Увольнение водителя автотранспорта в авиапредприятии по ст.81 п.5 ТК РФ за отказ загружать сверхнормативный багаж - законно ли?

• г. Калуга

Я, работал в авиапредприятии водителем автотранспорта, администрацией приказом от 25.08.06 г. мне был обьявлен выговор, а 25.01.07 г.я уволен с работы по ст.81 п.5 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Поводом увольнения явилось то, что вопреки распоряжению ответственного за организацию перевозок на продолжение загружать багаж в самолет я отказался загружать в самолет сверхнормативный багаж, который не был заявлен при приобретении билетов, мотивируя отказ тем, что произойдет перегрузка самолета.

Законно ли меня уволили?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Можно обжаловать через суд, но если бывший работодатель заявит, что вы пропустили установленный законом месячный срок обращения в суд вам придется доказать, что причина пропуска срока обращения в суд уважительная, в противном случае суд откажет в иске.