Как воспрепятствовать продаже пусть не целого участка, но хотя бы строений, которыми я хочу пользоваться?

• г. Москва

Мне нужна Ваша помощь! Я случайно увидел в газете объявление, где моя бывшая жена продает свой участок со строениями, которые принадлежат ей только наполовину. По решению суда о разделе имущества, вторая половина строений, принадлежит мне. Разве она могла оформить полностью стороения на свое имья? Как воспрепятствовать продаже пусть не целого участка, но хотя бы строений, которыми я хочу пользоваться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Недвижимое имущество и другие вещи (в том числе и земельный участок и строения) могут отчуждаться только собственником такого имущества.

Если Ваше имущество разделено после развода и права на эти части зарегистрированы в ЕГРЮЛ (право собственности на половину недвижимого имущество на Вашу бывшую жену, а на вторую половину на Вас), то она может распоряжаться только своей частью имущества, но не Вашей.

Кроме того в течении года с момента развода (с момента вступления в законную силу решения суда) Вы имеете право преимущественной покупки ее половины недвижимого имущества.

Если Вы хотите получить более полную информацию обращайтесь на e-mail: vakhrin.ru. (готов с Вами встретиться).

С уважением,

Вахрин Олег Владимирович.