Уважаемые юристы, собираюсь на отдых в Крым, имею паспорт старого образца (СССР) с вкладышем - гражданство РФ

• г. Москва

ОЧЕНЬ СРОЧНО! Уважаемые юристы, собираюсь на отдых в Крым, имею паспорт старого образца (СССР) с вкладышем - гражданство РФ, действителен ли этот документ на территории Украины., на какие нормативные документы могу ссылаться. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Ваш паспорт действителен для пребывания на территории Украины. При пересечении границы Вам будет выдана миграционная карта, заполнив которую Вам даже не надо будет в Крыму регистрироваться в милиции. Основанием для этого является межгосударственное соглашение между РФ и Украиной.

Советские паспорта с вкладышем, подтверждающим гражданство РФ, действительны до 31.12.2003 года; между Россией и Украиной действует безвизовый проезд, а поэтому Вы можете смело обращаться в путешествие. Никаких миграционных карт на границе НЕ ВЫДАЮТ, как ошибочно указано в предыдущем ответе. Украинские пограничники поставят в паспорт штамп о въезде на территорию Украины, и с момента даты, указанной в штампе, в теч. 3-х месяцев, Ваше пребывание на Украине является законным.