Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Живем в гражданском браке, ожидается ребенок. Гражданский муж еще женат,

жена категорически против развода, у них имеется несовершеннолетний ребенок. Я понимаю, что в конечном итоге их все равно разведут, но в любом случае до рождения ребенка мы не успеем. Все они прописаны в 3-х комнатной квартире муниципальной, где ответственный квартиросъемщик отец мужа, всего прописано 5 человек. Вопросы: 1. Сможет ли мой гражд. Муж прописать наших детей в квартиру, находясь еще в браке с другой женщиной.2. Будут ли наши дети иметь такие же права, как и его законный ребенок. 3. Сможет ли жена претендовать на раздел муниципальной квартиры (причем у нее есть приобретенная квартира) в случае, если ситуация останется такой же, те. прописка 5 человек; либо в случае, если возможно прописать туда наших рожденных детей (двойня), т.е. будет прописано 7 человек. С уважением, Наталья.

вопрос №43553
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Ответ на вопрос 2: если ваш гражданский муж зарегистрирует Ваших детей на свое имя (в этом случае у детей будет два документа: свидетельство о рождении + свидетельство об установлении отцовства), то дети будут иметь такие же права и обязанности, как и рожденные в браке.

Понятий "законный" и "незаконный" в законодательстве нет.

Хохлова Ирина. Москва.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живём в неприватизированной квартире я и мой старший брат, ещё один брат пропал без вести. Ответственный квартиросъемщик мама, но она здесь давно не проживает, а только прописана. Хотим её выписать по месту прописки, но для этого нужно назначить ответственного квартиросъемщика. С братом конфликты. Скажите, если назначить брата ответственным квартиросъемщиком, не сможет он меня выписать или ещё как-то ущемить мои имущественные права?

вопрос №13793444
прочитан 17 раз

Сегодня нет такого понятия "ответственный квартиросъемщик". После снятия с регистрации Вашей мамы, Вы можете заключить договор социального найма, в который будете включены все и у всех равные права пользования жильем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу одна в муниципальной квартире (ответственный квартиросъемщик). В этой квартире также зарегистрирован мой бывший муж, но проживает он в другой квартире, которая принадлежит ему одному на праве собственности. Пыталась выселить его из муниципальной, но все суды отказали, и постановили вселить, и он активно пытается получить ключи от этой квартиры, чтобы просто иметь возможность приходить ко мне домой. Ключи не хочу давать, т.к. он дерется и скандалит. Какие для меня последствия, если не дам ключи приставу, и что делать в такой ситуации.

вопрос №6165805
прочитан 25 раз

Если дерется, снимайте побои привлекайте к уголовной ответственности и обращайтесь в суд с требованием о выселении в связи с неприязненными отношениями и невозможностью проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш бывший муж зарегистрирован в спорной квартире, он имеет право проживать в ней. В случае противоправного поведения с его стороны, вы можете только общаться за помощью в полицию, либо к участковому по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Васильевна, добрый день!

Если имеется решение суда о вселении бывшего мужа - вы не вправе этому препятствовать. Нужно приложить все силы к тому, чтобы обжаловать решение суда, если сроки позволяют это сделать. Исходя из изложенных Вами обстоятельств, основания для снятия мужа с учета имелись (в квартире не проживал, имеет в собственности иное жилье).

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вскроют дверь и поменяют замок. Не понимаю - как ВЫ могли суд проиграть, если он там не проживает? Он случаем в приватизации раньше не участвовал?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Один из собственников (не ответственный квартиросъемщик) жилья завещает свою долю чужому лицу. Может ли это чужое лицо проживать в квартире без согласия других собственников квартиры?

вопрос №4861870
прочитан 22 разa

Да, может (ст. 209 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да сможет после оформления доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы смешали все в кучу, не может быть в квартире собственник и квартиросъемщик. Уточните, приватизирована квартира или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственный квартиросъемщик умер, квартира в соц найме, прописаны еще члены семьи. Имеем ли право приватизировать квартиру?

вопрос №1783742
прочитан 260 раз

Да имеете право. После изменения договора соцнайма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все вопросы изменения договора и приватизации решаются в местной администрации, а не в виртуальном сайте. Конечно, проще хочется это сделать не отрываясь от компа и чужими руками,, но придется вам туда пройти ножками. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Малоимущей и престарелой соседке для перезаключении договора соцнайма и приватизации просто придется придти ножками в районную администрацию

К сожалению, виртуально это сделать НЕ ВОЗМОЖНО, Поэтому не надо претензий к нам. Если хлопочете за нее вы. то возьмите от нее доверенность и занимайте вплотную этими вопросами сами. Благотворительность нынче поощряется. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с отцом прописаны в неприватизированной квартире, он ответственный квартиросъемщик, если его не станет, кому она достанется (государству или мне) .У меня есть еще квартира (записана на меня и жену) .

вопрос №5277756
прочитан 73 разa

Право на квартиру имеют те, кто в ней зарегистрирован по месту жительства

если вы зарегистрированы, то никто вас из нее не выселит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы были прописаны в этой квартире, то также являлись ответственными нанимателями. Квартиру можно даже унаследовать, если были поданы документы (заявление) на ее приватизацию, но только по решению суда. Существует на этот счет разъясняющее Постановление Пленума Верховного Суда РФ. Надо предъявить иск к администрации о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на наследственное имущество. Если это для Вас неактуально перезаключите договор найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ордер на квартиру на отца, каким образом она перейдет мне? После смерти ответственного квартиросъемщика квартира возвращается владельцу - Государству. Разве нет?

вопрос №5278088

Нет-договор перезаключается с другим членом семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы там зарегистрированы, то ничего не возвращается (если речь о социальном найме)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я как ответственный квартиросъёмщик прописать свою супругу без согласия других жильцов в Муниципальную квартиру.

вопрос №14318928
прочитан 7 раз

Если квартира муниципальная, то не обходимо обратиться заявлением в муниципальное учреждение. Более подробную информацию могу ответить в личном общении!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, для регистрации по месту жительства в муниципальной квартире, необходимо согласие всех жильцов данного жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исключено. У Вас всех, кто прописан на постоянной основе в квартире одинаковые права на нее.

Никаких ответственных квартиросъемщиков не существует.

А потому только с согласия всех прописанных. Если пропишите, то потом, после развода, не выпишите ни при каких обстоятельствах, без нее и не приватизировать, а потому вообще не советую прописывать.

Была бы квартира в собственности, еще куда ни шло, развелся, и выписал по суду.

А так, все.., навечно останется зарегистрированной, с правом проживания.

Конечно, если не выедет в иное место и не согласится на выписку...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артур! Ответственный квартиросъемщиков давно нет, зарегистрировать супругу Вы можете только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц, только для регистрации собственного несовершеннолетнего ребенка Вам не требуется согласие.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право ответственный квартиросъемщик прописать в неприватизированную квартиру, без согласия других прописанных членов семьи, другого человека (приходящегося родственником - внучкой)

вопрос №602541
прочитан 1463 разa

Статья 70 ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кирилл! Ст.70 ЖК Рф предусматривает, письменное согласие членов семьи и временно отсутствующих членов семьи нанимателя на вселение " других граждан, в качестве проживающих..." К сожалению, без согласия членов семьи, зарегистрировать внучку не получится. Это возможно только в приватизированной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение