Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В случае наличия соглашения о выплате алиментов нетрудоспособным родителям

возможно ли уменьшение размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка ниже уровня 25% от суммы заработка отца.

вопрос №43586
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вы имеете право требовать через суд уменьшения размера алиментов в связи с изменением семейного и материального положения. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

1. С чего начать взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка, если отец вписан в Св-во о рождении, но официального брака не было.

2. И в таком случае можно ли взыскать за последние три года, так как до этого алименты никогда не взыскивались.

3. Можно ли взыскать в твердой денежной форме, один МРОТ, если отец ребенка в настоящее время отбывает наказание в ИК.

Заранее большое спасибо. У мамы ребенка нет возможности оплатить консультацию, поэтому будем очень рады за помощь.

вопрос №15908027
прочитан 5 раз

Лилиана.

1. Для взыскания алиментов значение имеет отцовство, но не брак родителей ребенка.

2. За предыдущий период алименты можно взыскать только в том случае, если заявитель докажет, что предпринимал попытки получить алименты раньше, но обязанный содержать детей - уклонялся.

3. В ТС взыскать можно, если суд сочтет невозможным или нарушающим права ребенка взыскание в долях от дохода отца.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший супруг не платил алименты на несовершеннолетнего ребенка с июля 2016 года по март 2017 года. Далее два раза платил суммами, превышающими размер взысканных судом алиментов. В настоящее время отец ребенка по-прежнему не выплачивает алименты. Имеются сведения о смене места работы должника. Предположительно, какой-то период должник являлся безработным. Намерена обратиться в суд об изменении размера и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вопросы: могу ли я изменить алименты с момента начала невыплат, то есть с июля 2016 года, а не со дня вынесения решения; какие документы будут подтверждать расходы на несовершеннолетнего ребенка; будут ли учитываться судом расходы на репетиров в форме их расписок?

вопрос №13082528
прочитан 13 раз

Нет вы не можете требовать взыскания алиментов в твердой сумме с периода задолженности или неполных выплат. Для взыскания алиментов в твердой сумме нужны основания, указанные в ст 83 ск рф.

Вам помог ответ: ДаНет

Мара. Вы обратитесь к приставку что бы сделал расчёт задолженности и неустойки. Взыскание в твёрдой денежной сумме будет рассчитываться с дня подачи иска.

Вам помог ответ: ДаНет

Приставы не выдают документ о расчете задолженности, поскольку исполнительный лист был передан работодателю и исполнительное производство окончено. Данное решение приставов сейчас обжалуется. Могу ли я самостоятельно произвести расчет задолженности и неустойки, исходя из размера предыдущих выплат должника, и обратиться в суд за их взысканием?

вопрос №13082582

безусловно вы имеете право это сделать,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратится в суд сами и самостоятельно рассчитать задолженность суммы взысканную вы знаете сколько поступило в погашение долга тоже вот с разницы и взыскивайте неустойку.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты с вклада по депозиту берутся? И вообще с чего берутся алименты на несовершеннолетнего ребёнка?

вопрос №10274358
прочитан 16 раз

Алименты берутся со всех видов дохода.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты взыскиваются со ВСЕХ ДОХОДОВ плательщика алиментов, к которым относятся и проценты по депозиту.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не берутся.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить иск на алименты на несовершеннолетнего ребёнка от второго брака? Имеются алименты по судебному приказу на первого в размере 25% + высчитывают задолженность по постановлению суд. пристава. Ежемесячно из заработной платы (16 т.р.) вычет 50%. Со второй женой ответчик находятся в браке, живут совместно у неё, по факту, место регистрации разное. Что необходимо указать в иске, в доказательствах наличия права на алименты на второго ребёнка? Как правильно будет, указывать, что совместного хозяйства не ведут и от содержания ребёнка ответчик отказывается? По факту живут вместе, в браке, ведут совместное хозяйство. Необходимо назначить алименты второму ребёнку 1/6, затем уменьшить 1/4 на первого ребёнка до 1/6. Ранее подавали иск на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка, в связи с изменением состава семьи, рождением второго ребёнка (без оформления алиментов) и тяжёлого материального положения, получили отказ.

вопрос №13070397
прочитан 12 раз

Достаточно, чтобы в свидетельстве о рождении должник был указан отцом ребенка.

Всего вам хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация. Бывший муж хочет подать в суд на уменьшение алиментов на ребёнка. В мае 2016 года суд присудил ему алименты в твёрдой денежной сумме в размере четыре седьмых от суммы прожиточного минимума на ребёнка. В декабре 2016 он подавал на уменьшение, но ему отказали т.к. не было мотивирующих оснований. Сейчас он опять хочет подать на уменьшение алиментов, так как у него будет ребёнок в его новой семье. Как мне защитить права моего несовершеннолетнего ребёнка.

вопрос №12568652
прочитан 5 раз

в принципе уменьшение алиментов связи с изменением семейных обстоятельств - появление второго ребенка вполне возможно, его жен сможет подать на алименты и тогда вполне возможно суд сможет изменить порядок выплат, это возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Да на этом основании ваш бывший муж вправе уменьшить размер алиментов в т.ч если его настоящая жена подаст иск в суд на алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Если я подаю алименты на содержание несовершеннолетнего сына и на совершеннолетнюю дочь - на период очного обучения в ВУЗе.

1. Мне одно заявление подавать или 2 заявления отдельно!

2. В каком виде взыскивать в долевом или твердой ден. сумме? Спасибо!

вопрос №14061138
прочитан 2 разa

В Вашей ситуации Вы подаете одно исковое заявление о взыскании алиментов на обоих детей, в котором указывает в каком размере и почему именно в нем хотите чтобы Вам выплачивались денежные средства. В какой размере и в какой сумме, зависит от того, имеет ли Ваш супруг постоянный стабильный "белый" источник дохода, тогда лучше взыскивать в процентом соотношении, в противном случае лучше это сделать в твердой денежной сумме с учетом НПО Вашего региона.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Если я подаю алименты на содержание несовершеннолетнего сына и на совершеннолетнюю дочь - на период очного обучения в ВУЗе.

На совершеннолетних детей алименты не взыскиваются!

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты на несовершеннолетнего ребенка.

Я неоднократно предлагал бывшей супруге пойти и нотариально оформить соглашение об алиментах. Естественно, по её выбору - в твердой сумме или 25 %, либо ей на счёт, либо на спец счёт ребёнка. Однако бывшая супруга желает именно через суд получить алименты и ежемесячно ещё тревожить бухгалтерию моего работодателя с проверками правильности начисления алиментов. Всё это, по словам бывшей супруги, имеет основную цель максимально насолить мне. У меня имеются аудиозаписи разговоров и о предложениях по алиментам и по поводу насолить. Является ли это злоупотреблением правом? И можно ли в этом случае просить судью о назначении алиментов в виде 25% от моего дохода на спецсчет ребенка по причине неоднократных заявлений ББС о том, что вопрос не в деньгах, а в желании насолить?

вопрос №9882665
прочитан 19 раз

Желание Вашей супруги и фактическое взыскание алиментов не связаны. 1/4 просить можно. Все средства платить на счет нет возможности. На счет ребенка можно перечислять до 50 % от размера алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос является ли это злоупотреблением правом? Относится, соответственно, к поведению бывшей супруги.

вопрос №9882717

Нет, злоупотреблением правом не является.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских