Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4358

10.09.2001, 14:35

Хочу получить ответ на следующий вопрос. Мы с мужем в браке 5 лет.

Полгода назад умерла моя бабушка, оставив мне в наследство квартиру, в которое были прописаны я и бабушка. Муж в ней не прописан, хотя все пять лет мы там жили вместе. Право на наследство у меня оформлено. Будет ли данная квартира делиться в случае моего развода с мужем.

Ответы юристов

10.09.2001, 14:44

Данная квартира не является совместной собственностью и не будет делиться в случае развода. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака или полученное во время брака в дар или по наследству, а также по иным безвозмездным сделкам, не является совместной собственностью. Такое имущество является собственностью того супруга, которым оно получено по вышеперечисленным основаниям. Данное положение закреплено в ст. 36 Семейного кодекса.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 15775879

16.05.2019, 14:51

Хочу получить ответ только в письменной форме. Разговор по телефону исключается! Возможно?

Хочу получить ответ только в письменной форме. Разговор по телефону исключается! Возможно?

Ответы юристов

16.05.2019, 14:54

Задайте вопрос.

16.05.2019, 14:55

Задайте свой вопрос любому юристу адвокату и получите на него ответ.

Причем тут телефон? У юристов сайта нет Вашего телефона.

16.05.2019, 15:09

Вы можете на сайте задать свой вопрос и ждать ответ или выбрать юриста и обратится к нему в личные сообщения.

07.06.2020, 23:46

Юристы с данного сайта никому не звонят. Нужна письменная консультация - напишите свой вопрос. Можете написать его конкретному юристу с данного сайта в личные сообщения, но такие консультации платные.

Вопрос № 5043109

05.10.2014, 19:46

Хочу получить ответ на претензию на руки, но представитель организации отказывает мне в этом. Имеет ли он право отказать мне?

Хочу получить ответ на претензию на руки, но представитель организации отказывает мне в этом. Имеет ли он право отказать мне?

Ответы юристов

05.10.2014, 19:48

Это его право, не отвечать на претензию. Главное чтобы у вас были доказательства, что они данную претензию получили.

05.10.2014, 19:50

Если срок в претензии не установлен, то в течение 30 дней обязаны предоставить ответ, в т.ч. и на руки.

05.10.2014, 21:05

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

ЗАКОН РФ

"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Вопрос № 189542

13.10.2004, 17:13

Хочу получить ответ на следующий вопрос: В гражданском ВУЗе я получил на военной.

Хочу получить ответ на следующий вопрос: В гражданском ВУЗе я получил на военной кафедре звание лейтенанта запаса (военный билет имеется, год выдачи - 1996). Не до ни после этого в армии я не служил. 1.5 года назад я снялся с воинского учета (в связи с изменением адреса в одном и том же городе). Но после прописке (в кондоминиуме) на воинский учет я не встал. Что ждет меня (какое наказание) если я спустя 1.5 года приду в военкомат для постановки на учет.

Ответы юристов

13.10.2004, 18:22

Вопрос о привлечении/"прощении" вас к административной ответственности зависит от ответственных работников военкомата.

Статья 21.5. КоАП РФ "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету"

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Т.е. от 50 до 500 рублей.

С уважением,

Вопрос № 896646

23.11.2009, 09:14

Хочу получить ответ на следующий вопрос, в субботу отдала свое авто на второе.

Хочу получить ответ на следующий вопрос, в субботу отдала свое авто на второе обязательное ТО (к официальному дилеру так как авто на гарантии), через три часа мне сообщили, что сломали з/часть и ждать мне ее 14 дней, что при моей работе просто не допустимо? Что мне делать? На все вопросы мне отвечают ждите! Чего мне ждать увольнения, я не могу работать без а/м, а разъезжать на такси не хватит средств.

Ответы юристов

23.11.2009, 12:51

Возьмите машину на прокат, а счет предъявите СТО.

Вопрос № 1510574

05.01.2012, 23:05

Хочу получить ответ, даже под VIP. Если указывают Можайск, а я с другого региона, стоит ли продолжать прения?

Хочу получить ответ, даже под VIP. Если указывают Можайск, а я с другого региона, стоит ли продолжать прения?

Ответы юристов

05.01.2012, 23:09

Ну, а в чем, собственно, вопрос? Чем Вас Можайск не устраивает?

Всего доброго.

Вопрос № 2285269

14.03.2013, 10:06

Хочу получить ответ по судебной практике.

Хочу получить ответ по судебной практике.

Ответы юристов

14.03.2013, 10:07

А в чем заключается ваш вопрос, чтобы мы посмотрели практику.

Вопрос № 8343418

14.10.2015, 11:41

Хочу получить ответ на свой вопрос по капитальному ремонту.

Хочу получить ответ на свой вопрос по капитальному ремонту.

Ответы юристов

14.10.2015, 11:42

Пишите вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских