Как оформить договор купли-продажи садового участка, если продавец член садового товарищества

• г. Санкт-Петербург

Как оформить договор купли-продажи садового участка, если продавец член садового товарищества, но собственность на землю не оформлена?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Роман.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации продать земельный участок может только его собственник.

Если земельный участок не оформлен в собственность гражданина, у которого Вы хотите его купить, то он не может им распоряжаться, поскольку не является его собсьвенником.

Для заключения договора купли-продажи земельного участка продавцу необходимо оформить на него право собственности и только потом подписать с Вами укзанный договор.

С уважением,

Вахрин Олег Владимирович

e-mail: vakhrin@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

, или договор можно оформить с помощью председателя этого товарищества?

Купила дом с землей в дачном товариществе. В договоре купли продажи прописано, что продавец передает покупателю долю в праве использования имущества. Теперь товарищество требует плату как новому члену товарищества. Правы ли?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Существует садовое товарищество, имеются документы на отчуждение земли под товарищество, документы на право собственности на землю для товарищества находятся на оформление (будут готовы через 5-6 месяцев ориентировочно). В данном товариществе мы приобрели участок путем написания заявления на вступление на имя председателя, продавец в свою очередь написал заявление о уходе из товарищества. После чего мы получили книжку садовода и расписку от продавца о продаже участка. Через 2 месяца планируется межевание земли между членами товарищества.

Первый вопрос: Но правильно я понимаю, что оформить право на собственность можно будет только после того как будет оформлена собственность на товарищество?

Второй вопрос: На сколько вообще корректно проведена продажа земли?

Третий вопрос: Возможно ли расторгнуть данную продажу и вернуть свои деньги, так как такое положение дел с формлением не устраивает?

Здравтвуйте. Земельный участок (10 соток) в садоводческом товариществе приобретен по договору купли-продажи в 1994 году, оформлен в собственность в том же 1994 году. Имеется свидетельство на право собственности на землю - земли сельхозназначения, для коллективного садоводства, имеется план участка. Участок без капитальных строений (садового домика и т.п.), есть нсасждения.

Вопрос: можно ли отказаться от пользования этим участком, без отказа от собственности, чтобы не платить взносы в сад. товарищество? Как это сделать, если возможно? Какие документы для этого еще нужно оформлять?

Купили дачный участок по предварительному договору купли-продажи (был только кадастровый номер) Продавец приватизацию участка не сделал. Как мне теперь приватизировать землю на себя, если кадастровый номер на продавца? В товариществе еще числится он. Он предлагает что бы я вступила в члены товарищества и сама приватизировала на себя участок. Как быть в этой ситуации? Подскажите подробнее. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснить мне:

при покупке садового участка необходимо ли свидетельство о собственности на домик? У продавца есть только Свидетельство на землю и кадастровый план участка и постановление администрации о выделении земли садоводцескому товариществу. Т.е., одним словом, могу ли я заключить договор купли - продажи земельного участка без садового домика.

Имеет ли право член садового товарищества: 1. захватывать часть дороги в садовом товариществе, расположенную вдоль его участка, путем установки ворот? 2.разводить на участке коз и выпускать их для свободного выпаса на землях садового товарищества и прилегающего к товариществу гос. лесного заповедника?3. присоединять к своему участку часть эемель заповедника для ведения хозяйственной деятельности? Прошу дать ответы со ссылкой на нормативные документы. СПАСИБО из Крыма.

Купили участок в садовом товариществе. Прежний хозяин межевание не делал. Завтра будем делать. На руках у нас: свидетельство о собственности и договор купли продажи. Разговаривали с председателем садового товарищества, она сказала, что по генеральному плану, дороги к нашему участку нет. Как быть? Как грамотно выяснить сложившуюся ситуацию? Когда покупали, продавец сказал, что дорога есть. Ты поверили на слово.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение