Долг 50000 долларов возрастет ли в 2014 году и каковы основания? Рассказ о заеме от знакомого, построении дома и перспективах возврата долга

• г. Кировское

Долг 50000 дол. 2004 г. возрастет ли в 2014 г. и на основании чего? Проживаю в Донецкой области.

Хороший знакомый занял денег и уехал из Украины в РФ. На деньги выстроил дом, предоставил тетрадь с расчетами строительства, обещает отдать деньги (когда будут). Договор у нотариуса не заверяли. Оформлено в мою пользу завещание на дом. Когда у меня возникла необходимость уехать из восточной Украины, ответил, что в этом доме живет сын, а долг мне вернет когда сможет.

Ответы на вопрос (1):

Проблема со взысканием, при ненадлежащим оформлении договора, нужно обращаться в суд, требовать возврата займа, получать решение суда и взыскивать в исполнительном порядке, еще и в суд в РФ обращаться, если должник там проживает.

Завещание - не надежно, он в любой момент его может изменить и указать других наследников.