Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня Такой вопрос: Я женат у моей жены есть дочка от первого брака разведены

они давно и её бывший муж сейчас находится в местах лишения свободы, одним из пунктов обвинения является толи убийство толи соучастие в нем. Я хочу удочерить её ребенка но родной отец скорее добровольно от своих прав на ребенка не откажется. Какие варианты решения данной проблемы существуют, можно ли сделать это пока он сидит? Спасибо.

вопрос №43569
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В такой ситуации можно попытаться лишить родительских прав отца ребенка. Однако для этого должны быть существенные основания. Данные основания перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Так родители могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Если такие обстоятельства имели либо имеют место с учетом также личности отца ребенка, решение суда по иску о лишении родительских прав может быть положительным. Само по себе совершение преступления, пусть даже против личности, не является основанием к лишению родителя его прав воспитания ребенка. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

У моей жены есть ребенок от первого брака.. возможно ли изменить ребенку фамилию на мою если родной отец ребенка против?

вопрос №9498710
прочитан 15 раз

Нет, не изменят. Требуется согласие обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, сколько я должен платить элементов ребёнку от первого брака, и двум от второго брака.

вопрос №15329289

Если нет соглашения об уплате алиментов, то суд взыскивает

Цитата:
на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ст. 81 СК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каждому ребёнку по 16,6 %, 50%:3=16,6 %

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня второй брак, муж хочет усыновить моего сына (10 лет) от первого брака. С чего нам начинать?

вопрос №4737284
прочитан 30 раз

Без согласия отца не сможет усыновить.:sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо начинать со сбора документов. И, в первую очередь, необходимо согласие отца ребенка. В ином случае Вам откажут. За списком документов лучше обратитесь в орган опеки. После сбора документов Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском об усыновлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас родился ребенок у моей жены есть дочь от первого брака она уже совершенно летняя положен ли нам материнский капитал.

вопрос №11818578
прочитан 18 раз

Да, Вашей супруге положен материнский капитал, поскольку она родила второго ребенка. Возраст первого ребенка значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете получить материнский капитал, для этого необходимо обратиться с заявлением в пенсионный фонд и предоставить свидетельства о рождении детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас родился ребенок у моей жены есть дочь от первого брака она уже совершенно летняя положен ли нам материнский капитал.

Да, имеете право на материнский капитал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, положен. Сертификат на материнский капитал, выдается при рождении второго ребенка. Для этого родитель и ребенок должны быть гражданами РФ, второй ребенок должен родиться после 2007 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вашей жене положен сертификат на материнский капитал. Так как возраст первого ребенка в данной ситуации не имеет значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат женился на женщине у которой была дочка от первого брака но он ее удочерил и в ее свидетельстве его фамилия и отчество но так же есть еще одна дочка которая его биологическая сейчас они с супругой разводятся он свою родную дочь хочет оставить с собой как быть?

вопрос №7868274
прочитан 3 разa

Суд определит место жительство детей в процессе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это сложная, а иногда вообще не выполнимая задача, т.к. обычно детей оставляют с мамой...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У жены есть ребенок от первого брака, во втором браке у нас родилось еще два ребенка, что положено или нет за третьего?

вопрос №12929559
прочитан 4 разa

За третьего ребенка положен региональный материнский капитал, и могут быть другие пособия, если семья признана малоимущей. Обратитесь в отдел соцзащиты по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За второго ребенка положен материнский капитал, за третьего как правило дают региональный материнский капитал, так же нужно обратиться в отдел социальной защиты, в каждом регионе могут быть установлены дополнительные пособия и выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей жены 2 ребенка от первого брака и 3 ребенок мой 1 муж не платит алименты на них и не дает видеться с сыном мне.

вопрос №4224321
прочитан 21 раз

В судебном порядке установите порядок общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение