Спросить бесплатно

Такие вопросы: 1. Какой максимальной продолжительности может быть отпуск без сохранения з/п?

2. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас ребенку полтора года, через полгода я рожу второго ребенка. Может ли моя мама, бабушка детей, оформить на себя отпуск по уходу за вторым ребенком?

3. Декретный отпуск могу оформить на себя только я или папа? Бабушка не может?

Спасибо большое.

вопрос №4357262
прочитан 33 разa

Здравствуйте, Евгения Александровна!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Федеральные, которые оплачиваются на предприятии. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями от 24 ноября 1995 г.


юрист Лапина Татьяна Борисовна:

Не то что могут, а обязаны расторгнуть , если договор заключен на время отсутствия основного работника. Ст. 79 ТК РФ . Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать через соцзащиту по минималке.


юрист Тихонова Пелагея Борисовна:

Ирина, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,


юридическая фирма Юридическое агентство "Студия права":

Евгения! Для расчета пособий принимаются 2 года, предшествующие году наступления страхового случая (бенременность, роды). Если в 2-х годах,


адвокат Игнатович Николай Михайлович:

Здравствуйте, Наиля! Не смотря на то, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, срочный трудовой договор прекращается в тот момент, когда выйдет основной работник.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X