В случае приватизации 1/2 квартиры может ли мой муж притендовать на 1 комнатную квартиру в случае сноса дома?

• г. Москва

После смерти моей свекрови (ответственного квартиросъемщика) в 3-х комнатной квартире (54 кв. м) остались прописаны мой муж и его брат. Квартира находится в 5-ти этажном панельном доме, но в план сноса до 2010 года не попадает.

Брат мужа надеется на переселение и приватизировть квартиру отказывается, к тому же он хочет прописать туда свою 14-летнюю дочь.

1) Может ли брат без согласия моего мужа прописать своего ребенка, тогда в случае приватизации мой муж теряет приватизируемую долю (вместо 1/2 доли от получает 1/3)?

2)Может ли мой муж приватизировать 1/2 квартиры а 1/2 квартиры оставить в муниципальной собственности (с согласия брата) и как это оформить, если такое возможно?

3)В случае приватизации 1/2 квартиры может ли мой муж притендовать на 1 комнатную квартиру в случае сноса дома?

Заранее благодарю за ответ. Марина.

Ответы на вопрос (1):

1-й вопрос: Брат имеет права без согласия Вашего мужа прописать туда своего ребёнка, поскольку в соответствии со ст. 70 ЖК РФ "Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи": На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".

2-й вопрос: Считаю, что приватизировать 1/2 квартиры невозможно, поскольку в соответствии со ст. 2 Закона РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ": "Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних". О приватизации части жилого помещения в данной статье ничего не говориться.

Ваш муж может предъявить к брату иск в порядке ст. 72 ЖК РФ "Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма", где указано, что если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Для этого вашему мужу необходимо найти варианты для обмена, например это могут быть две однокомнатные квартиры.

3-й вопрос:В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Кроме того переселение регулируется также ЗАКОН г.Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ" где в ст.13 указано, что

1. Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.

2. Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы.