Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я, моя мама и моя бабушка имеем в общей собственности (без разделения долей)

2-х комнатную квартиру. Мама умерла. У нее остался супруг, не прописанный в нашей квартире. Может ли он претендовать на долю в нашей квартире?

вопрос №43585
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Если Ваша мать состояла в зарегистрированном браке и развод не оформляла, равно как и не составляла завещания, то по закону её 1/3 долю в квартире (она может быть определена по согласию наследников составлением соглашения или при отсутствии согласия-в судебном порядке по иску заинтересованного наследника) наследуется в равных долях родителями умершей, детьми, супругом и иждивенцами (если таковые были и состояли на её иждивении не менее года до её смерти)-ст.1142 ГК РФ.Если наследники только те лица, которых Вы указали и бабушка-мать умершей, то 1/3 доля квартиры делится между 3-мя наследниками и каждый получает по 1/9 доли. Муж матери может составить отказ от своей доли в Вашу пользу и удостоверить нотариально, если согласен на отказ. Если квартира была не приватизирована, а куплена Вами, матерью и бабушкой в период, когда мать состояла в браке, то муж матери имеет право на супружескую долю от доли матери и тогда доли распределяются так: 1/6-доля мужа как супруга+ 1/18 доля его как наследника=4/18 доли, а у Вас и бабушки по 1/18 доле как у наследников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваша мама не оставила завещания, то ее наследниками по закону первой очереди являются: дети, родители и супруг (статья 1142 ГК). Таким образом супруг Вашей мамы может претендовать на долю в Вашей квартире, которая определяется в зависимости от числа наследников. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Проживаю в ЖСК состоящим из 4 подъездов (60 квартир). Является ли чердачное помещение общей собственностью всех 4 подъездов, или это собственность имеет границы и отдельно принадлежит каждому подъезду в отдельности. Если возникла проблема на чердаке первого подъезда, решать ее должны все собственники ЖСК или только квартиры под этой проблемой? Проход на чердаке сквозной.

вопрос №16010905
прочитан 3 разa

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Расходы на их содержание несут все собственники квартир в доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в браке. У меня квартира в личной собственности (куплена вне брака), гараж и дача - общая собственность. В настоящий момент поданы заявления на развод и идет процесс продажи квартиры (это случится скорее всего до даты развода). Мы договорились с женой: я ей отдаю сумму = 1/2 стоимости квартиры, она не претендует на остальное имущество. Но получается-что у будучи еще в браке у меня появляются деньги от продажи квартир. Не будут ли они считаются уже совместно нажитыми?

Что в моей ситуации лучше сделать соглашение или брачный договор, чтобы исключить возможность оспорить тот факт, что я рассчитался с женой деньгами полученными от продажи квартиры а не деньгами нажитыми совместно.

вопрос №11372094
прочитан 38 раз

Пока брак не расторгнут, составляйте брачный договор у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составьте с женой Соглашение о добровольном разделе совместно нажитого имущества. Оно будет иметь силу судебного решения. В случае неисполнения одной из сторон его условий данное Соглашение будет учтено судом в последующем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором детально оговорите, что относится к личному имуществу, что к совместному, а также порядок раздела совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общая собственность земельного пая, требуют переоформление на каждого (пай на двоих)!?

вопрос №6744564
прочитан 34 разa

Да, придётся делить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформил у нотариуса обязательство на оформление квартиры в общую собственность для пенсионного фонда на материнский капитал. Я предоставил образец из пенсионного фонда, нотариус указал фразу - В случае изменении состава семьи в указанный период, обязуюсь в тот же срок оформить указанное жилое помещение в общую собственность с определением размера долей по согласованию, при это сообщила, что данная фраза больше не указывается в данных документах, спросила оставлять ее или нет, я был уверен что они выполнили документ в строгом соответствии с переданным им образцом и поэтому сказал, что оставить. После представления данного документа в ПФ их юристы попросили исправить документ и исключить данную фразу, в образце она естественно отсутствует. Юристы сказали, что будет достаточно ее зачеркнуть, поставить печать и подписать исправленному верить. Я обратился к нотариусу с данным вопросом, на что получил категоричное нет, она заявила, что ее ошибки тут нет, и исправлять ничего не будет, только делать новое и соответственно опять оплачивать.

Прошу Вас проконсультировать по данному вопросу, спасибо.

вопрос №2068397
прочитан 99 раз

Возможно в делопроизводстве у нотариусов запрещены действия по исправлению. Для более быстрого разрешения спора, лучше заново оформить документ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует следующее... с мужем в браке 34 года общая недвижимость и небольшой бизнес, муж хочет подать на развод без раздела имущества (я не могу подать на раздел нет денег), мне ответили что могут развести в одностороннем порядке, как это происходит, и сможет ли он после развода выписать меня, (я сейчас вынуждена жить у дочки) и сможет ли он каким то образом продать без меня... (вся недвижимость оформлена на него...

вопрос №2140998
прочитан 43 разa

Да, если отсутствует ваше согласие, суд вас все равно разведет, но не через месяц, а через 4 месяца.

Продать совместно нажитое имущество супруг тоже может

если у вас нету денег на оплату госпошлины - подавайте иск и одновременно заявление от отсрочке уплаты госпошлины до вынесения судом решения в связи с отсутствием у вас денег, приложите подтверждающие документы.

Потом уже после суда заплатите их тех денег, что выплатит муж

С уважением, Д.В.Любезнов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развести-то вас разведут. Но главный и важный вопрос - раздел имущества. Чтобы имущество не ушло, нужно наложить запрет на его отчуждение. А запрет на отчуждение накладывает суд в судебном процессе по разделу имущества. Поэтому без судебного процесса не обойтись. Если нет денег, то можно просить суд предоставить отсрочку для уплаты госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда.

Приглашаем Вас на личную беседу. Возможно мы сможем предложить Вам вариант решения Ваших проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос сугубо по судебной практике

1/2 доли в общей долевой собственности продана под видом дарения, есть 100% (письменные) доказательства притворности сделки но неизвестна сумма, за которую недвижимость была продана и - соответственно - куплена как определить сумму, которую следует указать в исковом и внести на депозит судебного департамента?

Есть общие данные, что покупатель выплачивает 30-50% рыночной стоимости, это его бизнес по ГПК (ст. 91) база для расчёта госпошлины - инвентаризационная оценка, это понятно, но покупателю-то надо компенсировать стоимость его затрат на покупку и оформление.

Как быть?

Заранее благодарна.

вопрос №3030482
прочитан 155 раз

Вы указываете - имеются 100% письменные доказательства, отсутствие у вас сведений о цене, уже говорит о том, что у вас таких доказательств нет. Единственным доказательством в данном вопросе может служить расписка, в которой сказано, какая сумма за что и когда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена и муж прописаны в квартире. Договор соцнайма был оформлен на жену. Приватизация квартиры оформлена на жену. Является ли квартира общей собственностью супругов?

вопрос №15865848
прочитан 10 раз

Согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: "1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью." Приватизация-это безвозмездная сделка, следовательно, приватизированная квартира является личной собственностью жены. Данная квартира не является совместно нажитым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение