Бывшая жена обманным путем избегает выплат алиментов на ребенка - возможность подачи в суд на основании заведомо ложных показаний

• г. Новосибирск

Бывшая жена мужа получала алименты на ребенка несколько лет на руки, а потом пошла и написала заявление судебным приставам, что с 2009 по 2013 не получала ничего, но про такой факт, как расписка, которую она писала в 2010 году, что с 2008 по 2010 получала деньги и претензий не имеет к БМ,она забыла. Является ли это заведомо ложные показания, и можно ли подать на нее в суд за вранье, т.к. за период 2010 г по 2013 она не хочет писать расписку.

Ответы на вопрос (2):

в процессе обжалования действий судебных приставов ( если будут взыскивать) - заявите о наличии расписки.

При учете ее в решении суда - возбуждайте уголовное дело.

Если она предъявила бы приставам заявление по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, то в заявлении указывается что предупреждена по ст. 306 УК РФ. А если ее не предупреждали то принесите копии всех расписок приставу и все. А за тот период когда нет подтверждения уплаты алиментов не докажите что вы ей платили.