета в полицию. В случае невыполнения этого закона грозит штраф в размере 10000 тысяч рублей. У меня лично в пользовании был мобильный телефон/который я решила продать и выставила объявление на сайт АВИТО. Мне позвонил парень, договорились о встречи у меня на работе. Он приехал, купил телефон. Данных его я никаких не взяла, потому что я продавала не от работы а от себя. А сейчас главный вопрос который меня тревожит. Если ему что-то не понравиться в работе моего телефона, может ли он лично мне какие либо претензии предъявить и предъявить претезии фирме в которой я работаю? (страшно получить штраф 10000)

У меня было ИП, которое в последующем закрылось. Ко мне обратился покупатель, который купил у меня бензогенератор. Бензогенератор ремонтировался дважды, оба раза сразу же ломался. Теперь покупатель хочет вернуть деньги. (Бензогенератор производитель забрал после очередного обращения в ремонтную мастерскую.) Я звонила производителю, который обещал решить данный вопрос, но так ответа и не поступило от них. Что делать дальше? Какие меры необходимо предпринять, что бы производитель вернул деньги за товар?

Здравствуйте! В магазине обнаружил, что продаются сувениры с использованием моих фото. Претензию с требованием уплаты ущерба подавать продавцу или изготовителю сувениров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение