Возможна ли регистрация брака с гражданином России, если я из Молдавии и у меня просрочена регистрация

• г. Москва

Мне 18 лет. хочу расписаться с молодым человеком. Он гражданин россии, а я из молдавии, у меня просрочена регистрация, не могла выехать (потому что я училась-учусь. Есть справка) так же я зарегестрирована в ростове, на данный момент есть (справка о том что я тут зарегестрирована) скажите нас могут расписать?

Ответы на вопрос (2):

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

справки с места жительства иностранного гражданина и документы;

Спросить
Пожаловаться

Иностранный гражданин, желающий вступить в брак на территории России, должен предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

Лицо без гражданства, временно пребывающее в России, предъявляет в орган загса действительный документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его постоянного проживания и зарегистрированный в органе внутренних дел.

Подавая заявление о вступлении в брак, иностранный гражданин должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации. Легализация — это установление и засвидетельствование консулом подлинности подписей на документах и соответствия их законам страны пребывания.

Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом. Все эти документы должны быть переведены на русский язык, причем верность перевода свидетельствуется консульским учреждением РФ за границей, консульством (посольством) государства, гражданином которого является иностранный гражданин (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом

Законодательство ряда стран признает действительными браки своих граждан с иностранцами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства. В такой ситуации орган загса должен выяснить у заявителей, требуется ли получение такого документа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Статья 14.Семейног кодекса РФ Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Вам необходимо собрать все перечисленные справки и ваш брак зарегистрируют.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу полететь отдыхать в египет, у меня паспорт молдавский есть загран паспорт, но проблема в том что у меня регистрация просрочена больше года (училась не могла выехать, есть справка) ответьте пожалуйста что и как делать? Можно ли заплатить за просроченую реистрацию сколько лучше давать денег?

Мне 17 (девушка). Хочу расписаться с молодым человеком (18 лет) Он призван на военную службу (курсант военного университета) . Могут ли нас расписать без письменного согласия родителей? Живем вместе.

На данный момент проживаю в Крыму Официально в браке, от брака имею двух детей. В Крыму в 2009 году сошлась с местным молоды человеком, у нас есть общий ребёнок. На данный момент хочу развод с Официальным мужем чтоб расписаться с молодым человеком с которым нахожусь сейчас Что, КАК, сделать.

Я хотела узнать можем мы расписаться в ЗАГСе без предъявление о том что я не состою в браке в Молдавии муж гражданин России и я беременев на 6 месяце нас так могут расписать.

Я из Молдавии у меня просрочена миграционная карта 5 месяцев и я хочу выехать в Молдавию и приехать обратно не хочу депорта что мне делать помогите пожалуйста но вернувшись из Молдавии у меня будет легальная регистрация и буду платить патент.

Я гражданская жена хочу расписаться с молодым парнем который отбывает щас срок. Я гражданка России, а он гражданин Молдовии у него просрочен паспорт, и он поменять ни как не может, т.к сидит. Если он справку предьявит с родины что он не женат нас распишут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, мой молодой человек гражданин Украины. На данный момент миграционная карта его просрочена, оба на территории РФ. Хотим расписаться в ЗАГСе, могут ли нас расписать?

Мы с моим молодым человеком хотим расписаться. Он гражданин России, а я Украины, брака ранее меня не было, нужна ли мне справка о том что я никогда не была в браке?

Я бы хотела узнать, я с Казахстана, в данный момент живу в России. Гражданства у меня нету. Мы хотим с моим молодым человеком расписаться в России (он гражданин РФ) Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение