Найма или другим правовым основаниям, если у них также нет возможности приобретения другого жилья?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры в фенольном доме, подлежащем сносу.

При этом Администрация обязуется выкупить у меня мою собственность по утвержденным нормативам стоимости квадратного метра жилой площади в таких домах, как мой. Кроме того,

мне предоставляется право на участие в программе льготного ипотечного кредитования. Но я всеровно не попадаю под требования, предъявляемые банками при предоставлении кредита.

Денег же полученных от Администрации за свою квартиру не хватит даже на то, чтобы купить аналогичное жилье. Могу ли я отказаться от продажи своей квартиры и сноса дома? Могут ли отказаться от выселения жильцы, занимающие квартиры по договору соц. найма или другим правовым основаниям, если у них также нет возможности приобретения другого жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выселение с предоставлением других благоустроенных жилых помещений осуществляется в тех случаях, когда проживание нанимателя в жилом помещении становится невозможным в силу объективных обстоятельств - сноса здания, перевода жилого помещения в нежилое, признания помещения непригодным для проживания. Решения о выселении должны принимать компетентные органы государственной власти или местного самоуправления. При выселении по указанным основаниям расторгается прежний договор социального найма и заключается новый. Таким же образом будет решаться вопрос, если после капитального ремонта или реконструкции здания жилая площадь, которую занимал наниматель, не сохранилась в прежнем объеме, т.е. существенно увеличилась или уменьшилась. Если наниматель отказывается от выселения, то указанные выше органы могут обратиться в суд о принудительном его выселении. Но такое обращение в суд не освобождает его от обязанности предоставить выселяемому нанимателю благоустроенное жилье.