Полтора года назад, не оставив завещания, умерла тетя.

До сих пор никто наследство не принял. Не позно ли еще заявить свои права на оставленное имущество, или уже все сроки истекли?

вопрос №4357
прочитан 7 раз

Для принятия наследства установлен шестимесячный срок, который может быть продлен только в предусмотренных законом случаях. Но в данном случае речь идет не столько о сроке принятия наследства, сколько о Вашем праве на это наследство. Если я правильно Вас поняла, то Вы по отношению к умершей являетесь племянником, а следовательно не являетесь ее наследником в силу закона: в соответствии с действующим законодательством наследниками являются в первую очередь - дети, супруг, родители; во вторую очередь - братя, сестры, дед и бабка. Дяди, тети, племянники и племянницы по нашему законодательству к наследованию не призываются. Если никто из наследников не принял наследства оно переходит к государству. Но, отсутствие заявления в нотариальной конторе еще не означает тот факт, что никто наследства не принял. Возможно кто-то из Ваших родственников пользуется каким-либо имуществом, входящим в наследственную массу ( квартира, гараж, вклад в сбербанке и т.п.). Такое пользование называется фактическим принятием наследства, а наследник может оформить документы и по истечении шестимесячного срока, но доказав такое фактическое принятие наследства.

Если Вы более подробно опишите Вашу ситуацию ( время смерти, имущество, родственные связи с имеющимися наследниками и т.п.), то вполне возможно из нее можно будет найти какой-либо выход.

С уважением, Тамара

Похожие вопросы

адвокат Прокофьев Илья Игоревич:

Он может подать заявление о принятии наследства нотариусу. Если в течение 6 месяцев никто из других наследников не объявится то все будет оформлено на него.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Нужно обращаться к нотариусу. Кто из детей обратится тот и оформит.


адвокат Шук Павел Семенович:

Здравствуйте! Заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство УДАЧИ ВАМ


юридическая фирма Некоммерческое партнерство "Открытая группа юристов Антроповы и партнеры":

Наталья, успокойтесь. Если нет завещания, значит наследование будет происходить по звкону ( по чередям). К первой очереди наследников относятся: супруг, дети, родители.


юрист Долбилин Антон Алексеевич:

Наследовать вы будете в равных долях, по этому выкинуть вас не смогут, так же как и продать без вашего согласия.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X