Возможность временной регистрации племянницы в квартире после смерти одного из супругов, находившейся в совместной собственности супругов до наступления права наследования.

• г. Владимир

Вопрос такой: Квартира находилась в совместной собственности супругов. Один из супругов умер. Может ли второй супруг временно зарегистрировать в этой квартире свою племянницу? В права наследства никто еще не вступил (только в сентябре). Достаточно ли согласия владельца и свидетельства о смерти второго владельца? Прошу сослаться на статьи закона.

Ответы на вопрос (1):

По закону - это достаточно, причем свидетельство о смерти, на мой взгляд, тоже излишне.

Жилищный Кодекс РФ, ст.30;

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию";

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".