Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №4359

После смерти моей бабушки возникла необходимость переоформить индивидуальный гараж на одного из ее детей.

Все документы собраны и осталось лишь правильно написать письмо одному из них, гласящее о том что один из детей отказывается от прав на гараж и в переоформлении гаража на свою сестру не возражает.

Вопрос: Как выглядит это письмо, что в нем необходимо указать?

С уважением.

Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
11.09.2001, 15:42

Не совсем понятна ситуация. Осталось ли после бабушки еще какое-либо имущество? Это имеет принципиальное значение: согласно действующего законодательства невозможно отказаться от принятия какой-либо части наследственного имущества или принять только часть - наследник принимает все либо отказывается от всего. Отказавшись от наследства в виде гаража в пользу другого наследника, вы отказываетесь от наследства в целом. Это надо иметь в виду. Что касается письма, то в данном случае речь идет о Заявлении об отказе от наследства в пользу другого. Подлинность подписи на таком заявлении обязательно должна быть удостоверена нотариусом. А содержание такого заявление следующее:

В такую-то нотариальную контору

такого-то города

от кого

проживающего где

Заявление

Я, ФИО, отказываюсь от причитающейся мне доли на наследство после умершей тогда-то (дата смерти), моей матери (отца, брата и т.д) ФИО в пользу такого-то (указать родственные отношения и ФИО )

г. Такой-то, дата прописью.

Подпись

Далее слудет удостоверительная надпись нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Магнитогорск

Возможно ли переоформление гаража на сына без переоформления гаража на вдову?

Скажите, пожалуйста, как переоформить гараж, если владелец гаража умер, 6 месяцев прошло после смерти, вдова в права наследования еще не вступила, но предлагает купить этот гараж своему сыну, который не является сыном умершего владельца гаража. Возможно ли переоформление гаража на сына без переоформления гаража на вдову? Спасибо за ответ. Татьяна В.

Юрист г. Москва
18.01.2016, 21:06

Нет, такое невозможно. Сначала надо оформить на наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Как поступить в таком случае?

Мой брат вступил в наследство, обратился к председателю гаражного кооператива о переоформлении гаража, но председатель отказывается его переоформить, требует провести в этом гараже усиление балки перекрытия. После чего оформит гараж на брата-наследника. Как поступить в таком случае?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2015, 08:06

Здравствуйте. Такой отказ не правомерен- обжалуйте его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
14.12.2015, 14:05

Если брат вступил в наследство, и в состав наследтво входит вышеназванный гараж, то обращение к председателю не нужно, поскольку должно быть выдано свидетельство брату на данный гараж

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража.

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

Юрист г. Москва
12.11.2021, 19:52

Ваш вопрос не юридический, он лежит в сфере обычных человеческих отношений. Вот вам бы понравилось, если нужно было заехать в свой гараж, а рядом с ним авто соседа, которое мешает вам заехать с первого раза...?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Фирма г. Нижний Новгород
04.02.2016, 08:43

если Вы арендуете землю, то какие к Вам претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я через суд попросить судью оформить на меня в собственность один гараж, а другие гаражи на других наследников?

После смерти родственника осталось 3 гаража, нас 3 наследника, гаражи оформили в собственность по 1/3 на 3 наследников, я хочу оставить один гараж себе, а другие наследники настаивают на продаже всех гаражей. Могу ли я через суд попросить судью оформить на меня в собственность один гараж, а другие гаражи на других наследников? Как правильно попросить об этом суд и назвать иск?

Юрист г. Барнаул
10.11.2021, 07:33

Иск о разделе наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
10.11.2021, 08:04

Татьяна, добрый день!

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.

Для подготовки иска по данному спору нужны специальные, юридические знания!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
10.11.2021, 09:07

Здравствуйте.

Если со дна смерти наследодателя прошло менее трёх лет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества.

Суть такого иска будет заключаться в том, что Вы просите суд передать в Вашу собственность один из гаражей.

Если при этом стоимость передаваемого в Вашу собственность гаража будет превышать стоимость Вашей доли в наследственном имуществе, то с Вас должна быть взыскана денежная компенсация.

Денежные средства, необходимые для оплаты такой компенсации желательно внести на депозит того суда, который будет рассматривать Ваш иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Возможно ли при жизни оформить документы на право собственности гаража и какие это документы?

Мой отец имеет в частной собственности жилой дом с участком земли 6-ть соток, на котором построен гараж площадью 21 кв. м. Этот гараж он завещает после смерти мне, а все остальное моей родной сестре. Возможно ли при жизни оформить документы на право собственности гаража и какие это документы? Буду ли я хозяином этого гаража после смерти отца. Как все это оформить?

Юрист г. Новосибирск
03.08.2002, 13:40

Добрый день!

Есть 2 варианта:

1. обратится к нотариусу и составить завещание, в котором определить кому и какое имущество переходит. Собственником имущества в этом случае Вы станете не ранее, чем через 7 месю после смерти Вашего отца (наследодателя).

2. составить договор дарения имущества (гаража), зарегистрировать его в учреждении юстиции. С момента регистрации прав Вы станете собственником. Перечень документов, который необходимо предоставить можно узнать в учреждении юстиции по гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Например, заявление, договор (копии), квитанции об оплате рег.сбора, выписка из земельного кадастра и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В 90 х мой дедушка получил гараж и к нему разрешение, в 2000 г он умер,

В 90 х мой дедушка получил гараж и к нему разрешение, в 2000 г он умер, я внук и возникла необходимость в гараже как оформить и куда обращаться, его жена т.е.моя бабушка жива и только за оформление гаража!?

Адвокат г. Москва
08.01.2016, 09:17

Если гараж был в собственности дедушки, то бабушка, фактически принявшая наследство, может получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и оформив на себя гараж, подарить его Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
08.01.2016, 09:20

Алексей, оформить права на гараж может только бабушка. И дети дедушки(при их наличии) как наследники первой очереди.

Необходимо смотреть документы, а именно, что есть на гараж вообще, какой документ на право собственности? есть что-то? Право дедушки на гараж зарегистрировано в БТИ?

Если нет, то возможен судебный вариант признания права. Надо разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Подскажите что делать дальше.

При приватизации гаража в бти требуют акт приемки гаража в эксплуатацию.

Гараж покупали в 1994 г. у застройщика, документы все по гаражу есть кроме как сказали в бти акта приемки, кооператив должен был принять гаражи.

Хотя в кооператив мы вступали после покупки гаража через год.

Несколько человек приватизировали гаражи 2 года назад без всяких актов.

Подскажите что делать дальше.

За ранее благодарен.

Юрист г. Чебоксары
02.10.2010, 16:32

техпаспорт и (или) кадастровый паспорт на гараж они вам всё-равно должны выдать.

правда могут поставить отметку "самовольное строительство" или "сведения о введении в эксплуатацию в установленном порядке отсутствуют". Я сам бывший БТИшник

если участок выделялся не под коллективное а под индивидуальное гаражное строительство - то вы подходите под законы о дачной амнистии и сможете зарегистрировать гараж (если у вас есть документы на земельный участок) и с этой отметкой в техпаспорте или просто по декларации

если нет то видимо вам придётся добиваться ввода в эксплуатацию

или через суд

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.narod.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Один гараж на двух участках

День добрый! Подскажите, возможно ли построить один гараж на двух земельных участка, предоставленных на праве аренды одному лицу, с разрешенным использованием "гаражи на 1-2 автомобиля" (планируемый гараж не умещается на одном ЗУ, так как максимальная норма меньше, чем площадь застройки гаража.

Зинченко Р.Е.
Студент г. Москва
19.07.2021, 18:43

Да, такое возможно, если право на аренду земельных участков принадлежит одному и тому же лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.07.2021, 19:07

Это возможно - ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков и иные нормы ЗК РФ и ГК РФ - ведь что два гаража с общей стеной по меже участка, что один такой же площади - никакой по сути разницы! Но внимательно ещё раз почитать договор аренды, в том числе и по поводу судьбы строений - выкуп земли далее намечается?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
19.07.2021, 19:27

Лариса, добрый вечер! Чтобы избежать не нужных сложностей в признании права собственности на гараж и т. д. Есть два варианта. 1 объединив два участка просить администрацию перезаключить договор аренды на один единый участок. Но это не быстрый процесс, возможен и отказ ст. 22 ЗК РФ Второй вариант построить какой нужно гараж с технической стороны середина гаража-проходит по границе участков. Делаете техплан. И регистрируете как два гаража на каждом участке. В перспективе, если понадобиться есть возможность его и разделить можно, переоборудовав. И Совпадает с каждым договором аренды для постройки гаража. Надеюсь ответ полезен. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.07.2021, 21:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте![/u]

[b]Можно построить.[/b] Если гараж планируется построить на нескольких земельных участках, для размещения машин, расстояние от общественных строений должно быть не менее 10 м. Если строительство гаража планируется на участке личного подсобного хозяйства, соблюдение противопожарных норм и строительных ГОСТов также необходимо, но согласовать застройку будет намного проще.

Правовое основание - ст.11.6 ЗК РФ.

[quote]1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается. 2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.[/quote]

Справочно: [quote]"Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер" (утв. Минэкономразвития России)

О строительстве объектов капитального строительства на нескольких смежных земельных участках

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 40, пунктом 1 статьи 41 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) собственник земельного участка, иные лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) разрешение на строительство здания выдается застройщику при условии предоставления в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган власти заявления и пакета документов, который включает в себя в том числе градостроительный план земельного участка и схему планировочной организации земельного участка, выполненную в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия.

В силу положений части 6 статьи 30, части 1 статьи 38 Градостроительного кодекса для определения мест допустимого размещения зданий, сооружений устанавливаются ограничения в виде:

предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков, в том числе их площадь,

ограничения в виде минимальных отступов от границ земельных участков, за пределами которых запрещается строительство таких объектов,

максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

Указанная информация подлежит отображению в градостроительном плане земельного участка (часть 3 статьи 57.3 Градостроительного кодекса).

Таким образом, пересечение границ зданий, сооружений (за исключением линейных объектов) и границ земельных участков (т.е. нарушение минимальных отступов от границ земельных участков) и превышение предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства (в том числе несоблюдение максимального процента застройки земельного участка), действующим законодательством не допускается.

В случае если размер земельного участка не соответствует предельным параметрам разрешенного строительства объекта капитального строительства, а также нарушены минимальные отступы от границы земельного участка - строительная деятельность на таком земельном участке запрещается, и в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации возводимый объект признается самовольной постройкой.

Учитывая изложенное, один объект капитального строительства (площадной объект) может быть размещен только на одном земельном участке, а не на нескольких земельных участках, так как при размещении здания, сооружения (за исключением линейных объектов) на нескольких смежных земельных участках нарушаются требования градостроительных и строительных норм и правил.

Вместе с тем установлено, что линейные объекты (линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения) могут располагаться на территории двух и более субъектов Российской Федерации и, таким образом, на нескольких земельных участках (пункт 1 части 6 статьи 51 Градостроительного кодекса). Однако для указанного вида сооружений Градостроительным кодексом установлен отдельный порядок их строительства, а также подготовки и выдачи для этих целей необходимых документов.

Учитывая изложенное, для осуществления строительства здания, сооружения (за исключением линейных объектов) на смежных земельных участках необходимо заблаговременное проведение работ по объединению таких земельных участков. Порядок образования земельных участков в том числе путем их объединения, а также требования к образуемым или измененным земельным участкам содержатся в статьях 11.2, 11.6, 11.9 Земельного кодекса.

Открыть полный текст документа[/quote]

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет

И еще один вопрос: как регистрируется подвал гаража?

Какие док-ты необходимы для регистрации второго еще не построенного этажа на гараже? И еще один вопрос: как регистрируется подвал гаража? Гараж зарегистрирован.

Юрист г. Краснодар
03.01.2021, 20:32

Техничекая документация необходима.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение