Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли налоговые органы требовать декларирования источника дохода при приобретении

квартиры гражданином у застройщика по договору инвестирования? Все выплаты по договору произведены в текущем году наличными рублями в кассу застройщика, а регистрация права собственности будет осуществляться в следующем году. Когда такое требование налоговых органов может поступить и должно ли оно быть удовлетворено гражданином, и в какие сроки?

вопрос №43589
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Могу Вас порадовать тем, что инвестирование по договору долевого участия в жилищном строительстве не подлежит налоговому контролю и заполнять специальную декларацию не потребуется, т.к перечень приобретаемого имущества подлежащего налоговому контролю, указанный в п.2 ст.86.1 НК РФ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Инвестирование в новое жилищное строительство не считается покупкой недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 86.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ) в случаях приобретения физическим лицом в собственность недвижимого имущества (к которому относится квартира) налоговые органы осуществляют контроль за расходами этого лица, целью которого является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам. Налоговый контроль осуществляется налоговыми органами посредством получения информации от организаций или уполномоченных лиц, осуществляющих регистрацию недвижимого имущества (в Вашем случае - это орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним). В соответствии с п. 1 ст. 86.2 НК РФ орган по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязан не позднее 15 дней после регистрации сделки купли-продажи недвижимости направить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о зарегистрированных сделках. Формально, в названной статье НК указано лишь на сделку купли-продажи недвижимости, однако, принимая во внимание конечную цель любого договора инвестирования - приобретение физическим лицом за плату в собственность квартиры (недвижимого имущества), факт регистрации права собственности на основании договоров инвестирования также подпадает под норму ст. 86.2 НК РФ и, соответственно, обязывает регистрирующий орган сообщать в налоговые органы о зарегистрированном праве физического лица.

В случае, если налоговые органы, в которых Вы состоите на учете в качестве налогоплательщика, выявят факт превышения Ваших расходов на строительство (приобретение) квартиры относительно доходов, заявленных Вами в декларации за предыдущий налоговый период (исходя из условия Вашего вопроса это будет декларация за 2002 год), либо, если они не располагают информацией о Ваших доходах за этот период, налоговые органы обязаны в месячный срок направить Вам письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы Вами на приобретение (строительство) квартиры (п. 1 ст. 86.3 НК РФ). Вы, в свою очередь, обязаны представить в течение 60 календарных дней со дня получения указанного требования специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение квартиры, и вправе приложить к этой декларации необходимые подтверждающие документы (если у Вас таковые имеются) (п. 2 ст. 86.2 НК РФ).

За непредоставление физическим лицом в установленный срок специальной налоговой декларации при осуществлении налоговыми органами контроля за расходами, к физическому лицу может быть применена мера ответственности, установленная ст. 129.1 НК РФ, а именно: взыскание штрафа в размере 1000 руб. (за те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, может быть взыскан штраф в размере 5000 руб.).

На практике, налоговые органы не во всех случаях приобретения гражданами недвижимости предъявляют требования о представлении специальной декларации (в частности, это в основном касается случаев приобретения или строительства небольших по размеру (1-2-х комнатные) и не дорогостоящих квартир). Такой подход налоговых органов связан с большим количеством сделок с недвижимостью, заключаемых гражданами, особенно в крупных городах и центральных регионах, что не позволяет им просто физически осуществлять функции контроля за расходами.

Желаю удачи!

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

28.06.2002

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

В том случае, если выплата по договору подряда с физическим лицом оформлена по ведомости Т-53, может ли это служить основанием для подачи заявления в суд о признании недействительным данного документа и о переквалификации договора подряда в трудовой договор?

вопрос №5540692
прочитан 116 раз

Екатерина!

Это возможно, но для переквалификации одной формы оплаты недостаточно, суду придется доказать, что есть и другие основания считать договор трудовым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, все зависит от вида и условий работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только по условиям договора в силу ст.421 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата из кассы физ. лицу по одному договору займа более ста тысяч рублей в 2013 году.

вопрос №3015411
прочитан 231 раз

Ирина. Конкретизируйте вопрос.

С уважением А.Соловьева.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просрочила выплаты по договору займа. За это время набежали огромные проценты. Кредитная организация подготовила исковое заявление в суд. В исковом насчитаны проценты, так как в договоре. Я знаю, что при начислении процентов можно применить ставку рефинансирования ЦБ РФ. Как это сделать и как рассчитать - какая сумма процентов в этом случае получится.

вопрос №1213765
прочитан 127 раз

Вам нужно подъехать в банка, где вам полностью. Все рассчитают, даже дадут развернутую выписку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте!

Вы не совсем правы, ставка рефинансирования тут не при чём. Суд обладает правом (но не обязанностью) уменьшить размер договорной НЕУСТОЙКИ. Грамотный подход к этому делу позволит вам значительно уменьшить сумму Вашего долга. Звоните 2-911-226, 8-9040554490

С уважением, Михаил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить в 1 С выплаты по договору аренды транспортного средства без экипажа.

вопрос №3754460
прочитан 270 раз

Можно через начисление зарплаты, код дохода 4800, сделать настройки, чтобы НДФЛ удерживался, а страховыми взносами не облагался.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд присудил мне выплатить по договору займа у частного лица основную сумму долга в размере 150 тысяч рублей и проценты за 2 года моей неплатежеспособности в сумме 345 тысяч рублей. Решение суда вступит в силу 2 апреля. Я брала деньги под проценты, когда мое материальное положение было стабильным и давало мне возможность рассчитаться в короткий срок. Но буквально в течение 3-х месяцев мое материальное положение изменилось настолько, что я не смогла не только погасить сумму долга, но и выплачивать проценты. В настоящее время сумма в полмиллиона рублей для меня очень велика, у меня нет таких денег. Подскажите, что я могу предпринять до вступления решения суда в законную силу и мои дальнейшие действия. Я согласна, что долги нужно платить, но погасить весь долг сразу я не смогу. Что я могу предпринять в данном случае. С уважением, Марина.

вопрос №6275361
прочитан 170 раз

Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Заявить применение судом ст. 333 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дополнительно, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это можно порешать и признать по суду договор кабальным, с уменьшением долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где взять образец заявления в суд (по договору подряда не выплатили деньги)

вопрос №7316245
прочитан 14 раз

Обратитесь к юристу на очную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При банкротстве как производятся выплата задолженности по действующему договору подряда?

вопрос №3951602
прочитан 43 разa

Понятие действующего договора подряда - понятие относительное. Важно, когда наступил срок исполнения обязательства по данному договору. Если в процедуре банкротства, то это текущие платежи. Важно еще, что за договор подряда.. Если подряд на привлечение специалиста в рамках Закона о банкротстве, то это одно, если строительный, начало которого тянется со времени до процедуры банкротства, то это другое... Так что уточняйте свой вопрос.:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение