Оправдан по уголовному делу - считается ли обвиняемый судимым и как это может повлиять на его репутацию в образовательной сфере?

• г. Тверь

Если обвиняемый по уголовному делу оправдан судом (преступления не совершил, ложное заявление), считается ли он судимым? Можно ли как-то отозвать или аннулировать это из его репутации, если у него работа в сфере образования?.

Ответы на вопрос (1):

При вынесении оправдательного приговора судимости у обвиняемого не будет, более того - имеет право на реабилитацию.

Спросить
Пожаловаться

На ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ судебном уголовном заседании человек именуется обвиняемым или уже подсудимым? В 48 статье УПК говорится обвиняемый - тот, ''по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство''. Значит это обвиняемый?

Я получил консультации от адвокатов и получил разные ответы на данный вопрос прошу ответить максимально правильна

Вопрос в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по уголовному кодексу Республики Узбекистан по статье 168, ч. 2 п."а" мошенничество, далее данный уголовное дело было прекращена на основании по статье 84, ч.5. п.1 УПК Рес. Уз (признана. Что ко времени расследование или рассмотрение дела в суде деяния потеряла характер общественного опасного либо изменения обстановке, лицо перестала быть общественно опасным) по этой статье была прекрашено дела (обвиняемым потерпевшым было возвращён причинённый ущерб) . По делу обвиняемый настаивал что он у них брал долг, но следствия настаивал что это якобы мошенничество, единственный способ прекратить дела было условия что обвиняемый должен вернуть деньги.

Связи этим вопрос считается ли что гражданин совершил преступление, если дела прекрашено по статье 84 УПК Рес. Уз. считается ли что он совершил преступление.

Если лицо ранее амнистирована без суда считается не судимом то как отражается на него амнистия если он совершил еще преступления.

Я проходил обвиняемым по уголовному делу, затем дело закрыли по примирению сторон.

Считается ли это за судимость? Будет ли учитываться судом при квалификации рецидива?

Какой срок давности существует для подачи искового заявления обвиняемым на возмещение морального и материального вреда по делу частного обвинения по статье 115, если обвиняемый был оправдан?

Как написать заявление в полицию, если узнал человека, знаю где находится и знаю кто он, который совершил в отношении меня преступление, считается по уголовному делу одним из неизвестных лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста гражданина по уголовному делу за приступления реалний срок не дали виде наказания назначили штраф.

ВОПРОС гражданин считается СУДИМИМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение