Вопрос по наследству. Предмет наследования земельный участок прямоугольной формы с одной стороны на нем стоит частный дом.

Вопрос №4358167

Вопрос по наследству. Предмет наследования земельный участок прямоугольной формы с одной стороны на нем стоит частный дом. 3 наследника которым по закону полагается первому 1/2, второму 1/4, третьему наследнику 1/4. третий наследник предположительно подарит второму свою долю. Как происходит раздел имущества? Наследников устроил бы вариант раздела участка поперек, чтобы первому наследнику досталась часть на котором находится жилой дом, а второму наследнику часть участка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Раздел в данном случае происходит по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Алексей Александрович.

Если между наследниками не будет достигнуто договоренности, то вопрос решается в судебном порядке путем заявления иска о разделе земельного участка в натуре. При этом истец предлагает свой вариант раздела, ответчик - свой, суд назначает землеустроительную экспертизу, которая также дает вариант раздела. Суд принимает один из вариантов.

А если между наследниками спора нет, то соглашением можно разделить как угодно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №11599507

Участок прямоугольной формы. Дом стоит не посередине а на одной стороне участка ближе к забору. Участок хотим поделить в доль, что бы у каждого был заезд на машине. Возможно ли поделить дом, если часть дома будет находиться на участке другого? Или придется делить прямоугольный участок поперек? Участок и дом находится в общей долевое собственности (1/2 доли каждой дочери). Участок размером 14,55. Достался в наследство от матери.

Анна
• г. Москва
Вопрос №1291613

Вопрос следующий:

Есть два наследника на земельный участок и жилой дом который расположен на нем.

Второй наследник не желает оформлять свою долю наследства.

Ко всему прочему, он забрал сохранившиеся документы на недвижимое имущества и не желает их отдавать.

Как оформить свою долю 1/2 наследства без второго наследника. ? Ведь нотариус будет ждать пока не обратятся все наследники.

• г. Улан-Удэ
Вопрос №2671355

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельство о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

• г. Норильск
Вопрос №1916481

После смерти собственника наследники вступили в право собственности Домом и земельным участком в долях: первый наследник 6/10 наследства, второй третий и четвертый наследники по 1/10 наследства. При обращении в службу судебных приставов с просьбой разделить материальное имущество по долям ответили отказом слишком запутанно, обращайтесь в суд. Вопрос: что следует делать чтобы получить нашу долю наследства, если первый наследник не хочет ни продавать свою долю, ни выкупать у нас наши доли?

Вопрос №4291771

Двумя из трёх наследников было заключено соглашение о разделе наследуемого недвижимого имущества. Один успел зарегистрировать сделку с недвижимостью, по основаниям соглашения, а второй не успевает и умирает. В следствии чего, у третьего наследника уменьшается доля в наследстве одного из объектов недвижимости до 1/6 части (у второго после принятия наследства будет 5/6) и всё остальное имущество, которое предположительно умерший наследник хотел передать третьему наследнику, они поделят... Как отменить соглашение о разделе для соразмерного раздела имущества? Или какие правильные действия? Спасибо.

Нина Владимировна
• г. Москва
Вопрос №161525

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Наследники 1 очереди оформили право на наследство в равных долях на квартиру и земельный участок. По договору о разделе наследуемого имущества одному наследнику переходит квартира, а второму - земельный участок. Но на земельном участке находится незарегистрированный дом (фактический раздел происходит с учетом его стоимости). Какие проблемы могут возникнуть у второго наследника в случае его желания продать участок сразу после оформления прав на землю? Как лучше поступить, если участок не продается: когда в этом случае следует заниматься регистрацией строения? Может ли первый наследник предъявить права на дом, если у него возникнет такое желание? Спасибо!

• г. Долгопрудный
Вопрос №2398322

После смерти наследодателя есть три наследника 1 очереди, Один наследник вступает в наследство и вписывает остальных в свое заявление, другие пропускают срок 6 месяцев. Какую долю наследства получает вступивший в наследство: все или только свою 1/3 часть. Второй вариант-двое других пишут отказ на наследство-тогда какая доля первому наследнику - все или тоже 1/3 часть.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.