Как оформить дачный домик и сарай без кадастрового паспорта - советы и рекомендации

• г. Петропавловск-Камчатский

В 1997 г. мы купили дачный участок в СНТ на нем был дачный домик и сарай, которые не были оформлены на плане. Кадастрового паспорта у нас нет, есть только договор купли-продажи и план участка. Хотим оформить эти строения, но не знаем как. Заранее спасибо за ответ.

Марина Г.

Ответы на вопрос (1):

для начала обратитесь в администрацию города

Спросить
Пожаловаться

8 лет назад купила дачный (земельный) участок с домиком, который не был никак оформлен. Т.е. на земельном плане он обозначен, но никаких документов (тех. паспорта), подтверждающих его наличие, не было. Сейчас хочу продать участок таким же образом. Нотариус отказывается регистрировать договор купли-продажи на том основании, что строение незаконное и не введено в эксплуатацию. Прав ли нотариус? И насколько дорого теперь оформить домик в качестве строения (документально подтвердить факт его наличия на участке)?

Я продаю находящийся в собственности земельный участок с домом в СНТ. Собственность на дом была оформлена по дачной амнистии. Есть кадастровый паспорт на земельный участок. Хочу договор купли-продажи оформить в простой письменной форме. Нужно ли предоставлять в УФРС кадастровый паспорт на дом? НЕТ ни паспорта БТИ на дом, нет технического плана участка. Хочу узнать зарегистрируют ли договор купли-продажи в простой форме без кадастрового паспорта на дом?

Участок приобретен по договору купли продажа в 05.2000 г к которому приложен план участка от 1995 г. В договоре купли продажа и свидетельстве гос. регистрации указано, что участок 4 сотки, но по факту (после проведения межевания по факту) размер участка 6,56 т.е дополнительно 2,56 сотки на которых стоит изначально хозяйственная постройка (сарай). На кадастровой карте участок не занесен. На геодезических сьемках постройка и граница участка (забор) четка видна.

Пытались по дачной амнистии внести изменения на план земельного участка и оформить кадастровый паспорт на уточненную площадь получили отказ аргументы, что договора купли-продажи ранее без плана участка не оформляли и соответственно купили 4 сотки и радуйтесь, присоединить дополнительно ничего нельзя по дачной амнистии. Посоветуйте, как правильно подойте к решению этого вопроса. Возможно ли в этом случае применить закон о преобретательской давности или просто купить эти дополнительные сотки у СНТ (это площадь общего пользования).

Может ли покупатель угрожать продавцу мошенничеством, отказавшись от предварительного соглашения (договора) на покупку земельного участка в СНТ? Предварительный договор был составлен на покупку земельного участка. Как только было получено право собственности на участок и пришло время оформлять основную сделку купли-продажи, покупатель выдвинул обязательным требование о регистрации строений. Строения на участке - полуразрушенный сарай и недостроенный дом. В предварительном договоре был указано только о продаже земельного участка.

Покупаю земельный участок напрямую у продавца. У нее есть регистрационное свидельство о собственности на участок и кадастровый план, оба документа получены в 2005 г.

Обратились к нотариусу, чтобы нотариально формить договор купли продажи, но нотариус отправил нас обратно в земельный комитет, т.к. в кадастровом плане было написано, что он предоставлен "для регистрации права на собственность", а нужен план, в котором написано, что он "для купли продажи".

В земельном комитете взяли 78 руб. и новая выписка плана будет через месяц.

Вопрос: Нужно ли при купле продаже земельного участка эта дополнительная перевыписка кадастрового плана, в котором изменится только одно слово:

Вместо цели "для регистрации права собственности" будет написано "для купли продажи".

Или это просто перестраховка нотариуса?

У нас на участке в СНТ маленький садовый домик 21 кв. м., без фундамента, домик не был зарегистрированным, а только был указан в кадастровом паспорте на участок (кадастровый 2008 года, кадастровый номер старый). Сегодня провели сделку в договоре пупли-продажи указали как продажа участка (а на участке строений нет было отмечено в договоре), на всякий случай дала запрс ГКН на выписку из кадастрового паспорта на землю в интернете, сегодня получила ответ, что садовый дом числится на участке. Подскажите, что делать в таком случае, зарегистрируют ли участок в собственность покупателям или могут быть проблемы? Могут ли ГБР сделать приостановку, из за того, что дом не оформлен? Это займет время, долгий процесс, а домик маленький, он да же на дом не похож, сарай... Что делать?

В 1999 году муж с моего согласия купил садовый участок в СНТ "Ланьшино" Серпуховского района. В документе купли-продажи есть план этого участка. Участку был присвоен номер. В дальнейшем номер поменялся. Но на кадастровом плане он не высвечивается. Пишут, что не было межевания. Но при покупке участка межевание проводилось, иначе мы не смогли бы его приобрести. Что делать в этом случае? Куда надо обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 г. купили дачный участок со строениями. На него есть кадастровый план. Домик соседа частично находится на нашем участке. На нашем кадастровом плане нет домика соседа. На кадастровом плане соседа его домик есть. Получается несоответствие 2-х кадастровых планов по границе 2-х участков. Как это можно разрешить?

Покупаю земельный участок с СНТ. У продавца есть свидетельство о собственности на основании договора купли-продажи земельного участка и кадастровый план участка. Оба документа от 2002 года. На участке есть строения (незарегистрированые), часть из которых я хочу снести. Вопроса два. 1. Актуальны ли на данный момент документы продавца или они должны быть новыми? 2. Часть строений я хочу снести, после чего по дачной амнистии зарегистрировать дачный домик (останется после сноса всех прочих сарайчиков) на себя. Верны ли мои действия со строениями? Продавцу доверяю (он не потребует домики и сарайчики назад после продажи участка).

Хотим приобрести участок в днп, участок на схеме не соответствует расположению участка на местности. Кадастровый паспорт имеется на общий участок днп, а он в свою очередь на плане поделен на маленькие. Нас уверяют что план не имеет значения, и будет в последствие менятся, те участки которые не купили будут изменять. Как к этому относиться. И лучше наториально сделку заверять или через договор купли-продажи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение