Оптимизация структуры после слияния - вопросы сокращения отделов и сроки процедуры

• г. Первоуральск

У нас происходит реорганизация в форме слияния. Были организации А, В и С. В результате получается организация А. В результате слияния будет оптимизация структуры некоторых дублирующих отделов - например, отдел кадров - в каждом учреждении был начальник отдела кадров. В какие сроки можно начинать процедуру сокращения - в процессе реорганизации или с момента завершения реорганизации?

Ответы на вопрос (1):

В любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У нас происходит реорганизация учреждения путем слияния двух учреждений. Вопрос: при сокращении штата по реорганизации путем слияния кто должен выплачивать сокрещенному работнику средний месячный заработок на период трудоустройства новая организация или организация которую убирают.

В государственном учреждении есть два отдела: юридический (начальник и два юрисконсульта) и отдел кадров (начальник и два специалиста по кадрам). Планируется реорганизация в форме слияния этих двух отделов в один. Структура нового отдела: начальник, два юриста и два специалиста по кадрам. Можем ли мы беспрепятственно назначить на должность специалиста по кадрам бывшего начальника отдела кадров, а того, кто до реорганизации работал на должности специалиста по кадрам сократить? Или мы обязаны в первую очередь предложить должность "специалиста по кадрам" специалисту по кадрам? Ведь объективно у начальника отдела кадров опыта больше. Не будет ли это нарушением? Ведь мы понижаем его до должности, обязанности которой может осуществлять и тот, кто сейчас эту должность занимает. Спасибо.

В гос. учреждении изменена структура: упразднены несколько отделов, остальные переименованы. В каждом отделе сокращено до 2 штатных единиц. Начальник переименованного отдела, в котором сокращены 2 еденицы специалистов 1 разряда находится на срочном контракте, заключенном на 1 год. Нужно ли предложить данному начальнику отдела должность начальника отдела, если в отделе сохранена должность начальника отдела, но отдел называется совсем по другому. Например: был отдел финансового и общего обеспечения, начальник был начальником отд. фин. и общ. обеспечения, а сейчас такого отдела нет, он называется отд. общего обеспечения. Хотя функции отдела не изменились.

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Если произошла реорганизация на госпредприятии. Например раньше организация называлась хранилище копыт, то после реорганизации будет называться копытохранилище, при том, что отдел где я работаю после реорганизации расширяется, так вот с этого отдела обязаны всех принять в новую организацию после реорганизации, или работодатель имеет право принять новых работников, оставить старых тех кто ему нужен, а не угодных не брать?

Могу ли я получить компенсацию по сокращению при реорганизации учреждения путем слияния в новую организацию, хотя в нашем отделе нет сокращения. Штатная численность остается, просто хочу уйти с данной организации.

Помогите разобраться с возникшей проблемой: во время реорганизации в форме присоединения происходит совпадение некоторых ключевых должностей (таких как, например, начальник отдела кадров, главный бухгалтер и т.п.) - остаются ли на своих местах сотрудники базовой организации или можно заменить на более профессиональных сотрудников присоединяемой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте в нашей организации происходит реорганизация создаются новые отделы в них переводится половина людей из старого отдела а не сколько человек оставляют в старом отделе и никуда не переводят получаются 2 парралельных отдела с одинаковыми функционалом правомерно ли создание таких параллельных отделов.

В отделе компании предвидится реорганизация, в результате которой будут упразднены несколько должностей и фонд. Их з.п. будет перераспределен на оставшихся сотрудников. Также, некоторых малоэффективных сотрудников могут сократить. Отдел не будет упразднен, но скорее всего поменяет название.

На момент данной реорганизации сотрудница отдела будет находиться на 6-м месяце беременности, т.е. фактически одновременно с изменениями в отделе уходить в декретный отпуск.

Какие возможны варианты для данной сотрудницы? Увольнение исключено, верно?

Перевод в новую структуру? Возможно ли сокращение по соглашению сторон с выплатой окладов перед выходом в декрет?

И главный вопрос, когда следует уведомить отдел кадров о беременности, чтобы не остаться за пределами штата, т.к. пока руководство и отд. кадров не в курсе.

Проводится реорганизация путем слияния нескольких бюджетных учреждений. Людям раздали уведомления о реорганизации. В процессе реорганизации, некоторые штатные единицы сокращаются, когда людям раздать уведомления о сокращение - в процессе реорганизации или после внесения записи в ЕГРЮЛ? Когда утверждается новое штатное расписание, и когда оно вступает в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение