Вопрос №4355215

По первой инстанции дело рассмотрел мировой судья, был пропущен срок обжалования, мировому судье было подано заявление о восстановлении пропущенного срока и приложена апелляционная жалоба. В восстановлении отказано, жалоба возвращена. Далее на определение об отказе в восстановлении сроков была подана частная жалоба в районный суд. Районный суд отказал в удовлетворении частной жалобы - куда теперь можно жаловаться? В кассация можно? Кассация на определение об отказе в удовлетворении частной жалобы или как? поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.07.2014, 01:05

В соответствии ст 334, 335 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, выносит определение, которое вступает в силу с момента его вынесения.По своей правовой природе это определение не отличается от других определений, то есть может быть обжаловано в кассационном порядке. Каких-то отличий в порядке обжалования также нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Имеет ли право мировой судья назначать судебное заседание и рассматривать частную жалобу на его же определение?

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2020, 15:31

Да может решать вопрос о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет

Как действовать, если суд оставил определение без изменения и частную жалобу без удовлетворения?

Куда обжаловать определение в прядке кассации? Было подано заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Районный суд определением нам отказал. Была подана частная жалоба. Судебная коллегия Оренбургского областного суда оставила определение без изменения, нашу жалобу без удовлетворения. Куда нам обжаловать дальше?

Юрист г. Новороссийск
24.06.2016, 08:33

В кассационную инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
24.06.2016, 08:34

Здравствуйте. Обжалуйте в Президиум областного суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.06.2016, 08:44

Уважаемый Тимур г.Уфа !

Определение Областного суда вы вправе обжаловать в кассационной инстанции.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.06.2016г

тел. 8 917 425 00 50

E-mail : v.moiseev52@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.06.2016, 09:22

Скорее всего, что обжаловать никуда не нужно было вообще, как и подавать заявление о восстановлении срока. Весьма маловероятно, что две инстанции не смогли разобраться в таком элементарном вопросе, как уважительность либо неуважительность причин пропуска срока, и срок пропущен по неуважительной причине, либо доказать, что был пропущен по уважительной, невозможно..

По какой причине пропущен срок?

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно подавать мировому судье апелляцию повторно?

Была подана апелляционная жалоба на заочное решение мирового судьи. Районный суд вернул ее в мировой суд, т.к. был пропущен процессуальный срок на ее подачу. Мировой судья вынес определение о восстановлении срока на обжалование. Нужно подавать мировому судье апелляцию повторно?

Юрист г. Липецк
06.05.2015, 08:49

Да, подаете ее повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
06.05.2015, 08:49

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2015, 08:49

Да, подавацте повторно - имеете право подать

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсчитывается срок обжалования.

С какого момента отсчитывать срок кассационного обжалования, если на решение суда была подана апелляционная жалоба, которая определением суда была вовзращена в связи с отказом в восстановлении срока на апелляционное обжалование, на данное определение была подана частная жалоба в удовлетворении которой апелляционной инстанции было отказано?

Юрист г. Смоленск
19.02.2014, 16:34

Кассационная жалоба, не прошедшая стадию апелляционного обжалования, подлежат возвращению без рассмотрения по существу определением судьи на основании п. 5 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ, как поданные с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления их в законную силу. При определении даты начала течения срока на подачу кассационной жалобы необходимо учитывать, что решения судов первой инстанции вступают в законную силу по правилам, установленным ст.ст. 209 и 237 ГПК РФ, а постановления судов апелляционной и кассационной инстанций вступают в законную силу со дня их вынесения (ст.ст. 329, 335, 391 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Кассационная жалоба

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

Юрист г. Ярославль
28.08.2020, 18:13

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 ГПК РФ, могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

[quote]Статья 390.5. ГПК РФ: Форма и содержание кассационных жалобы

1. Кассационные жалоба, представление подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в письменной форме. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень документов, прилагаемых к кассационным жалобе, представлению.

3. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 390.2 настоящего Кодекса.

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

7. Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в электронном виде.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.08.2020, 19:39

Вы лишены права на подачу кассационной жалобы в ВС РФ, поскольку по результатам рассмотрения кассационной жалобы судебный акт мирового судьи кассационным судом не был изменен или отменён.

См.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, [b]за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей[/b] или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Юрист г. Воронеж
22.01.2020, 11:49

Кассационная жалоба подается на определение мирового судьи и определение районного суда, т.е. обжалуется именно действие суда по отказу в восстановлении срока, для подачи возражений на судебный приказ. Данная жалоба подается на прямую в суд кассационной инстанции, с 01.10.2019 г. для каждого субъекта РФ они различны, обязательно проверьте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
22.01.2020, 20:17

Здравствуйте, Наталия!

Вам нужно обратиться в суд кассационной инстанции и обжаловать определение и районного и мирового судов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Отказ о восстановлении пропущенного срока

Судом первой инстанции было вынесено определение о возмещении ущерба моего предприятия частному лицу. Апелляционная жалоба была подана с нарушением сроков. По заявлению о восстановлении пропущенного срока подачи суд первой инстанции отказал. По частной жалобе на это определение областной суд отказал тоже. Теперь у меня отсутствует возможность подачи кассационной жалобы ввиду отсутствия рассмотрения апелляции? Если да, то как можно что то предпринять, поскольку в апелляционную жалобу (которую не рассмотрели) были включены важные документы, не рассмотренные на первом заседании районного суда?

Юрист #5961665
Юрист г. Москва
20.11.2018, 15:02

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, Андрей!

Отказ апелляционой инстанции в восстановлении пропущенного срока и рассмотрения апелляционной жалобы не является препятствием для подачи кассационной жалобы

Вы можете обжаловать решение в порядке касационного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2018, 15:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

А не проще возобновить дело по вновь открывшийся обстоятельствам?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2018, 10:52

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Т.к. Вами исчерпаны возможности обжалования в апелляционном порядке, то согласно главе 41 ГПК РФ Вы можете подать кассационную жалобу, требуйте отмены решения и возврата на новое рассмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.11.2018, 10:52

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Вы можете подать кассационную жалобу. У Вас имеется такая возможность. Т.к. отказали в восстановлении срока для апелляции

Порядок установлен ст. 377 ГПК РФ.

[i]ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
21.11.2018, 10:53

В вашем случае обратитесь в суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст.392 ГПК РФ при наличии необходимых оснований. А также имеете право на подачу кассационной жалобы в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
21.11.2018, 10:55

Андрей, статья 392 ГК РФ основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам):

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Обращайтесь с заявлением в суд, который рассматривал дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
21.11.2018, 10:57

Подавайте "встречное" исковое заявление, даже по надуманным основаниям. Вот там и предоставите эти документы. Так как в апелляционной инстанции их бы все равно не стали рассматривать, так как они не рассматривались в суде первой инстанции.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1.[b] Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.[/b]

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

[b]4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

[/b]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» 12. В соответствии с требованиями абзаца второго части 2 статьи 322 ГПК РФ суду первой инстанции следует проверять наличие в апелляционных жалобе, представлении, содержащих ссылку на дополнительные (новые) доказательства, обоснования заявителем невозможности их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, подающего апелляционную жалобу, и прокурора, приносящего апелляционное представление. Обратить внимание судов на то, что суд первой инстанции не вправе давать оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции, поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции. 30. Принятие дополнительных (новых) доказательств в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ оформляется вынесением определения с указанием в нем мотивов, по которым суд апелляционной инстанции пришел к выводу о невозможности представления этих доказательств в суд первой инстанции по причинам, признанным уважительными, а также об относимости и допустимости данных доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.11.2018, 11:25

Уважаемый Андрей г. Н-Новгород!

При рассмотрении данного вопроса вам необходимо понимать, что рассмотрение Частной жалобы на Определение суда это и есть Апелляционная инстанция (ст.334 ГПК РФ).

Поэтому в дальнейшем в течении 6-ти месяцев после вынесения Определения суда по Частной жалобе вы сможете обжаловать в Кассационном порядке ВСЕ ранее вынесенные Судебные акты, в т.ч. Решение суда первой инстанции, по данному делу (ст.376 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.11.2018, 11:32

Ответы о том что вы имеете право подать кассационную жалобу стст 376-378 ГПК РФ не выдерживают ни какой критики Вы же этот момент прекрасно понимаете, когда пишите:[b]:. Теперь у меня отсутствует возможность подачи кассационной жалобы ввиду отсутствия рассмотрения апелляции[/b]

Что касается вновь открывшихся обстоятельств ст 392 ГПК РФ,то думаю, что их нет в вашей ситуации

Что касается в апелляционную жалобу были включены важные документы, не рассмотренные на первом заседании районного суда, то не факт что, даже если предположить что вашу апелляцию суд принял, то он будет рассматривать эти документы только когда вы обоснуете причину невозможности предоставления этих документов в суд первой инстанции В статье 327.1 ГПК сказано:[b]Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. РФ сказано:[/b]

По сути у вас нет возможности обжаловать решение суда первой инстанции

Подавать же надуманный иск-это такой скользкий вариант, который вам ничего не гарантирует А надуманность иск-она же видна сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как действовать, если районный суд отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы (пропущен 1 день) ?

Районный суд отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы (пропущен 1 день), была подана частная жалоба в городской суд (надо было подавать в районный суд, гор. суд туда ее переслал, но она не успела по срокам).

Куда обращаться далее? Можно подать касационную жалобу на решение суда и на восстановление пропущенного срока апелляционной жалобы?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.08.2020, 22:45

Настя, напишите частную жалобу на определение суда об отказе в восстановление срока на подачу апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.08.2020, 00:08

Без апелляции кассации не будет. Бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Срок и порядок обжалования

Было вынесено решение суда об отказе в удовлетворении иска.

На данное решение была подана апелляционная жалобы и заявление о восстановлении пропущенного срока.

Суд - не восстановил срок на апелляционное обжалование. Написал, что на определение об отказе может быть дана частная жалоба с течении 15 дней со дня вынесения - но каких дней календарных или рабочих?

И если суд так и не восстановит срок на апелляционное обжалование и по частной жалобе.

Можно тогда на решение суда первой инстанции подать сразу кассационную жалобу?

Заранее благодарю!

Юрист г. Реутов
15.08.2022, 10:14

Здравствуйте! 15-дневный срок на подачу частной жалобы на определение суда исчисляется в рабочих днях. Если определение оставят в силе, то Вы не сможете подать апелляционную жалобу. Кассационную жалобу Вы тоже не можете подать, потому что она подаётся только после апелляционной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.08.2022, 10:26

Если не будет пройден этап апелляционного обжалования решения, то КЖ рассматривать не будет суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
15.08.2022, 11:29

15 календарных дней, сразу обратиться в кассационную инстанцию нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мною на решение мировой судьи подано аппеляционная жалоба в Федеральный суд.

Мною на решение мировой судьи подано аппеляционная жалоба в Федеральный суд. Однако федеральный суд своим определением для устранения недоделов вернул мировой судьедело указав что пропущен срок подачи аппеляционной жалобы по вине мирового суда (не правильно подчитаны дни) мировая судья мне предлагает написать заявление на восстановление пропущенного срока или написать жалобу на определение федерального суда. Как мне поступить? Подскажите СПАСИБО.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.05.2008, 09:52

Максим! Пишите заявление на восстановление срока на обжалование, где нужно указать , что срок пропущен не по Вашей вине. Удачи Вам! Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение