Оправдан по уголовному делу - считается ли обвиняемый судимым и как это может повлиять на его репутацию в образовательной сфере?

• г. Тверь

Если обвиняемый по уголовному делу оправдан судом (преступления не совершил, ложное заявление), считается ли он судимым? Можно ли как-то отозвать или аннулировать это из его репутации, если у него работа в сфере образования?.

Ответы на вопрос (1):

При вынесении оправдательного приговора судимости у обвиняемого не будет, более того - имеет право на реабилитацию.