Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов с 2010 года - как подать иск в суд, соблюдая сроки и беременность?

• г. Новороссийск

С 2010 года бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Приставам некогда им заниматься, т.к. имущества, зарегистрированного на нем и официального заработка нет. Подала жалобу на бездействие СП старшему СП, получила постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Далее отправила жалобу в краевую ССП, получила также отказ. Собираюсь обращаться в суд о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, но нахожусь на 8 месяце беременности. Каким образом поступить не нарушив сроки подачи искового заявления и в то же время не навредить своему здоровью (суд - это все-таки нервотрепка)?

Ответы на вопрос (2):

найдите юриста, заключите с ним договор, выдайте доверенность, далее юрист будет представлять Ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! рекомендую очно обратиться к адвокату либо к юристу

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав вынес постановление об окончании ИП. Подала жалобу старшему судебному приставу в установленные сроки. Получила немотивированное постановление об отказе в удовлетворении жалобы спустя полтора месяца (получила письмом 01.12.20). Завтра, 03.12.2020 собираюсь подать административный иск о признании незаконным постановления пристава-исполнителя. Нужно ли одновременно подавать ходатайство о восстановлении срока на его подачу?

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

Мною была подана Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в удовлетворении моего ходатайства старшему судебному приставу. Просила: "признать постановление незаконным..", "обязать пристава устранить нарушения". (что "отменить" не указала).

Нигде не указала, что Жалоба подана в соответствии со ст. 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Закона об ИП.

Каковы сроки рассмотрения ст приставом этой жалобы теперь:

30 дней (как обращение)

10 дней (как жалобы, поданной в порядке подчиненности)?

Как обжаловать постановление об отказе в удовлетворении жалобы старшего судебного пристава, если истек 10-дневный срок обжалования. Неужели мне придется снова писать жалобу на судебного пристава-исполнителя, ждать снова отказ и только после этого писать Главному судебному приставу? (Жалоба была написана на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности еще в июле 2015 г.)

Подавал административное исковое заявление в суд о незаконных действиях судебного пристава исполнителя, ссылался на то что судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления нарушил Конституционные нормы права (ст. 51 и 48). Суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований, в связи с тем, что пропущен срок обжалования постановления (10 дней после того как мне стало известно). Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение суда, ведь я обжаловал в суде действия судебного пристава-исполнителя при вынесении постановления (АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконными действий, бездействий судебного пристава-исполнителя - так гласит заголовок заявления) а не обжаловал само постановление, хотя в прошении просил признать постановление незаконным, спасибо.

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Надо ли писать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу? Будет ли нарушением, что на уважительность пропуска срока я указала в самой жалобе? Старший пристав в своём постановлении об отказе в удовлетворении моей жалобы не пишет о том, что сроки пропущены, просто указал, что постановление пристава-исполнителя обосновано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав-исполнитель вынес незаконное постановление о прекращении исполнительного производства. Мы подали жалобу старшему приставу. Он отказал в удовлетворении жалобы, допустив ту же ошибку. Нам в суд обжаловать оба постановления одновременно или по отдельности? Или вообще только постановление пристава-исполнителя?

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства. На мою жалобу старший судебный пристав в свою очередь вынес такое же немотивированное постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Какое постановление обжалуется в суде: старшего судебного пристава или судебного пристава-исполнителя с упоминанием о постановлении старшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение