Процедура возврата излишне уплаченной госпошлины - необходимые документы, оригиналы и заверенные копии

• г. Москва

Возврат излишне уплаченной госпошлины. Добрый день! Подскажите какие необходимы документы для возврата госпошлины через налоговую, госпошлина была уплачена в большем размере, чем надо было. Что надо приложить к заявлению о возврате пошлины, какие документы необходимы оригиналы, а какие копии (и если нужны какие нибудь копии, то надо ли их заверять надлежащим образом?

Ответы на вопрос (1):

в суде вам должны выдать постановление о возврате госпошлины,квитанцию и справку(вот эти документы вы и прилагаете к заявлению!!!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.333.40 НК РФ Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина. Была неверно уплачена госпошлина на реквизиты УФК (для МИФНС 46) за государственную регистрацию изменений в учредительные документы организации. Принято решение о ее возврате. Заявление о возврате госпошлины подается мною в 46 МИФНС, правильно я поняла? Заранее благодарна.

Уплатил гос пошлину через Сбербанк для подачи искового заявления в суд о возврате долга по расписке (2132 рубля гос пошлина). Заявление в суд, так и не было подано (вообще не каких обращений в суд не было). Каков порядок по пунктам возврата уплаченной гос пошлины. Спасибо.

Куда обратиться для возврата излишне уплаченной госпошлины на получение водительских прав? В орган который не оказал услугу, но госпошлина была уплачена или в налоговую по месту нахождения этого госоргана (местное гибдд). водительское было получено в другом городе, заставили оплатить пошлину еще раз,

Подал кассационную жалобу, суд пишет что мной излишне уплачена госпошлина и отказал в принятии. Как лучше поступить написать заявление на возврат госпошлины и оплатить новую. Или можно подать жалобу с заявлением о возврате излишне уплаченной примет ли так жалобу?

Вопрос:

В зале суда было подписано мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, как мне Истцу вернуть госпошлину. Какие документы нужны, куда надо подавать документы на возврат госпошлины и какой процент возврата 50% или 100%. Или надо было прописывать в мировом соглашении пункт о возврате госпошлины 50% с Ответчика. Заранее огромное спасибо.

Ростехнадзор с 01.01.2014 отменил госуслугу по выдаче разрешений на применение техн. Устройств на опасных производственных объектах и вернул нам документы ранее направленные в вышеуказанную организацию. За выполнение этой госуслуги была оплачена госпошлина в размере 2000 руб. О возврате документов нам было сообщено официальным письмом, в котором также сообщалось, что мы можем осуществить возврат госпошлины в порядке, установленным Налоговым кодексом РФ.

Вопрос: насколько реальна возможность возврата госпошлины?

Что нужно для оформления возврата:

1.Заявление на имя руководителя МИФНС России,

2.Оригинал квитанции,

3.Какие еще нужны документы или их копии, для того чтобы не вернули заявление?

С благодарностью жду ответа, Ирина.

При рассмотрении дела АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ выяснилось, что государственная пошлина уплачена в большем размере, чем следует по закону. По данному поводу судом было вынесено определение о возврате излишне уплаченной пошлины и выдана справка на возврат государственной пошлины. Организация, которой выдана справка, находится в г. Москве.

Согласно Иснструкции ГНС РФ от 15.05.1996 г. №42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине"

"возврат госпошлины по делам, рассматриваемыми арбитражными судами... осуществляется органами федерального казначейства, а где они отсутствуют - налоговыми органами"

"В случае возврата части уплаченной госпошлины к справке организации прилагаются копии платежных документов"

Вопрос:

1. В какой орган обращаться: в управление федерального казначейства по Костромской области (если отсутствует - в соответствующий налоговый орган) или в управление федерального казначейства по г. Москве?

2. Какой пакет документов необходимо представить (что в подлиннике, что в копии)?

3. Что должна содержать "справка огранизации"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос возврата госпошлины за государственную регистрацию ООО, т.к. первый раз был получен отказ. Документы исправили, снова оплатили госпошлину, регистрация прошла успешно. На вопрос о возврате первично поданных документов и госпошлины в ФНС сказали, что были совершены процессуальные действия по рассмотрению документов на регистрацию фирмы, и, несмотря на отказ, эти документы и госпошлина возврату не подлежат. У меня есть копии первых расписки и квитанции (где не указано, что оплата была произведена за регистрацию или за процессуальные действия). Каким образом, если не через суд, нужно обращаться в ФНС за возвратом, если удержание первичных документов и госпошлины незаконны?

Вправе ли суд отказать в возврате излишне уплаченной государственной пошлины, если госпошлина была рассчитана исходя из суммы искового требования, а удовлетворён он был частично. Можно ли вернуть оставшуюся часть уплаченной госпошлины?

Возвращаю госпошлину для АО. На руках оригинал определения о прекращении производства (с фразой про возврат госпошлины), оригинал платежки и доверенности. Надо ли мне получать справку о возврате? И можно ли отправлять в налоговую не оригиналы документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение