Имеется ли другой способ раздела дома с минимальными финансовыми затратами и налогами?

• г. Москва

В моей собственности с 1992 г. имеется земельный участок 6 соток в садовом товариществе. В период брака 1995-2003 г. я с женой построили дачный дом. Может ли моя бывшая жена обратиться с иском в суд о разделе собственности только дома на 2 доли-с чем я согласен. На раздел земельного участка я не согласен. Срок после развода 4 года. На мое имя оформлены 2 свидетельства о праве собственности: на земельный участок и на жилое строение. Если суд присудит раздел дома, то регистрация свидетельства о праве собственности на 1/2 дома каждому из нас возможна без нотариальных услуг? Имеется ли другой способ раздела дома с минимальными финансовыми затратами и налогами? Спасибо, Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Валерий,

бывшая жена может обратиться в суд, но по Вашим словам уже прошло 4 года с даты развода, а значит срок исковой давности пропущен. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если Вы по собственному желанию согласны разделить с бывшей женой дом, то - Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. С этим соглашением необходимо будет обращаться в орган, осуществляющий гос. регистрацию прав (УФРС России).

Другие способы приобретения бывш. женой прав на дом:

- договор дарения доли в праве на дом

- договор купли - продажи доли в праве на дом.

С уважением,

Самый дешевый способ решения земельных споров -судебный.Однако после принятия Земельного кодекса в 2001 г. в нашем законодательстве появился принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов (ст. 1 Земельного кодекса). Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.(п. 4 ст. 35 Земельного кодекса). Поэтому скорее всего судья откажется выделить Вашей жене 1/2 долю жилого дома без предоставления при этом ей в пользование земельного участка. Если Вы не хотите предоставлять Вашей жене часть участка, возможно проще будет выплатить ей денежную компенсацию.