Здравстуйте! Живем в гражданском браке, ожидается ребенок.

Гражданский муж еще женат, жена категорчески против развода, у них имеется несовершеннолетний ребенок. Я понимаю, что в конечном итоге их все равно разведут, но в любом случае до рождения ребенка мы не успеем. Все они прописаны в 3-х комнатной квартире муниципальной, где ответственный квартиросъемщик отец мужа, всего прописано 5 человек. Вопросы:1. Сможет ли мой гражд. Муж прописать наших детей в квартиру, находясь еще в браке с другой женщиной.2. Будет ли наши дети иметь такие же права, как и его законный ребенок.3. Сможет ли жена претендовать на раздел муниципальной квартиры (причем у нее есть приобретенная квартира) в случае, если ситуация останется такой же, те. прописка 5 человек; либо в случае, если возможно прописать туда наших рожденных детей (двойня), т.е. будет прописано 7 человек. С уважением, Наталья.

вопрос №43552
прочитан 12 раз

1. При рождении детей, официально признать отцовство. В таком случае все дети будут иметь равные права. Их отец сможет их зарегистрировать без согласия остальных зарегистрированных в квартире.
2. Да сможет, однако на мой взгляд это будет проблематично, поскольку формально будут ущемлены права ее ребенка.

Ответ на вопрос 2: если ваш гражданский муж зарегистрирует Ваших детей на свое имя (в этом случае у детей будет два документа: свидетельство о рождении + свидетельство об установлении отцовства), то дети будут иметь такие же права и обязанности, как и рожденные в браке.

Понятий "законный" и "незаконный" в законодательстве нет.

Хохлова Ирина. Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X