Может ли фраза "не всегда" подразумевать, что это может быть и вполне материальная осязаемая вещь?

• г. Нижний Новгород

Может ли считаться договор на оказание услуг в случае фразы в разделе "предмет договора" - ...исполнитель принимает на себя выполнение работ по обогащению...

В ГК РФ Оказание услуг – это не всегда материально осязаемая вещь. Может ли фраза "не всегда" подразумевать, что это может быть и вполне материальная осязаемая вещь?

Клиент настаивает на заключение договора подряда.

Ответы на вопрос (1):

Вика, в данном случае необходимо четко понимать различия в предмете этих договоров:

Предметом ДОГОВОРА ПОДРЯДА является РЕЗУЛЬТАТ, воплощенный в какой-либо ВЕЩИ, тогда как предметом договора ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ - результаты деятельности, НЕ существующие ОТДЕЛЬНО ОТ ИСПОЛНИТЕЛЯ и НЕ являющиеся ВЕЩАМИ.

Выполнение работ, где деятельность подрядчика направлена непосредственно на человека (услуги парикмахера), является предметом именно договора подряда, поскольку результат данной деятельности существует отдельно от исполнителя работы и может быть гарантирован последним.