Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Буквально через несколько дней после уведомления части сотрудников об увольнении

в связи с сокращением штата (обоснование-сокращение объемов работ на 2002-2003 г) был подписан новый крупный договор на 2002-2003 годы. Не является ли данное сокращение искусственно созданным? С уважением Маркина.

вопрос №43577
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы говорить о том, что данное сокращение является искусственным необходимо хотя бы предположительно знать предмет договора, о котором Вы говорите. Если для исполнения обязательств по данному соглашению необходимо опять знать или предполагать какие потребуются ресурсы Вашего предприятия для этого. Если же Ваши предположения свидетельствуют о том, что сокращение искусственно, то советую обращаться в федеральную инспекцию труда с просьбой проверить деятельность данного предприятия и обоснованность увольнения работников (а сколько было уволено?). На Ваше заявление с этой просьбой будет проведена проверка и дан ответ. Если результат будет подтверждать Ваши предположения, то советую обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Хочу обратить внимание на то, что Вы должны предпринять действия, направленные на защиту своих прав в течение 1 месяца с того момента как Вы узнали о их нарушении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возвращаясь к вопросу об аренде - каждый год нам дают новый договор, с новыми условиями. Если возмущаемся, нам говорят: "не нравится - съезжайте" Но, во-первых, мы вкладывали свои деньги в строительство данного ТЦ (так называемая - беспроцентная ссуда), во - вторых, куда я могу съехать с оборудованием, товаром. Что входит в арендную плату и в тех обслуживание нам не объясняют. Должны же быть какие-то нормы, регулирующие такие отношения. Месяц не закончился - а нам грозят начислением пени за неоплату аренды по текущему.

вопрос №536218
прочитан 15 раз

собственник помещения имеет прав сам решать с кем заключать договор аренды, а с кем нет. В арендную плату входит арендная плата. Что касается других расходов, то они решаются обоюдно. В Вашем случае было бы неплохо заключить договор не на 11 месяцев, как имеет место быть сейчас, а на срок больше года, зарегистрировать его в Рег. палате и жестко оговорить все условия, в частности, о динамике изменений условий договора в течение срока аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по аренде земли ГСК, г. Владивосток.

У нас закончился срок договора аренды в 2000 году, в котором были страшные условия, если не оплачиваем в срок, то пеня 0,7% за каждый день просрочки. За 10 лет ГСК один раз только не вовремя заплатила и с нас взыскали через суд 15000 рублей. Это было в 2006 году. У нас вопрос. Если согласно документам договор на землю закончился, имеет ли право администрация налагать на нас штрафы за несвоевременную оплату. И еще, если договор закончился и нет нового договора, то как считается оплата за землю и кому ее платить?

Спасибо.

вопрос №2195446
прочитан 137 раз

Если срок действия договора истек, но вы фактически используете участок то к вам применяются все условия договора и он все равно подлежит исполнению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня проблема с трудовым договором.

Я работаю в официальной фирме в белым окладом.

Нашу фирму купила другая компания, связи с этим меня вынуждают подписать договор о переводи меня, точнее моей должности на другую трудовые обязанности тоже самое, но название должности совершенно другое и она ниже нынешней.

И мой оклад станет уже на 50% меньше а остальная сумма как написано в договоре УСЛОВНО ПОСТОЯННАЯ. Подписывать я отказываюсь. Мне ставят условия что через два месяца я должен уволиться. Я Понимаю что Новые правила, но УСЛОВНАЯ зарплата меня не устраивает. Мне сказали что так как мне предложили вакансию и я отказываюсь фирма мне нечего не должна. Я читал что в таких ситуациях я могу получить выплату в виде двух окладов при увольнение. Имею я на это право? Прошу помочь.

вопрос №14208694
прочитан 17 раз

Добрый Вам день

Уважаемый Александр, в данном случае Вас обманывают, и правильно, что не соглашаетесь на новый договор. Тем более они должны Вас уведомить за 2 месяца до Вашего сокращения.

Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

Консультант Плюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тут нужно знать основание для увольнение - сокращение штата или же речь об изменении условий по ст. 74 ТК рф. В обоих случаях предупреждают письменно за 2 мес. Но выплаты, о которых ведет речь предусмотрены только для ситуации сокращения штатов ст. 178 ТК рф.

Если же просто предлагают подписать изменений без оснований выше, оТКаз не влечет увольнения. Ст. 72 ТК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр! Не пишите никаких заявлений ни о переводе, ни об увольнении. О предстоящем увольнении вас должны уведомить за два месяца под роспись на уведомлении. Перевести без вашего согласия не имеют права, обязаны выплатить и заработную плату, и компенсацию за неиспользованный отпуск, и выходное пособие. Если будут вопросы, то можете обратиться к юристам, контактные данные указаны под ответом на вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть два понятия сокращения - сокращение численности или штата предприятия. В Вашем случае скорее всего мнимое сокращение штата - сокращая Вашу должности они вводят должность меньшую по оплате и с другим названием, но с теми же обязанностями.

Есть ряд категорий работников, которые имеют преимущественное право на оставление их на занимаемой должности. Поэтому в случае, если должность ликвидируется, работодатель будет обязан предложить таким сотрудникам иную должность.

К ним относятся:

сотрудники, которые во время работы в фирме получили болезни или профессиональные травмы;

лица, имеющие на иждивении 2 или более нетрудоспособных граждан;

сотрудники, являющиеся единственными снабженцами семьи;

инвалиды боевых действий;

сотрудники, которые были направлены нанимателем на повышение квалификации.

Увольнения по сокращению проводятся, если наступает одна из следующих ситуаций:

сокращение единиц штата по конкретной должности;

полная ликвидация должности.

Согласно действующему на 2017 год законодательству, работодатель не обязан аргументировать причины, которые повлекли за собой сокращение штата или должности.

Однако, каждому нанимателю все же рекомендуется предоставить сотрудникам доказательства влияния избытка трудовых кадров на рабочий процесс.

Штата

Штат сотрудников ‒ это общее число всех должностей, существующих в фирме.

Сокращение штата сотрудников иногда происходит по независящим от руководства причинам. Однако, в любом случае руководитель обязан следовать положениям, предусмотренным Трудовым кодексом.

В отдельных случаях сокращение штата не подразумевает увольнение, а только перераспределение числа штатных сотрудников.

Должности

Под сокращением должностей подразумевают удаление их из штатного расписания. Составляется и утверждается новое штатное расписание, в котором старые должности отсутствуют.

Поэтому Вам нужно разобраться что же происходит. В любом случае, работодатель обязан Вас уведомить. Уведомление сотрудников о сокращении штата или должности должно быть издано не позже, чем за 2 месяца до дня вступления в силу нового штатного расписания. В него обязательно должен быть включен перечень всех увольняемых лиц.

Законом предусмотрен определенный порядок увольнения работников в связи с сокращением штата.

Следование ему может послужить гарантией того, что сотрудники не будут обращаться в суд на незаконные увольнения:

Сначала издается приказ о сокращении штата. В нем должен быть указан перечень должностей, подлежащих сокращению, а также приведены лица, ответственные за увольнения. Форма этого документа ‒ произвольная.

Создается новое штатное расписание по форме № Т-3. В нем должны быть отражены: число штатных единиц, должности, а также ставки и оклады.

После издается приказ, служащий основанием для введения в действие нового штатного расписания. В основном, этот документ служит для информирования сотрудников о дате начала действия нового штатного расписания.

Поднимаются личные дела кандидатов на увольнения. Собирается комиссия, которая анализирует наличие у кандидатов преимущественных прав для оставления на работе. По итогам заседания комиссии составляется протокол. В протоколе должны содержаться выводы о нежелательности/невозможности увольнения сотрудников с сокращаемой должности.

Выходит уведомление сотрудников о сокращении. Все лица, упомянутые в уведомлении, должны поставить на нем подпись в качестве факта ознакомления.

Для тех работников, которые приняли решение расторгнуть трудовой договор досрочно, раньше установленного срока увольнения, необходимо согласие о досрочном расторжении. Его они направляют нанимателю в письменном виде.

После этого отправляется уведомление в службу занятости и профсоюз.

В том случае, если у нанимателя присутствуют вакантные должности ‒ сокращаемым сотрудникам может поступить предложение их занять.

Когда все споры урегулированы, издается приказ по форме № Т-8 о расторжении договоров с работниками.

Увольняемым сотрудником делается запись в трудовой книжке со ссылкой на пункт 2 части 1 ст. 81 ТК РФ.

Уволенным работникам полагается перевести все необходимые выплаты.

Вместе с трудовой книжкой работникам могут быть выданы справки о размере их заработной платы за 2 года, предшествующих увольнению.

Увольняемому сотруднику полагаются следующие виды выплат:

Заработная плата за последний месяц работы, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Полагается выплатить не позднее последнего дня работы сотрудника.

Выходное пособие. Оно выплачивается работодателем в течение 3 месяцев после сокращения в случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.

Льготы по сокращению. Выплачиваются, если сотрудник встал на учет в Службе занятости и не нашел работу в течение 3 месяцев после сокращения. Выплаты должны приходить от Службы занятости начиная с 4 месяца безработицы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор был заключён на год. Отпуск отгулял. И заключаю новый договор срочный на полтора года. Компенсации здесь должны быть?

вопрос №1771378
прочитан 13 раз

Компенсация выплачивается за неотгуленный отпуск. Раз все отгуляли, то за отпуск компенсация не полагается. Другие компенсации по такому основанию как истечение срока трудового договора законом не предусматриваются.

Скажу одно, заключение срочных договоров без причины - нарушение ТК РФ и договор может быть признан бессрочным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в связи с чем компенсации-то? Отпуск Вы отгуляли, какие вопросы... Если у Вас несколько срочных договоров - можно поставить перед судом вопрос о признании такого договора бессрочным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступает заведующая детского сада с родителями? Мы ходим в детский сад с 2014 года. В этом году пошли в подготовительную группу. На днях узнали, что наш детский сад, как организация ликвидирована 13 июля 2017 г.

Причина: Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения. Уже 02 октября, а нам официально никто об этом не сообщал, новые договора или доп. соглашения не предоставлял.

вопрос №13243963
прочитан 16 раз

Я считаю что в вашей ситуации ничего страшного не произошло, детский сад реорганизовали путем присоединения, правопреемник имеется, следовательно договора ваши действительны-поменялось название и не более того.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А закон не требует, чтобы лица, принявшие решение об реорганизации письменно уведомлять родителей?

вопрос №13244160

Я думаю что при ликвидации была официальная публикация-все эти действия были публичные, то есть вас уведомили. Но если у вас в договоре оговаривалось то, что в такой ситуации они обязаны были вас уведомить-то были обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но они ссылаются на новый договор, и новые работы.

вопрос №17409385
прочитан 4 разa

Изложите свой вопрос более полно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопроса нет!

Договор это сделка, он должен быть подписан. Если вы его не подписывали то они не могут на него ссылаться!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересно, имел право работодатель составить новые договора и раздать, не согласовывая с работником?

вопрос №13111705
прочитан 15 раз

В одностороннем порядке условия трудового договора изменить только в соответствии со ст.74 ТК РФ при наличии организационных или технологических изменений условий труда, о чем работник должен быть предупрежден не позднее чем за два месяца до изменения условий труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не согласны с условиями этого договора, можете не подписывать и договор будет считаться не заключенным. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый, нет такого право у работодателя, условия ТД может быть изменены по соглашению сторон-ст.72 ТК рф, если работник не согласен тогда по ст.74 ТК рф--обязан уведомить за 2 месяца--изучите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Одностороннее изменение условий договора без предварительного согласования с работником является нарушением законодательства. Но если работник добровольно подписал изменения к трудовому договору, нарушения со стороны работодателя не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Людмила

Составить и раздать для ознакомления мог раздать и после согласования собрать

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение